СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

«ЧЕРНОБЫЛЬ – НАША ОБЩАЯ БОЛЬ!»

ГЛАВНАЯСегодня, 26 апреля, в Республике Беларусь проходит общенациональный День скорби. 26 апреля 1986 года навсегда останется в человеческих сердцах, как день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.

В этот день в Лицее МЧС на строевом плацу состоялся общелицейский развод, приуроченный  общенациональному Дню скорби и посвященный 31-й годовщине со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

По традиции развод начался с поднятия Государственного флага и исполнения Гимна Республики Беларусь. Затем учащихся приветствовали начальник Лицея подполковник внутренней службы Дашкевич  Алексей Георгиевич и начальник СПСПС,заместитель начальника отдела идеологической и воспитательной работы подполковник внутренней службы Хундараков Алексей Александрович.

Алексей Георгиевич сказал лицеистам о том, что прошло уже 31 год с того дня, когда в помещении 4-го энергетического блока Чернобыльской АЭС, расположенной на территории Украины в непосредственной близости от белорусской границы, произошел мощный взрыв. В результате аварии радиационному загрязнению подверглись 46,5 тысяч квадратных километров территории Беларуси, 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров; общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Авария на ЧАЭС унесла жизни и забрала здоровье многих людей, вступивших в неравное сражение с катастрофой. Дашкевич А.Г. подчеркнул, что в Беларуси чтут память о чернобыльских событиях. Каждый пятый житель Беларуси стал жертвой Чернобыля. Во многих населенных пунктах в память об отселенных после аварии на Чернобыльской АЭС деревнях установлены монументы, памятные знаки.

«Чернобыль - это трагедия, подвиг и предупреждение, последнее предупреждение человечеству. Для того чтобы Чернобыль с его трагедией действительно навсегда остался в прошлом, есть один - единственный выход: помнить о нем постоянно», сказал в заключение своего выступления начальник лицея.

Затем слово было предоставлено работнику лицея, человеку, который волею судьбы с первых дней аварии на Чернобыльской АЭС, с 29 апреля 1986 года, был ликвидатором последствий этой страшной трагедии - Пташнику Василию Сидоровичу, который вместе с тысячами таких же Героев, проявивших мужество и волю, спас не только нас от беды, но и весь мир от неминуемой ядерной катастрофы.

«Чернобыль – наша общая боль!» - так назывался урок Памяти, мужества и воли, который провели для учащихся Лицея МЧС учащиеся 3 курса Ляховский Егор и Сидоркин Сергей.

В заключение мероприятия лицеисты почтили память Героев, которые ценой своей жизни спасли всех нас, нашу землю и наше будущее минутой молчания и прохождением торжественным маршем.  

IMG 20170426 085146IMG 20170426 083356

IMG 20170426 082933

 

В этот же день учащиеся 1 курса Лицея МЧС приняли участие в траурном митинге у мемориала Памяти Жертвам Чернобыля, который находится на территории Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

У подножия памятника цветы возложили ликвидаторы аварии на ЧАЭС, сотрудники областного управления МЧС, а также личный состав Университета гражданской защиты и воспитанники Лицея МЧС.

По окончании траурного митинга-реквиема все направились на траурную панихиду по погибшим героям Чернобыля в гомельскую церковь Святого Архистратига Михаила, где также к мемориалу Героям, отдавши свою жизнь при ликвидации чернобыльской аварии, лицеисты возложили  цветы. 

IMG 8478IMG 8557

 IMG 8563IMG 8572

 

 

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер