СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Международный проект «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!»

фото 6Жить в красивой местности приятно, заботиться  о чистоте и процветание родной земли – обязанность каждого человека. Так считают наши лицеисты, ребята, участвующие в международном проекте на немецком языке «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!», который ежегодно организует институт им. Гёте. Мы принимаем в нем участие уже второй раз. В этом году наш проект называется «Экологическая тропа в лицее - путь к экологическому воспитанию человека». Идея рассказать о работе тропы пришла в прошлом году, когда лицеисты Слепнев Кирилл и Трапша Алексей в рамках работы экологического кружка проводили с учителем биологии Макаренко Е.В. исследование сосновой иглицы, собранной в лесу на Экологической тропе лицея и у автомобильной трассы, на содержание вредных веществ. За время работы над проектом в этом году были проведены следующие мероприятия: 

 

1. Соцопрос обучающихся специализированного лицея, который показал, что в школах необходимо уделять внимание экологическому воспитанию детей, каждый человек может внести свой вклад в сохранение чистоты окружающего мира, например, собирая мусор на прилегающих к жилью территориях, высаживая деревья, помогая птицам и животным зимой.

2. Экскурсия для первого курса, во время которой старшекурсники рассказали о способах ориентирования в лесу, действиях во время грозы, была изучена местность, и первокурсники на практике применили полученные знания, рассказали, как бы они действовали на данной территории. Кроме того, в рамках экскурсии прошла акция по сбору мусора на Экологической тропе.

 3. Учитывая результаты исследования и соцопроса, участники проекта разработали памятку для посетителей Экологической тропы лицея.

С результатами своей работы Севрук Александр и Слепнев Кирилл познакомили сверстников, которые приезжали на экскурсии в Центр безопасности лицея.

О нашей работе сообщила в своей статье журналист газеты «Маяк» Зайцева Елена (http://www.sozhnews.by/god-nauki/8491-liceisty-mchs-probilis-v-30-ku-luchshih-v-mezhdunarodnom-proekte-shkola-za-ekologiyu-dumat-issledovat-deystvovat.html).

В дальнейшем ребята планируют использовать накопленный материал в подготовке учебно-исследовательской работы для участия в лицейской экологической конференции.

К 28 октября ребята обобщили свои исследования в проектной работе и подготовили видеофильм, который можно увидеть по адресу https://www.youtube.com/watch?v=Q615ychVdKY&feature=youtu.be.

В ноябре начинается второй этап участия нашей работы в проекте: экспертная оценка жюри конкурса. Желаем участникам победы, вдохновения и новых идей!

фото 1фото 2фото 3

фото 4фото 5фото 7

фото 8

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер