СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

К 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции…

ГЛАВНАЯ7 ноября 2017 года весь цивилизованный мир отметил 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции - крупнейшего политического события XX века, повлиявшего на дальнейший ход всемирной истории. В Лицее МЧС этой дате также были посвящены ряд мероприятий.

 

Так, с 4 ноября в холле культурно-досугового центра начала работу выставка «Под символом Красной гвоздики», посвященная 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, где представлены книги, плакаты, брошюры, архивные материалы и др. По материалам данной выставки ежедневно проводятся уроки истории, беседы и диспуты.

Так, 8 ноября в Лицее МЧС в рамках учебной программы по всемирной истории педагогом-организатором Брагиной Н.А. и учителем истории и обществоведения Дроздовой В.В. по материалам выставки «Под символом Красной гвоздики»был проведен урок истории «1917-2017: 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» для учащихся 4 курса.

Победа Октября открыла возможность покончить с многовековой эксплуатацией, вырваться из плена экономической стихии на основе ликвидации частной и создания общественной собственности. Анархия производства уступила место научному, плановому управлению хозяйством.

Октябрьская революция перевернула жизнь миллионов людей, открыла светлый путь в науку для детей рабочих и крестьян. Страна избавилась от безграмотности. Трудящиеся стали активными участниками культурной жизни.

Великая Октябрьская социалистическая революция положила начало созданию мировой системы социализма. В результате её победы возникло первое в мире социалистическое государство. Установление и упрочение Советской власти как одной из форм диктатуры пролетариата на деле обеспечило невиданную, невозможную ни в одной капиталистической стране свободу и демократию для гигантского большинства трудящихся. Всемирно-историческое значение победы Октября в том, что в стране была создана самая справедливая организация общества в интересах трудящихся.

Во время урока ребята также узнали об основных причинах Октябрьской революции 1917 года, о её значении для мировой истории. 

12

34

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер