СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Мы смотрим настоящее кино о Великой Отечественной войне...

В целях патриотического  и нравственного воспитания накануне Дня победы 9 Мая в Лицее состоялся коллективный просмотр художественного фильма режиссёра Леонида Быкова «В бой идут одни старики».

 Перед просмотром предметно-методической комиссией  гуманитарных дисциплин учащимся Лицея была представлена презентация творчества режиссёра и актёра Леонида Быкова и актёра Алексея Смирнова, снимавшихся в фильме в роли командира эскадрилии Титаренко и авиатехника Макарыча. Судьбы двух легендарных актёров - Быкова и Смирнова,  судьбы поколения, воевавшего в годы Великой Отечественной войны, не могли оставить равнодушными наших ребят. Перед фильмом к учащимся обратился начальник Лицея полковник внутренней службы  Прутик Николай Викторович, который обратил внимание ребят на то, что за привычными для зрителя амплуа комедийных героев Смирнова и Быкова стоят реальные судьбы людей, полные драматических страниц и настоящего героизма. Кавалер Орденов  Славы 2-й и 3-й степени Алексей Смирнов прошёл всю войну, был ранен, контужен... А Леонид Быков, мечтавший стать лётчиком,  в годы войны не смог осуществить свою мечту, потому что был ещё слишком юн и слишком мал ростом. Но потом сумел пройти через непонимание чиновников от искусства и всё-таки снял фильм о лётчиках – героях Великой Отечественной войны – один из лучших фильмов о войне – искренний, удивительно человечный.

Знакомство с судьбами и творчеством Леонида Быкова, актёра Алексея Смирнова, переживания за судьбы героев кинофильма «В бой идут одни старики» стали для лицеистов незаурядным моментом их жизни и позволили им приблизиться в своём развитии к героическим страницам прошлого нашей страны, нашего народа.

IMG 5466  000001b  000002b 000003b
 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер