СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Экскурсия в Командно-инженерный институт

IMG 5800

С 15 по 16 ноября  учащиеся 5 курса находились с экскурсией в  ГУО «Командно-инженерный институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

Ребята увидели  учебные аудитории, учебно-практический центр и музей института.

DSC02424

Также состоялась беседа с помощником начальника института кандидатом технических наук подполковником внутренней службы Аушевым Игорем Юрьевичем о правилах поступления в КИИ.

DSC02478

Далее лицеистов ожидало посещение музея пожарного и аварийно-спасательного дела, а  вечером они впервые побывали в Национальном Академическом Большом Театре оперы и балета, где смогли посмотреть оперу «Кармен» в 3-х действиях Жоржа Бизе на французском языке.

IMG 56691

Следующий день начался со знакомства с РОСН (Республиканским отрядом специального назначения), который может работать в любых условиях и со всеми видами ЧС. На огромной территории находятся  более 200 единиц техники различного назначения. В составе РОСН работают кинологи, спасатели, медики и другие немаловажные  профессионалы.  

Запомнился день и экскурсией в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Звуковое сопровождение, проекционное воссоздание военных баталий, мультимедийные приспособления, при помощи которых можно было выбирать мини-фильмы из военной кинохроники, - всё это глубоко впечатлило и дало понять, как же много мы еще не знаем о такой, казалось бы, известной войне!

DSC05733

Обойти музей «по-быстрому» невозможно: его площадь 15 000 кв. м., которая включает 11 экспозиционных залов. Здесь всё рассчитано на воссоздание эффекта присутствия в разных ситуациях: где-то роют землянку, чуть дальше работает военная кухня, неподалеку закладывают снаряды для «рельсовой» войны...

    Кульминацией стало посещение «Зала Победы» - грандиозное, светлое пространство под куполом здания! Все это вызвало непередаваемые ощущения и оставило незабываемые впечатления!

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер