СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

25-летию со дня Чернобыльской трагедии

26 апреля в актовом зале Лицея состоялось мероприятие для воспитанников 1-4 курсов, посвящённое 25-летию со дня Чернобыльской трагедии «Пад святлом зоркі Палын». Мероприятие было подготовлено и проведено учителем физики Карацюба А. А. и учителем белорусского языка и литературы Леоненко О. Л. В мероприятии приняли участие воспитанники 2 курса Гущин Д., Пузик Е., Матусевич В., а также воспитанники 3 курса Склема В., Пищуленок В., Зайцев В.


Чернобыльская трагедия была освящена воспитанниками с позиции физического и литературного аспектов. Была подготовлена видеопрезентация и видеоролик, о трагедии в Чернобыле. Воспитанники 3 курса, под руководством Карацюба А. А., в течение учебного года написали исследовательскую работу, под названием «Загрязнение радионуклидами природы и растительности». Целью этой работы было ознакомление с правилами безопасного поведения людей в местах отдыха, а также безопасного употребления продуктов питания. На мероприятии были представлены кадры о проводимых воспитанниками исследованиях.
Леоненко О. Л. освятила чернобыльскую проблему с точки зрения литературы, познакомив всех присутствующих в зале с отрывками из книги Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва». Воспитанники посмотрели видеофильм о судьбе молодого пожарного Василия Игнатенко, который по долгу службы оказался на станции в первые минуты аварии и с честью выполнил свой долг до конца.
Чернобыльская трагедия до сих пор никого не оставляет равнодушным. В актовом зале царила напряжённая атмосфера, все присутствующие были глубоко тронуты.  
В этот день на 4 курсе прошел открытый урок «Ядерная энергетика: вчера, сегодня, завтра». На этом уроке были рассмотрены проблемы использования энергии атома не только в мирных, но и в военных целях. Также не оставлена без внимания информация об авариях, которые произошли в мире на атомных станциях в 20-м и 21-ом веках. Человечеству необходимо задуматься о безопасности использования  энергии атома, так как любой просчет влечет за собой необратимые последствия.

 

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер