СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

«Во славу общей Победы»

118 октября работники и учащиеся Лицея МЧС приняли участие в Международной акции «ВО СЛАВУ НАШЕЙ ОБЩЕЙ ПОБЕДЫ» и провели «торжественный забор земли» у братской могилы советских воинов, отдавших свою жизнь во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в том числе в ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции.

 

Братская могила находится в Гомельском районе, Улуковского сельсовета и в 3,5 км от посёлка Ильич в урочище Боровая. Уже на протяжении нескольких лет лицеисты, приняв почётное шефство, ухаживают за этим воинским захоронением. В братской могиле покоится 50 человек, неизвестных – 39 человек известных – 11 человек.

 

Неумолимое время призывает нас 75-летие Великой Победы отметить особой благодарностью еще живущим ветеранам и заверить их, что история Великой Победы – наша общая память и она свята для нас. С этой целью к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне была организована МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ ПАМЯТИ «ВО СЛАВУ ОБЩЕЙ ПОБЕДЫ!».

 

С сентября текущего года по апрель следующего с мест воинской славы городов-героев Великой Отечественной войны, памятных мест войны, мест гибели воинов и мирных жителей бывших республик СССР будет взята земля. В торжественный день 9 мая 2020 года капсулы с землей со всех белорусских мемориальных мест памяти Великой Отечественной войны будут помещены в крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых в Минске для вечной молитвенной памяти. Основная цель Международной акции памяти «Во славу общей Победы» – вспомнить поименно тех людей, которые возложили на алтарь Победы свои жизни.

 

Церемония забора земли с места воинского захоронения была проведена под барабанную дробь. По окончании церемонии был подписан Акт «торжественного забора земли» с воинского захоронения, который торжественно подписали участники мероприятия.

 

Мешочек с землей с этого воинского захоронения будет бережно храниться, а весной следующего года земля будет помещена в общую капсулу, которая впоследствии будет доставлена для участия в областном торжестве, а далее будет передана в город Минск.

 

9 мая 2020 года в день 75-летия Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне капсулы с землей со всех белорусских мемориальных мест памяти Великой Отечественной войны будут торжественно помещены в крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых в Минске для вечной молитвенной памяти.

 

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер