СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

75 мирных лет. Рассказывают Надежда Брагина и Ольга Ширяева

Брагина-ШиряеваНаш рассказ пойдёт об удивительном человеке, военном лётчике, участнике Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, Герое Советского Союза, нашего земляка Николае СКОВОРОДИНЕ. Сегодня имя Героя носит улица, на которой располагается наше учебное заведение – ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь».

 

Николай Иванович СКОВОРОДИН родился в 1919 году в деревне Романовичи Улуковского сельсовета Гомельского района в бедной семье. С детства мечтал быть летчиком, в школьные годы любил мастерить модели самолетов, планеров, аэростатов и запускать их.

После школы парень не смог пойти учиться за неимением средств, пас колхозных телят, а вечерами ходил в Гомельский аэроклуб за 15 километров. Окончил его с отличием и был направлен в Одесскую военно-авиационную школу имени Полины Осипенко. Так Николай стал летчиком-истребителем.

Когда началась Великая Отечественная война, пошел защищать родную землю от вероломного врага. Однако, к сожалению, его жизнь оборвалась спустя ровно два месяца после начала войны, 22 августа 1941 года недалеко от села Чопово Почепского района Брянской области. А случилось это так:

Ранним утром звено тяжело нагруженных бомбардировщиков ушло выполнять боевое задание. Сделав традиционный круг над родным аэродромом, самолеты взяли курс на запад. Левым ведомым, как всегда, шел сержант Николай Иванович Сковородин, коммунист, молодой, но уже опытный летчик. В его экипаже — штурман Леонид Ветлужских и стрелок-радист Василий Черкашин.

Из воспоминаний секретаря комсомольского бюро Н-ской авиачасти В. Зверкова, опубликованных в газете «Комсомольская правда» от 5 октября 1941 года:

«Мне хочется рассказать о нем подробнее, ведь все трое жили, учились и боролись рядом со мной. Они росли вместе со всем нашим коллективом. Ими гордилась вся часть. Вместе со Сковородиным летел штурман-комсомолец Леонид Ветлужских. Он славился тем, что все бомбы, которые он сбрасывал на врага, точно ложились в цель. Третьим членом экипажа был стрелок-радист, комсомолец Василий Черкашин. Он всегда внимательно следил за воздухом и ни разу не подпускал к себе самолеты противника. Пулеметы его действовали безотказно…

…Но вот и цель. Внизу движутся танки, автомобили, поблескивают на солнце каски фашистских солдат. Небольшой разворот, и машины зашли в голову колонны. Одна за другой бомбы ложатся в цель. Выполнив задание, звено повернуло домой, но в районе населенного пункта Хотеничи самолет Сковородина был обстрелян зениткой противника. Уйти от разрывов не удалось. Самолет загорелся. Пламя охватило моторы и плоскости, потом перекинулось на центроплан. Сброситься с парашютами? Но это значило попасть в плен к врагу: внизу по шоссе двигалась пехота противника.

Решение отважным летчикам подсказал пример Гастелло. Сковородин сжал штурвал горящей машины, и все еще послушный пилоту самолет вошел в пике. Никто из членов экипажа не покинул машины. Она врезалась в самую гущу сбившейся гитлеровской пехоты. Сотни фашистов заплатили своими жизнями за гибель геройского экипажа».

А вот что писал в своих воспоминаниях Давид Иосифович Ортенберг — ответственный редактор газеты «Красная звезда»: «К пункту N двигалась колонна вражеской пехоты. Экипаж советского бомбардировщика в составе Сковородина, Ветлужских и Черкашина получил задание разгромить фашистскую колонну. Искусно маневрируя, сержант Сковородин привел свой самолет к цели. На головы фашистов полетели одна за другой тяжелые бомбы. Первая атака оказалась удачной. Дорога была устлана трупами немецких солдат, исковерканными обозными повозками. По самолету открыли огонь вражеские зенитки, но командир экипажа сделал боевой разворот для второй атаки. Частыми пулеметными очередями летчики метко разили врага. Вдруг самолет загорелся и, объятый пламенем, стал снижаться. Экипаж имел возможность выброситься с парашютами, но это означало оказаться в фашистском плену. Советские летчики знают, как нужно поступать в таких случаях. Они дерутся с врагом до последнего дыхания и дорого продают свою жизнь. В эти трагические минуты их вдохновил пример Героя Советского Союза бесстрашного капитана Гастелло.

Увидев в стороне большую группу фашистской пехоты, сержант Сковородин сделал последний разворот и на горящей машине врезался в обезумевшую толпу немецких солдат.

Отважные советские патриоты, гордые соколы страны, коммунист Николай Сковородин, комсомольцы Леонид Ветлужских и Василий Черкашин геройски погибли за Родину и смертью своей нанесли врагу большой урон».

Такое сообщение передали в газету наши корреспонденты из Гомеля. Пришло оно поздно ночью, но все же мы успели заверстать его в номер, на вторую полосу, набрав крупным, жирным шрифтом. А над полосой на все шесть колонок дали «шапку»: «Родина никогда не забудет бессмертного подвига летчиков Сковородина, Ветлужских и Черкашина».

6 сентября 1941 года на 1-й полосе газеты «Красная звезда» была опубликована статья «Бессмертный подвиг трех русских воинов», а поэт Михаил Голодный опубликовал своё стихотворение под названием «Богатыри»:

На новый подвиг родина

Шлет трех богатырей.

Сержанта Сковородина

И двух его друзей,

У пункта Н. и около -

Немецкие войска.

Приказ — закон. Три сокола

Взмывают в облака.

Вот ими цель отмечена,

И бомбы мечут высь.

То огненную речь они

Заводят сверху вниз.

От этой речи огненной,

Глядят богатыри,

Колонны две разогнаны

И вверх взлетают три.

Противник ошарашенный

Заметил самолет.

В Ветлужских и в Черкашина

Его зенитка бьет.

И вдруг машина в пламени,

На землю тянет крен.

Но есть слова на знамени:

Страшнее смерти — плен!

И, курс меняя, соколы

Вдруг камнем вниз летят.

Ни рядышком, ни около -

На головы солдат.

Припомнили Гастелло ли,

Иль сами по себе

Бессмертный подвиг сделали,

Как песню о борьбе.

Но не забудет родина

Своих богатырей -

Сержанта Сковородина

И двух его друзей!

Погибших летчиков нашли и похоронили женщины из деревни Хотеничи Чоповского сельсовета. На всю жизнь запомнила тот августовский день местная жительница Анна Алексеевна Рожковская:

— Вместе с тремя детьми, — вспоминала Анна Алексеевна, — я пряталась в открытом окопе в своем огороде. И вдруг слышу рев самолетов в небе, как часто рвутся там зенитные снаряды, да еще строчат пулеметы. Потом разом все стихло. Я выглянула из своего убежища, а в это время недалеко от Хотеничей в поле рухнул объятый пламенем самолет. Видела это не я одна. Когда мы побежали к месту падения самолета, немцы нас обстреляли из села Старопочепье. Мы вернулись ни с чем. Вездесущие ребятишки сумели позже прокрасться к разбившемуся самолету. От них мы узнали, что там лежат обгоревшие трупы летчиков. На вторые сутки под покровом ночи престарелый колхозник Стефан Емельянович Богдановский и братья Рожковские прокрались к месту падения самолета и похоронили отважных соколов.

Накануне 30-летия Победы в селе Чопово Брянской области был открыт мемориал в честь героев летчиков и жителей села, погибших в годы Великой Отечественной войны. Местные жители, школьники Чоповской средней школы занимались поисками погибшего экипажа скоростного бомбардировщика. Следопыты смогли найти родственников Леонида Михайловича Вертлужских и Николая Ивановича Сковородина, вели с ними переписку. Сестры Н.И. Сковородина приезжали на могилу брата, о чем писала районная газета «Сельская новь». Материалы о героях хранятся в музее Житнянской средней школы.

Сегодня материалы о лётчиках-героях Николае Сковородине, Леониде Ветлужских и Василии Черкашине хранятся и в школьном музее деревни Романовичи, в которой родился Николай Сковородин. Местные жители посёлка знают дом, где родился и жил Николай Иванович.

А в Гомельском районе в поселке Ильич, который является юридическим адресом Лицея МЧС, одна из улиц носит имя Героя Советского Союза, летчика Николая Сковородина.

Подвиг Николая Сковородина вошел и в книгу воспоминаний о героическом периоде первых месяцев войны маршала Андрея Ивановича ЕРЁМЕНКО «В начале войны», в которой он пишет: «Прорвавшийся противник был выбит из Почепа и отброшен на рубеж Красный Рог. Гитлеровцы понесли при этом большие потери… Во время боев хорошо действовали наши летчики. Так, при ударе нашей авиации по колоннам противника, один самолет СБ был подожжен зенитным огнем противника. Тогда летчик направил горящий самолет в скопление вражеских бронемашин и, врезавшись в них, уничтожил несколько машин. Командир этого самолета сержант Сковородин, летчик-наблюдатель лейтенант Ветлужских и стрелок-радист младший лейтенант Черкашин погибли смертью героев…».

Это произошло 22 августа 1941 года недалеко от села Чопово.

Похоронили Героев сержанта Николая Сковородина и двух его друзей Ветлужских и Черкашина в селе Чопово Брянской области. На месте захоронения сегодня находится мемориал в честь героев летчиков и жителей села, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В Лицее МЧС каждый учащийся знает имя Героя Советского Союза, лётчика Николая Сковородина. Лицеисты старших курсов рассказывают первокурсникам на Уроках мужества, которые проходят в Музее истории Лицея МЧС, о подвиге Героя, в честь которого носит имя улица, где находится их лицей.

 

alt

alt

alt

alt

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер