СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

75 мирных лет. Рассказывает Алла Карацюба

Карацюба1111

Мой дедушка, ВАСИЛЬКОВ Александр Георгиевич, родился в 1903 году в г. Гомеле. До войны Александр Георгиевич работал в школе учителем математики. В 1936 году женился на моей бабушке Турчиной Валерии Павловне и в 1940 году у них родился первенец Владимир.

 

Но вот настал этот страшный день 22 июня 1941 года. Началась Великая Отечественная война. На фронт из семьи моей бабушки ушли сразу муж,брат и мужья двух сестёр. Дедушка ушёл на фронт в первые дни войны, так и не повидав своего второго сына, моего отца Александра Александровича, который родился в феврале 1942 года. Он нежно называл своих сыновей в письмах с фронта «маленькими партизанами», а младшенького Шуру (так его звали в семье) колхозником-горожанином или тёзкой (так как жили они до войны в городе Гомеле, а во время войны были в эвакуации у своих родственников в деревне Абрамовка Гомельской области).

Может, и много было писем от моего деда, но сохранились письма с фронта за время с 23 декабря 1943 года по 3 августа 1944 года. Это был тяжёлый период для нашей Советской Армии, противник прочно закрепился на рубежах и оказывал сильное сопротивление.

А о чём писал мой прадед с фронта? Вот несколько его писем:

23 декабря 1943 г. «Здравствуйте, дорогие родные, бойцы за хлеб и наши Шура и Вова. Мы находимся в деревне Святая Рогачёвского района. Из Новобелицы мы вышли 13 декабря 1943 года ночью в 2 часа, по всей вероятности, скоро выйдем на передовую. Всё обмундирование полностью, одеты хорошо. Желаю Вам всего хорошего за моё отсутствие. Целую всех крепко. Шура» Полевая почта 207-37 «Т»

22 января 1944 г. «Здравствуйте, дорогие родные и наши маленькие сыновья, я жив и здоров, чего и вам желаю. Мы с Эдиком стали бравыми пулемётчиками, он первым номером, а я вторым. Мы были уже на передовой 15 дней, держали оборону, а поэтому не могли писать…Валя, пиши не забывай. Обнимаю крепко, особенно своего тёзку». Полевая почта 207-37 «Т»

28 января 1944 г. «Здравствуйте, дорогие родные и мои маленькие боевые стрелки. Валя, ты пишешь, что твои сёстры Юзя, Марта и Тоня живы и здоровы. Разве они вам не сообщают об Аркадии и Володе? Валя, ты пишешь о вашей квартире, а о нашей ни слова. Ваша, я думаю, ещё долго будет занята. Живём на второй линии обороны. Целую всех крепко. Шура». Полевая почта 207-37 «Т».

20 февраля 1944 г. «Мы пробыли на передовой вместе с Аркадием месяц и десять дней, всё время вместе. Наша жизнь протекает шаблонно: днём отдыхаем, а ночью на дежурство около своего орудия… Я тебя ругаю за то, что ты высылаешь мне деньги. Они мне совсем не нужны. Валя, напиши, чем ты занимаешься для пропитания своих детей… Из письма я понял, раз Вова собирается угощать папу булочками с маком, то ты торгуешь, чем можешь. Самое главное сейчас – это питание. Поэтому питайтесь как можно лучше, а остальное после войны. Валя, напиши, что вы получаете кроме денег из продуктов, есть ли магазины, работает ли рынок, что будут восстанавливать из производства? Постарайся достать что-нибудь из животных, а особенно из птиц. Смотри хорошо детей, в свободное время катай их на санках. Пускай набираются силы и здоровья.

Мы не знаем, где будем стоять, и где будем держать оборону. Я стараюсь перейти в артиллерию. Когда я буду знать, где мы будем долго стоять, я напишу, как можно выслать маленькую посылку в виде подарка. Прошу, пиши, как можно больше, когда получил письмо, как будто с кем-то поговорил из родных. Целую всех, особенно своего маленького тёзку. А Вова уже стал большим, раз может рассказывать сны. Твой Шура». Полевая почта 207-37 «Т».

И после этих писем ни строчки…Месяц, другой...

А в начале июля 1944 года пришло письмо: «Ваш муж красноармеец Васильков Александр Георгиевич 1 марта 1944 г. погиб в боях за Социалистическую Родину с немецкими захватчиками. Похоронен в д. Новая Коноплица Рогачёвского района». В семье горе, слёзы…

И… вдруг снова письмо.

28 июня 1944 г. «Здравствуйте дорогие родные и мои маленькие партизаны Шура и Вова…, я не писал, потому что был в плену у немцев в городе Бобруйске, а теперь меня освободила Красная Армия. Валя, напиши все новости, какие у вас есть за моё отсутствие. Я скоро коварного зверя буду добивать у его берлоги в Берлине» Полевая почта 71739 «В».

3 августа 1944 г. «Посылаю Вам третье письмо, а ответа пока ещё не получил. Я жив и здоров, чего и Вам всем живым родственникам желаю, Вы меня считали, может быть погибшим, а я ещё счастливо живу и постараюсь добить нашего врага в его же берлоге, за все муки народа… Валя, меня больше всего интересует, все ли живы защитники Родины: Павлуша, Володя и Аркадий. Напиши, как живёте, в своей ли квартире? Как прошёл весенний сев? Моего товарища Эдика нет в живых, я отомщу за него фашистам. Целую всех крепко, а Шурочку больше всех. Валя пришли мне в письме бумаги и конвертов!» Полевая почта 71739 «В».

Но, к сожалению, бумага и конверты больше не понадобились. С тех пор снова больше ни строчки.Только бабушка моя всё равно всё ждала и ждала мужа с фронта, ведь после похоронки пришли три письма (одно не сохранилось) со словами любви и тревоги к родным и близким и словами ненависти к врагу. Очевидно, именно поэтому моя бабушка прожила долгую жизнь – умерла в возрасте 101 года. до последнего дня жизни ожидая мужа с войны.

Так, муж бабушки, Александр Георгиевич, её брат и мужья двух сестёр не вернулись с войны, погибли за Отечество и мирную жизнь потомков.

Бабушка, Валерия Павловна, не любила рассказывать о войне, всегда плакала в День Победы, когда видела пожилых людей, у которых грудь была в орденах. Их дождались матери, сёстры и жёны. А в их семье не вернулся с фронта ни один мужчина, в блокадном Ленинграде погиб маленький племянник, умер племянник одной из сестёр, которая находилась в эвакуации. К счастью, удалось выжить всем её трём сёстрам, детям, и дорогой мамочке.

Как-то она рассказала одну историю (записана моей мамой, Раисой Александровной Васильковой, со слов моей прабабушки Васильковой Валерии Павловны); «В конце 1944 года навестил нашу семью красноармеец, который служил вместе с моим мужем. Он рассказал о страшном бое за город Рогачёв, о том, как вместе с моим дедушкой форсировали Днепр. И о том, как просил он командира полка отпустить его домой на один часок, чтобы увидеть своих родных и маленького сына Шурочку, которого не видел от рождения. Но командир был непреклонен, очень уж тяжёлое было время: «Вот возьмём завтра высоту, тогда и отпущу». Высоту взяли, врага отбили, освободили город Рогачёв. А Шурочку Александр Георгиевич так и не увидел, так как героически погиб, защищая свой народ от немецко-фашистских захватчиков».

Прошли годы, в 1990-е годы сыновья обратились в издание историко-документальных хроник городов и районов Беларуси «Память». По предоставленным им материалам, они разыскали могилу в деревне Старое село Рогачёвского района.

На гранитной плите мемориала среди других имён высечена и фамилия, имя и отчество моего деда - ВАСИЛЬКОВ Александр Георгиевич. Моя бабушка ещё при жизни смогла посетить могилу своего мужа и привезти землю с могилы отца своих детей.

Я горжусь своим дедом Александром Васильковым. Миллионы таких, как он, - простых русских солдат, завоевали нам Великую Победу над страшным и сильным врагом – фашистской Германией.

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов особо понимаешь, какие неимоверные усилия приложили наши деды и прадеды, чтобы мы и сегодня жили мирно и счастливо на нашей родной белорусской земле.

НИЗКО СКЛОНЯЮ ГОЛОВУ ПЕРЕД ВСЕМИ ГЕРОЯМИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. ВАМ НАША ВЕЧНАЯ И БЛАГОДАРНАЯ ПАМЯТЬ!

ДЕД КАРАЦЮБА окончательный

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер