СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

В лицее начались учебно-полевые сборы

00

1 июня в рамках учебной программы в лицее стартовали учебно-полевые сборы. Первый день  для учащихся 2 и 4 курсов начался с экскурсии в Специальную милицейскую бригаду внутренних войск Министерства внутренних дел воинскую часть 5525. С ребятами была проведена обзорная экскурсия по части, занятие на тему «Стрелковое оружие, стоящее на вооружении в вооружённых силах Республики Беларусь», а также принят норматив по преодолению полосы с препятствиями.

Во второй половине дня в нашем полку прибыло пополнение - учащиеся Средней школы №21 г.Гомеля, учащиеся Средней общеобразовательной школы №2 г.Калининград Российской Федерации и учащиеся из различных учебных заведений Гомельской области и города Гомеля в составе профильного палаточного оборонно-спортивного лагеря «Легион». Общая численность участников сборов составила 132 человека.

 

Послеобеденное время представляло собой спортивно-массовую работу с элементами профориентационной направленности: военно-медицинская подготовка, преодоление препятствий на лодке; практическое занятие по сборке и разборке автомата Калашникова, подъем по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа. Также для ребят было организовано обучение в центре безопасности. 

Второй день начался с проведения практического занятия  по темам «Тактическая подготовка», «Выполнение упражнений №1 и №2  в метании гранат», «Огневая подготовка». Ребята узнали о сложностях, встречающихся у военнослужащего в бою во время доставки боеприпасов, способах передвижения на открытом участке, используя маскировку. 

Также в этот день ребята приняли участие в военно-патриотической игре «Зарница», которая состояла из различных испытаний: разминирование местности, метание гранат, параллель, дзот, паутина, самоокапывание, стрельба.

Во второй половине были проведены: психологический тренинг «Рефлексия учебного года», военно-прикладная физическая подготовка, практическое занятие по установке автоцистерны на водоисточник (ПГ, открытый водоем, гидроэлеватор). С личным составом 2 курса была проведена игра «Мозгобойня», а также мероприятия профориентационной направленности: радиационная, биологическая и химическая защита, туристическая полоса с элементами спасательной подготовки, ориентирование на местности, сооружение укрытия от непогоды. Также для учащихся лагеря «Легион», учащихся «Средней школы №21 г.Гомеля» и «Средней общеобразовательной школы №2 г.Калининград Российской Федерации» было организовано прохождение туристической полосы с элементами спасательной подготовки и игры в мини-футбол (волейбол).

00 00 00 00 00 00 00 00 00 00

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер