СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная Абитуриенту

Незримая нить поколений

Незримая нить   Традиционно для школьников первая неделя ноября начинается с осенних каникул. Каникулы – это время для веселых игр, посещения библиотеки, театра, а ещё встреч с друзьями. Поэтому встреча лицеистов с ветераном Великой Отечественной войны Николаевым Анатолием Павловичем, которая состоялась 2 ноября, была встречей старых друзей в радушной семейной обстановке. На встречу с ветераном пришли не только лицеисты, но и члены семей учителей лицея. Эта встреча незримой нитью соединила разные поколения в единое целое.

 

Анатолий Павлович рассказал ребятам о том, что ему удалось повоевать на трёх фронтах: в 1941-1943гг. – Северо-Западном, 1943-1944гг. – Украинском, а 1944-1945гг. - 1-ом Белорусским. А ещё о том, как «мирно» жили в промежутках между военных наступлений и атак.  Ветеран   с иронией вспомнил то, что немцы любили слушать советскую песню «Катюша» и просили поставить пластинку  с этой песней. И вот однажды артиллеристы пошутили и вместо традиционной песни открыли артобстрел из Катюш по немецким позициям. После этого случая просьбы с немецкой стороны завести патефон с полюбившейся песней прекратились. Ещё Анатолий Павлович рассказал о своей последней «военной осени», которая прошла в жесточайших боях на Наревском плацдарме. Артиллеристы на протяжении 4 месяцев держали оборону. Героический подвиг бойцов был замечен, и 19 декабря 1944 года указом И.В.Сталина был установлен праздник – День артиллерии.

«Но самое главное,- сказал ветеран, - этот мир, который спасли мы, поколение XX века, теперь оберегать и защищать с достоинством придется молодому поколению».

         Расставались ребята с неохотой, теплая и дружеская атмосфера сблизила разные поколения в единое целое.

        

 

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер