СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

УМО учителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы

Методическое объединение об учителей русского языка и литературы,белорусского языка и литературы

 

ФИО преподавателя

Предмет

Категория

Зайцева Светлана Игоревна

белорусский язык и литература

Первая

Валовень Светлана Олеговна

русский язык и литература

Высшая

Дегтяренко Оксана Ивановна

белорусский язык и литература

Первая

Лушковская Анна Александровна

русский язык и литература

Вторая

 

 

 

Методическое объединение об учителей русского языка и литературы,белорусского языка и литературы


Методическая тема: «Формирование личностных и предметных компетенций учащихся».
Цель: использование современных технологий визуализации в образовательном процессе как способа развития учебно-познавательных и информационных компетенций учащихся.


      Задачи МО:
обеспечение профессионального, культурного, творческого роста педагогов;


освоение нового содержания, технологий и методов педагогической деятельности;


организация инновационной деятельности в рамках предмета или предметной области;


создание атмосферы ответственности за конечные результаты труда;


изучение и анализ состояния преподавания учебного предмета определенной образовательной области;


обобщение эффективного педагогического опыта, его пропаганда и внедрение в практику работы учреждения образования.


    Преподавание русского языка и литературы, белорусского языка и литературы в лицее обеспечивают 5 учителей:


Зайцева Светлана Игоревна – учитель белорусского языка и литературы первой квалификационной категории. Окончила ГГУ им. Ф.Скорины в 2006 г.Награждена Благодарностью начальника лицея, 2022 и Благодарностью Гомельского районного исполнительного комитета, 2023. Подготовила дипломанта II степени областного конкурса сочинений, эссе, стихотворений «Мая Беларусь. Мая будучыня».Проводит активную внеклассную работу по популяризации родного языка и культуры, ежегодно организуя мероприятия ко Дню белорусской письменности, Дню родного языка и к юбилейным датам белорусских писателей и поэтов. Выступает организатором творческих встреч учащихся лицея с популярными белорусскими и зарубежными артистами, поэтами и писателями.В работе с учащимися предпочтение отдает технологии визуализации, здоровьесберегающим технологиям, технологии компетентностного подхода, интерактивным методам.


Дегтяренко Оксана Ивановна – учитель белорусского языка и литературы первой квалификационной категории. Окончила ГГУ им. Ф. Скорины в 2003 г. Дегтяренко Оксану Ивановну отличает стремление к профессиональному развитию. В работе с учащимися применяет ИКТ, технологию визуализации обучения, тестовые технологии, здоровьесберегающие технологии. Ведет работу с учащимися в рамках проекта «Школа русского и белорусского языков для учащихся».

Валовень Светлана Олеговна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. Окончила ГГУ в 1985г. Награждена грамотой ГУО «ГИИ МЧС Республики Беларусь» в 2015 г., грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в 2016 г., почётной грамотой Гомельского районного исполнительного комитета в 2017 г., стала победителем лицейского конкурса «Учитель года» в 2017 г. Неоднократный победитель конкурса профессионального мастерства среди педагогического коллектива лицея «Учитель года»: в номинации «Учитель года» в 2015, 2017 и 2018 г., в номинации «Творческая личность» в 2016 г., в номинации «Творчество и опыт» в 2019 г. В 2019 г. награждена Грамотой Министерства образования Республики Беларусь, в 2021 г. Благодарностью государственного секретаря совета безопасности Республики Беларусь.


Учащиеся Валовень С.О. неоднократно становились победителями II и III этапов республиканской предметной олимпиады литературе, конкурсов по русскому языку и литературе различного уровня. За последние 5 лет Светлана Олеговна подготовила одного дипломанта I степени республиканской предметной олимпиады по русскому языку и литературе; двух дипломантов III степени республиканской предметной олимпиады по русскому языку и литературе; двух дипломантов областного конкурса риторического мастерства; одного дипломанта II степени XII областного конкурса риторического мастерства; одного обладателя диплома V открытого областного конкурса творческих работ учащихся на приз газеты «Гомельская праўда»; одного дипломанта II степени районного конкурса сочинений, эссе, стихотворений «Мая Беларусь. Мая будучыня».


Лушковская Анна Олеговна – учитель русского языка и литературы второй квалификационной категории. Окончила с отличием ГГУ им. Ф. Скорины в 2021 г. В 2023 году окончила магистратуру ГГУ им. Ф. Скорины на специальности «Языкознание». Имеет ряд публикаций. Своим главным достижением считает результативность участия учащихся в олимпиаде по русскому языку и литературе и исследовательской деятельности. Важным достижением в исследовательской деятельности стало получение дипломов II и III степеней в областной научно-практической конференции учащихся «Поиск», диплома 1 степени в конференции учебно-исследовательских работ учащихся «Мележевские чтения». В работе с учащимися применяет ИКТ, технологию дифференцированного обучения, технологию проблемного обучения, технологию исследовательской деятельности, здоровьесберегающие технологии.

 

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер