СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Централизованный экзамен 2024

В 2024 году централизованные экзамены для учащихся 11-х классов проводятся:

     -по учебным предметам «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык» (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение» (по выбору учащегося) в основные сроки 27 мая 2024 г., резервные дни – в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки 19 августа 2024 г.;

     -по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося) в основные сроки 30 мая 2024 г., резервные дни – в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки 21 августа 2024 г.

 

Централизованный экзамен (ЦЭ) обязателен для всех учащихся 11-х классов и совмещает в себе выпускной и вступительный. Выбор необходимо сделать с ориентацией на дальнейшее поступление в учреждение высшего образования с учётом двух профильных предметов по выбранной специальности. Последовательность сдачи профильных предметов устанавливается самим выпускником и не зависит от того, является ли предмет первым или вторым профильным при поступлении в УВО (разница только в количестве времени на подготовку).

 

МЕХАНИЗМ ПРОВЕДЕНИЯ ЦЭ

 

  -Заявление на участие в ЦЭ одиннадцатиклассники пишут на имя директора до 1 марта, но окончательное решение возможно принять до конца регистрации на ЦЭ, которая пройдёт с 20 марта по 5 апреля. -После регистрации изменить уже ничего нельзя.
  -Доставку на ЦЭ организует учреждение образования.
  -Площадкой проведения ЦЭ для учащихся Борисовского района является филиал БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж».
  -Основные сроки сдачи ЦЭ: 27 мая – предмет по выбору учащегося, 30 мая – русский или белорусский язык.
  -Время начала централизованного экзамена – 11.00, явиться нужно не позднее чем за час.
  -Регистрация, получение пропусков, выдача сертификатов пройдут в учреждении образования, где одиннадцатиклассники учатся.

 

Инструкция по организации и проведению централизованного экзамена (Подробнее)

 

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ВЫПУСКНЫХ ИСПЫТАНИЙ

 

От всех ЦЭ освобождаются победители заключительного этапа республиканской олимпиады (диплом I, II, III степени), от одного ЦЭ – победители третьего (областного) этапа республиканской олимпиады. В аттестат им будет выставлено 10 баллов по предмету, который принес победу на олимпиаде (годовая отметка – по второму ЦЭ для победителей заключительного этапа республиканской олимпиады).

 

Также от ЦЭ могут быть освобождены учащиеся, которые обучаются на дому по медицинским показателям. Однако таким учащимся, если они воспользуются правом освобождения от ЦЭ, важно помнить, что в год окончания школы они не смогут принять участие в ЦТ и, соответственно, поступить в учреждения высшего образования.

 

ВАЖНО!

 

Если абитуриент планирует поступать в учреждение высшего образования, которое не связано по профилю с победой на олимпиаде (например, победитель по физике поступает на медицинские специальности), то нужно отказаться от освобождения от ЦЭ и сдать два необходимых для поступления в УВО предмета на ЦЭ и один на ЦТ.

 

Чтобы получить освобождение от ЦЭ, надо до 31 марта написать заявление на имя директора школа.

 

УЧАСТИЕ В ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМ ЭКЗАМЕНЕ

 

При проведении ЦЭ предъявляются серьёзные требования к идентификации личности участников испытаний. Установленными документами, которые позволяют определить личность участника ЦЭ, являются: паспорт, ID-карта (пластиковая смарт-карта), вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, специальная справка из милиции с фотографией и печатью в случае утери паспорта. Эти документы необходимо предъявить при входе в пункт ЦЭ и аудиторию, где непосредственно будет проводиться экзамен.

 

В какую аудиторию попадёт выпускник, решит жребий – распределение проходит накануне дня экзамена случайным образом. В каждой аудитории сопровождение проведения ЦЭ осуществляют не менее трёх педагогических работников, один из которых – учитель предмета, по которому проводится ЦЭ. Экзаменационные материалы доставят из РИКЗ фельдъегерской службой. Их вскрытие, а после завершения мероприятия и упаковку проведут непосредственно в аудиториях. Отсчёт времени, отведённого на выполнение работы, начинается после получения последнего экземпляра варианта экзаменационной работы. Инструктаж, заполнение полей регистрации сюда не входят.

 

Памятка участнику централизованного экзамена - 2024 (Подробнее)

 

СТРУКТУРА ТЕСТОВ

 

Тестовые задания ЦЭ и ЦТ по форме и уровню сложности идентичны. ЦЭ, как и ЦТ, представляет собой тестовое задание, состоящее из части А – задания с выбором правильного ответа из предложенных, и части В, где нужно самому написать краткий ответ (слово или число).

 

Количество и уровень сложности заданий, структура и время выполнения теста по каждому учебному предмету, а также темы, которые необходимо изучить, прописываются в спецификациях, которые ежегодно утверждаются Министерством образования Республики Беларусь.

 

Спецификация экзаменационной (тестовой) работы по учебному предмету для проведения централизованного экзамена и централизованного тестирования в 2024 году (Подробнее)

 

Порядок заполнения бланка ответов (Подробнее)

 

Таблицы соответствия первичных и тестовых баллов централизованного экзамена и централизованного тестирования 2024 г. по учебным предметам (Подробнее)

 

ОТМЕТКА В АТТЕСТАТ

 

Тестовые задания ЦЭ проверяет РИКЗ. После сдачи ЦЭ учащиеся получают два сертификата по 100-балльной системе оценивания. Для выставления отметки в аттестат этот результат будет переведён в 10-балльную отметку по переводной шкале, утверждённой Министерством образования Республики Беларусь.

 

Шкалы перевода баллов, полученных участниками ЦЭ по стобалльной шкале, в отметку по десятибалльной шкале (Подробнее)

 

О СЕРТИФИКАТЕ ЦЭ

 

Всем учащимся, которые получили на ЦЭ балл выше нуля, вручаются сертификаты с результатом по 100-балльной шкале. При выставлении итоговой отметки будут учитываться школьная отметка за год и результат централизованного экзамена. Выведенная по среднеарифметическому принципу итоговая отметка и будет поставлена в аттестат об общем среднем образовании. Документ об окончании школы будет выдан, если среднее арифметическое между годовой отметкой и отметкой, полученной на ЦЭ по 10-балльной шкале, составит от 3 баллов и выше.

 

Сертификат ЦЭ, как и сертификат ЦТ, действителен два года.

 

О сертификате ЦЭ (Подробнее)

 

ВЫПУСКНОЙ ВЕЧЕР

 

Выпускники получат аттестаты об общем среднем образовании на выпускном вечере 14 июня.

 

Школьники, сдававшие ЦЭ в резервные дни, заберут его в индивидуальном порядке. Они еще успеют подать документы в учреждения высшего образования. Учащиеся, которые будут сдавать ЦЭ в августе, также получат аттестат, но участвовать во вступительной кампании в вузы не смогут по срокам. Они могут выбрать обучение в учреждениях среднего специального образования.

 

 

О ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМ ТЕСТИРОВАНИИ

 

В 2024 году меняются сроки регистрации на централизованное тестирование (ЦТ): регистрация пройдёт с 9 по 22 апреля.
ЦТ по всем профильным предметам пройдёт 3 июня. Этот тестирование должны сдать те, кто в 2024 году планирует поступать в учреждения высшего образования.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер