СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная О лицее

Музей истории лицея

В 2005 году на базе учебного заведения создан «Музей истории Лицея МЧС». Общая площадь музея составляет 55 кв.м. и состоит из двух комнат: экспозиции и фондов музея. Фонды музея  насчитывают более 350 экспонатов основного и вспомогательного фондов.

 

Одним из главных направлений в работе «Музея истории Лицея МЧС» является формирование профессиональных и нравственных качеств учащихся: быть честным, добросовестным, искренне любить свою Родину – Беларусь, высоко нести честь и достоинство лицеиста МЧС, воспитывать в себе лучшие человеческие качества, успешно овладевать знаниями, стать достойным гражданином Республики Беларусь.

 

5

6

4

7

18

11

12

14

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В экспозиции музея представлены следующие разделы:

  1. «История создания и деятельности МЧС Республики Беларусь»;
  2. «История развития пожарного дела в Беларуси»;
  3. «История становления и развития Лицея МЧС»;
  4. «Объекты и сооружения Лицея МЧС» (характеристика территории учебного заведения);
  5. «Наши будни»;
  6. «Наши достижения» (учебная, научно-исследовательская, спортивная и культурная деятельность);
  7. «Ими гордится лицей»;
  8. «Героико-патриотическое воспитание. Работа с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, встречи с участниками войны в Афганистане, Чечне и других локальных войн и конфликтов»;
  9. «Подарки официальных делегаций и гостей Лицея МЧС».

Одной из приоритетных задач музея является популяризация пожарно-спасательного дела. Первое знакомство учащихся с учебным заведением каждого нового набора начинается с экскурсии по экспозиции «Музея истории Лицея МЧС». Экскурсии по экспозиции музея проводят учащиеся-экскурсоводы лицея и руководитель музея - БРАГИНА Надежда Александровна.

 

819

 

В экспозиции музея представлены экспонаты и фотодокументальные материалы различных периодов существования пожарной службы Беларуси, начиная спервых известных упоминаний об организации на белорусских землях борьбы с пожарами, относящихся к XIV-XV вв., вхождения белорусских земель в состав Российской империив 1792 году и до современности.

 

 Особое внимание уделяется организации пожарного дела, начиная с 1896 года, когда в Гомеле было создановольно-пожарное общество, и начался новый этап, характеризующийся созданием профессиональной пожарной службы. Пожарные начали применять специальные инструменты для тушения пожаров.

 

Экспозиция музея постоянно пополняется новыми экспонатами, фактами и яркими событиями из жизни учебного заведения, а также новыми предметами, в основном это подарки официальных делегаций и гостей Лицея МЧС, которые впоследствии становятся ценными экспонатами, составляющими основной фонд музея.

20

 

В декабре 2018 - январе 2019 года к 15-летию создания Лицея МЧС экспозиция музея была полностью обновлена (изготовлены новые информационные стенды, приобретены стеклянные шкафы-полки для демонстрации музейных экспонатов, обновлены горизонтальные витрины).

 

Здесь же хранится «Книга почетных гостей», в которой высокие гости (руководители официальных делегаций, известные люди и др.), посещающие лицей, оставляют памятные записи.

1217

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер