СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Международный проект «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!»

Фото1     Осень – время сбора урожая и познания нового в безграничной стране знаний. Учащиеся нашего лицея решили совместить два этих прекрасных события. С сентября они принимают участие в международном проекте на немецком языке «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!», который проводит Гёте–институт в Минске.

 Учащиеся Слепнев К., Трапша А., и Севрук А. выбрали для работы актуальную для нашего региона тему «Радионуклиды в продуктах питания. Способы понижения уровня загрязнения продуктов». За время работы над проектом ребята провели в радиологической лаборатории Центра безопасности лицея исследование по изучению уровня загрязнения свежих овощей и грибов, собранных на территории Гомельского и Кормянского районов, затем сравнили начальные показатели с результатами измерений овощей и грибов, прошедших вымачивание в соленом растворе и последующей термической обработке. С результатами своего эксперимента ребята познакомили однокурсников и сверстников, которые приезжали на экскурсии в Центр безопасности. Участники проекта посетили  Улуковскую вспомогательную школу-интернат и Брилевскую среднюю школу. Лицеисты рассказали ребятам  и сотрудникам школ о возможностях уменьшения  содержания радионуклидов в продуктах питания. Участники проекта уверены, что информация о способах понижения уровня загрязнения продуктов питания поможет сохранить жителям нашего региона хорошее здоровье на многие годы.

К 29 октября ребята обобщили свои исследования в проектной работе и подготовили видеофильм, который можно увидеть по адресу  https://www.youtube.com/watch?v=ZiyUFNMWH6c

В ноябре  начинается второй этап участия нашей работы в проекте: экспертная оценка жюри конкурса. Желаем участникам победы, вдохновения и новых идей!

Фото2Фото3Фото4Фото5

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер