СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

К Международному Дню памятников и исторических мест

ГЛАВНАЯ18 апреля в культурно-досуговом центре лицея прошёл урок истории и культуры «История Гомеля в памятниках и исторических местах», приуроченный к Международному Дню памятников и исторических мест.

 

Урок истории прошёл для учащихся 3 курса лицея. Во время урокалицеисты узнали много интересных фактов из истории Гомеля, его достопримечательных местах, памятниках архитектуры, истории и культуры. Кроме того, учащиеся узнали и некоторые ранее неизвестные для них подробности из жизни и деятельности владельцев города Гомеля и гомельского имения, выдающихся государственных, общественных и политических деятелей. Среди них: генерал-фельдмаршал П.А. Румянцев-Задунайский; государственный канцлер Российской империи, граф Н.П. Румянцев; генерал-фельдмаршал, светлейший  князь Варшавский, граф И.Ф. Паскевич-Эриванский и многие другие.

Это люди, которые прославили не только Беларусь, в том числе и Гомельскую землю, но и всю Российскую империю как внутри страны, так и далеко за её пределами.

По окончании урока учащиеся задавали много вопросов по истории некоторых памятников архитектуры Гомеля и их создателях-архитекторах, что говорит о том, что история города ребятам небезразлична, как и небезразлична судьба людей, которые жили и созидали в нём в разные исторические времена.

По окончании урока истории и культуры в фойе КДЦ ребята более подробно ознакомились с материалами фотодокументальной выставки «Добрая хозяйка города Гомеля, княгиня Варшавская, графиня Ирина Ивановна Паскевич-Эриванская», посвящённой 93-летию со дня смерти гомельской княгини. 

IMG 20180413 113705

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер