СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Великой битве под Москвой посвящается

Семьдесят четыре года тому назад в первых числах декабря 1941 года советские войска сорвали немецко-фашистский авантюристический план молниеносной войны и развеяли миф о непобедимости германской армии. Это эпохальное событие произошло в ходе Московской наступательной операции.

 5–6 декабря советские войска освободили от захватчиков свыше 11 тысяч населенных пунктов, и уже к началу января 1942 года враг был отброшен на 100–250 км от Москвы.

Московская битва имела крупное международное значение. Она способствовала укреплению антигитлеровской коалиции и ослаблению блока фашистских государств.

За этими строками военной хроники скрыта самоотверженная борьба фронтовиков, партизан и подпольщиков, сражавшихся за нашу свободу и независимость.

Среди тех, кто семьдесят лет тому назад своими подвигами, доблестью и мужеством приближал Победу, был ветеран Великой Отечественной войны Хорхулев Иван Тимофеевич житель села Романовичи Гомельского района.

Четвертого декабря кадеты Лицея - это учащиеся 1-3 курсов вместе с учителем истории Валентиной Васильевной Дроздовой посетили Ветерана Великой Отечественной войны Хорхулева Ивана Тимофеевича.

Во время беседы  кадеты узнали, что он был участником Московской битвы, участвовал в Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции Калининского и Западного фронтов зимой 1941г.- весной 1942г., служил в 33-й армии генерала М.Г. Ефремова. Участвовал  в военных действиях при освобождении родной Беларуси – освобождал Гродненщину,  сражался в Восточной Пруссии – в Кенигсберге, а последним местом боевого сражения был город-крепость Пилау.  

За боевые заслуги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, Иван Тимофеевич награжден

- Орденом Великой Отечественной войны I степени;

- Орденом Славы IIIстепени;

- Орденом Отечественной войны;

- Медалью «За оборону Москвы»;

- Медалью «За взятие Кёнигсберга» и другими памятными медалями

      Темлая и дружеская атмосфера встречи не оставила никого равнодушным. Диалог поколений важен для обеих сторон. Ветераны не чувствуют себя одинокими, видят, что их воспоминания и опыт востребованы сегодня. Молодежь же получает уроки мужества, наглядный пример истинного патриотизма  и гражданственности.

москва 1 москва 2 москва 3

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер