СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

На пути к будущей профессии

С 12 по 13 декабря в рамках профориентационной работы кадеты 5 курса Лицея при Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь посетили ГУО «Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь».

Это прекрасная возможность для наших кадет познакомиться с учебным заведением, узнать о правилах приема и особенностях проведения вступительной кампании, а также сделать правильный выбор.

В рамках мероприятия кадеты изучили условия поступления и обучения в институте. Для них был продемонстрирован видеофильм о Командно-инженерном институте. Ребята с большим интересом ознакомились с экспозициями музея пожарного и аварийно-спасательного дела, а также учебно-лабораторной базой, которую показали им обучающиеся института, условиями жизни и быта курсантов.

Запомнился день и экскурсией в Белорусский государственный музей Великой Отечественной войны. Сегодня это один из самых значимых и крупных музеев. Музей впечатлил не только масштабами, но и символизмом, отражающим вехиистории 1941-1945 годов. Композиция объединяет4 основных блока– по числувоенных лет и фронтов, участвующих восвобождении Беларуси. В оформлении экспозиций использованымультимедийные технологии: шаровой экран, голографические 3D-инсталляции, туманный экран, создающий эффект пламени, что еще больше помогла проникнуться в атмосферу тех далеких и страшных дней. В залах работаютинфокиоски, вызвавшие у кадет особый интерес, где можно "полистать" военные документы, в том числе переписку маршалов, немецкие приказы, рукописные издания и письма фронтовиков, увидеть списки сожженных деревень, узников лагерей. Кульминацией стало посещение «Зала Победы», оформленного в виде стеклянного купола берлинского Рейхстага, над которым в1945 годусоветские воины водрузилизнамя Победы.

Следующий день начался со знакомства с  РОСН (Республиканский отряд специального назначения), который задействуется в случаях когда чрезвычайная ситуация выходит на республиканский уровень и может работать в любых условиях и со всеми видами ЧС. Ребята познакомились с боевой техникой различного назначения, побеседовали с кинологами, представителями медицинской службы. 

         Также наши кадеты встретились с будущими выпускниками КИИ МЧС Республики Беларусь, которые рассказали об учебе и жизни в институте, перипетиях становления будущих офицеров.

         Поездка оставила много ярких и незабываемых впечатлений.

    Профессия Профессия 2 Профессия 3

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер