СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Научно-практическая конференция «Поиск»

Кадеты Лицея МЧС 19 декабря 2015 года приняли участие в Х Гомельской областной научно-практической конференции «Поиск». Более пятисот работ учащихся Гомельской области были представлены для конкурсного отбора, в очном туре было заслушано более двухсот работ.   

Кадеты 5 курса Сергейко А. и Колесников В. представили учебно-исследовательскую работу «Православные традиции как фундамент семейных ценностей», выполненную под руководством учителя английского языка Лицея, преподавателя детской воскресной школы при Свято-Никольском храме в городе Добруше Гуцевой Е.Л. Тема исследования была выбрана неслучайно, ведь в современном обществе проблемы семьи очевидны, поэтому необходимо как можно раньше формировать у подрастающего поколения семейные ценности на прочном фундаменте.

Кадетом 3 курса Постаевым Ахмедом была представлена учебно-исследовательская работа «Сравнительный анализ обороны городов Сморгонь и Верден в годы Первой мировой войны», выполненная под руководством учителя истории Дроздовой В.В.. В каждой войне есть свои герои и героические страницы, самой продолжительной операцией Первой мировой войны считается оборона города-крепости Верден, прозванная «верденской мясорубкой». Но мало кто знает то, что белорусский город Сморгонь оборонялся 810 дней. Поэтому именно эта страничка нашей истории была исследована в работе и проведён сравнительный анализ обороны города Сморгонь и Верден.

Безопасность людей зависит как от их поведения, так и от слаженной работы сотрудников МЧС. Несмотря на выполнение всех предписаний, даже самые ответственные люди часто попадают в беду не по своей вине, и в таких ситуациях остаётся полагаться на спасателей, от качества работы которых зависит не одна жизнь. Кадеты  5 курса Хомченко Е. и Бойцов С. в результате исследования по теме «Эффект лотоса и пожарная безопасность», под руководством учителя физики Карацюба А.А. привели ряд доказательств того, что использование «эффекта лотоса» поможет разработать высокотехнологичные материалы для обеспечения комфортной и безопасной работы спасателей.

Все работы учащихся были оценены на достойном уровне и получили высокую оценку жюри – отмечены Похвальным отзывом.

    ПОИСК 1 ПОИСК 2 ПОИСК 3

 

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер