СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

19 января – День спасателя Беларуси

Дашкевич А.Г. подполковник

Уважаемые коллеги!

В Указе Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» говорится, что «в знак признания заслуг работников отдельных профессий, отраслей хозяйства и сфер деятельности 19 января устанавливается День спасателя». А 19 января 1999 года было утверждено «Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

С той поры ежегодно в этот день мы чествуем всех, кто избрал профессию спасателя, возложил на себя нелёгкую, сопряжённую с риском обязанность по защите жизни и здоровья граждан, а также территории от чрезвычайных ситуаций. Профессия спасателя считается одной из самых опасных профессий в мире. Спасатель должен знать и помнить, что он обязан прийти на помощь каждому, кому она потребуется при  любой чрезвычайной ситуации, даже ценой своей жизни.

Спасатель - благородная и нужная профессия. Это – самоотверженность, поддержка, честность. Только избранные могут работать в этой сфере. Противовесом  техногенным катастрофам и стихийным бедствиям всегда были и остаются ваш высочайший профессионализм, опыт, твердая дисциплина, решимость и умение найти выход из самых сложных, подчас экстремальных ситуаций!

Особые слова благодарности заслуживают наши ветераны, которые прошли славный путь, связанный с тревогами и опасностями, служа примером молодому поколению в самоотверженности, стойкости и отваге при тушении пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций.

 В профессиональный праздник я сердечно поздравляю всех, кто занимается важнейшим делом, спасая других, в том числе наших молодых спасателей - учащихся Лицея, членов Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП)! Искренне желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой, хороших событий. Пусть вас не покидает твёрдость духа, поддерживают друзья, коллеги, а лучшей наградой станет благодарность людей за нелёгкий труд. 

 

С праздником! С Днём спасателя!

Начальник Лицея

подполковник внутренней службы А.Г. Дашкевич

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер