СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Занятия по профилактике насилия и предупреждению торговли людьми

Занятие119 и 20 января 2016 года в рамках месячника профилактики насилия и предупреждения торговли людьми специалисты сектора психологического и социально-педагогического сопровождения провели занятия с учащимися 1 курса Лицея «Почему люди попадают в рабство?»

В настоящее время проблема торговли людьми продолжает оставаться актуальной как для Республики Беларусь, так и для всего мирового сообщества. Это хорошо отлаженный транснациональный преступный вид деятельности, приносящий колоссальные доходы трафикерам и занимающий в криминальном мире третье место по прибыльности после торговли оружием и наркотиками.

Педагог социальный Тарико С.В. и педагог-психолог Иваницкая Т.В. рассказали, что жертвами торговли людьми являются маленькие дети, подростки, мужчины и женщины. Основные формы торговли людьми остаются в Беларуси практически неизменными с 2000 года: это преступления, совершаемые в целях сексуальной или трудовой эксплуатации. В 2010 году был выявлен единственный факт, когда торговля людьми имела место в целях изъятия органов. Основным вектором вывоза белорусских граждан с целью трудовой эксплуатации является Россия.

Специалисты СПСПС на примере игровых ситуаций рассказали и продемонстрировали учащимся, как научиться сопротивляться насильственным действиям со стороны незнакомых людей, научиться говорить «нет!», быть бдительными и не попасться в ловушку трафикеров.

Занятие2Занятие3

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер