СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Экскурсия в город Могилев

ГЛАВНАЯ

В субботу, 13 февраля, учащиеся 2 курса Лицея, победители Новогоднего смотра-конкурса в номинации «Лучшее подразделение Лицея», совершили экскурсию в город Могилев, который расположен на  живописных берегах Днепра. В Могилеве лицеисты посетили несколько музеев. Первым было посещение пожарно-технической выставки Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь при Учреждении «Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь», расположенной в Пожарном переулке города Могилева. Выставка размещена в пяти залах, которые рассказывают об истории развития службы спасения, с момента появления огня в жизни человека до современных дней. Здесь ребята ознакомились с интересными материалами о деятельности уважаемого в Могилёве губернатора XIX в. Александра Дембовецкого, который внёс большой вклад в развитие города и укрепление его пожарной службы, узнали о самых больших пожарах за период существования Могилёва. Один из них произошел в 1707 г., когда по приказу Петра I Могилёв почти полностью был уничтожен. Экскурсия, которую провел директор выставки, была очень увлекательной и познавательной для лицеистов.

Здесь, в Пожарном переулке, ребята посетили яркий, просторный, аристократичный и по-домашнему уютный ресторан «101», где они очень вкусно пообедали. 

Потом учащиеся Лицея направились на экскурсию по Могилеву. Во время обзорной экскурсии по городу, они прошли по пешеходной Ленинской улице, познакомились с памятниками архитектуры исторического центра.

После этой экскурсии ребята отправились в УО «Могилёвский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь», где проходил  VI-й фестиваль патриотической песни «Красная гвоздика – 2016», для того, чтобы поддержать вокально-инструментальный ансамбль Лицея «Юный спасатель», который достойно представил на конкурсе наше учебное заведение. Здесь лицеисты посетили музей МВД Республики Беларусь и узнали много интересного об истории милиции.

Затем автобус с довольными ребятами и руководителями отправился в Могилевский зоосад. Знакомство с дикими животными очень оживило лицеистов и добавило отличного настроения. Ребята увидели уссурийского тигра, рысь, зубров, волков, оленей, лосей, ланей, песца, енотов, кроликов и других животных. Не меньший интерес вызвало у ребят и разнообразие птичьего мира зоосада.

В завершение экскурсионной поездки ребята посетили мемориальный комплекс защитникам Могилева «Буйничское поле», которое является историко-культурной ценностью Беларуси. На нем совершили бессмертный подвиг воины 388-го стрелкового и 340-го легкоартиллерийского полков, 174-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона, отряд народного ополчения шелковой фабрики и другие подразделения, оборонявшие Могилев от немецких танков и моторизованных частей 23 дня. Ребята осмотрели образцы боевого вооружения и технику периода Великой Отечественной войны, остатки противотанкового рва, 27 метровую красную часовню, построенную в стиле православной архитектуры, «Озеро слёз» и мемориальный знак, посвященный памяти Константина Симонова.

Уставшие, но довольные ребята отправились в Лицей, делиться эмоциями и яркими незабываемыми впечатлениями, которые им подарил этот насыщенный день.

Фото 1Фото 2Фото 3

Фото 4Фото 5

Фото 6Фото 7Фото 8

Фото 9Фото 10

Фото 11Фото 12

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер