СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Вечер Памяти «Афганистан 1979-1989 гг. Память и боль…»

15 февраля в культурно-досуговом центре Лицея состоялся Вечер Памяти «Афганистан 1979-1989 гг. Память и боль… Время выбрало... их», посвященный 27-летию вывода советских войск из Афганистана.

ГЛАВНАЯ15 февраля 2016 года - очередная годовщина вывода советских войск из Афганистана.  Прошло 27 лет с того дня, как последний советский солдат, прошедший сквозь ад войны в мирное время, покинул афганскую землю. За эти годы выросло новое поколение белорусов, которые знают об этой войне по документальным и художественным фильмам, а также по рассказам отцов и дедов.

В течение долгих десяти лет войны (1979-1989 гг.)более 15 тысяч советских воинов, в том числе из Беларуси, отдали свои жизни в героической и трагической войне в Афганистане, исполняя интернациональный воинский долг. В войне в Афганистане участвовало более 4 тысяч жителей Гомельской области.

В этот день в Гомеле у мемориала воинам-интернационалистам на улице 60 лет СССР состоялся митинг-реквием для воинов-интернационалистов, где собрались жители Гомеля, участники войны в Афганистане, их родители, дети и внуки, чтобы почтить память советских воинов, которые не вернулись с афганской войны.

Почтили память воинов–интернационалистов и учащиеся нашего Лицея. На вечер Памяти был приглашен почётный гость - ветеран войны в  Афганистане, майор в отставке, вертолетчик Чернавин Владимир Алексеевич, награждённый за мужество и героизм, проявленные в борьбе с боевиками исламистской организации Талибан двумя орденами: Орденом Красной Звезды и Орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, а также многими медалями. В Демократической Республике Афганистан он находился с 1979 по 1982 годы. Владимир Алексеевич рассказал ребятам много интересных фактов, касающихся войны в Афганистане, о своих боевых товарищах, не вернувшихся домой с афганской войны. На родную Гомельскую землю не вернулись 126 человек. 104 человека остались инвалидами. Вернулись из Афганистана более трёх тысяч наших земляков, из них 623 человека награждены орденами и медалями.

Ведущий вечера Памяти учащийся 5 курса Александр Македонский, поблагодарив Владимира Алексеевича за интересный рассказ, подчеркнул, что лицеистам он преподал уникальный Урок мужества, что эта встреча и проникновенный рассказ останутся в Памяти учащихся, и навсегда будут вписаны в историю нашего Лицея.

Особые слова благодарности Чернавину В.А. сказал и исполняющий обязанности заместителя начальника Лицея подполковник внутренней службы Хундараков Алексей Александрович, который вручил ветерану войны в Афганистане цветы и памятные сувениры.

Во время вечера Памяти ребята также просмотрели документальные фильмы «Афганистан. 1979-1989 гг.», «Война от первого лица», а также музыкальную композицию про вертолетчика.

В заключение вечера Памяти педагог-организатор Лицея Надежда Брагина отметила: «Все дальше от нас уходят те события, однако, мы не вправе забывать о той войне, о тех, кто выполнял приказ Родины в афганских горах. Здесь главное надо подчеркнуть, что война в Афганистане в 1979-1989 годы дала возможность закрыть границы Советского Союза от проникновения на его территорию исламского терроризма и наркотрафика. Сегодня похожие события происходят в Сирии и в том же Афганистане, так как с уходом советских войск распространение наркотических средств из территории Афганистана в разные страны вновь активизировалось. Только называется современный терроризм – ИГИЛом. Обосновалось это исламское государство на территории Сирии и спонсируется, как и исламские моджахеды в Афганистане правительствами США и Пакистана. Сегодня Россия включилась в борьбу с международным терроризмом (ИГИЛ), чтобы вновь не допустить в свою страну, в том числе и на территорию Беларуси, проникновения террористических групп и наркотических средств. Поэтому сегодня, как никогда, и ценен день памяти воинов-интернационалистов, которые отдали свои жизни, охраняя границы Советского Союза». А закончен был Вечер Памяти такими словами:

 

             За то, чтоб кто-то нес в руках цветы,

             В своих руках они держали автоматы.

             Не для войны рождаются солдаты.

             А для того, чтоб не было войны.

 

123

 

456

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер