СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Здравствуй, юность в сапогах!

ГЛАВНАЯ

23 февраля в Лицее состоялась торжественная концертно-тематическая программа «Здравствуй, юность в сапогах!», посвященная Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

День Вооруженных Сил Республики Беларусь - это замечательный праздник мужества и героизма, знак глубочайшего уважения к защитникам Отечества, символ неразрывной связи разных поколений и преемственности лучших воинских традиций.

В этот день учащиеся и женская половина коллектива Лицея подготовила для офицеров и преподавателей торжественную концертно-тематическую программу, которая состояла из двух частей.

В первой части ведущие преподаватели Гуцева Екатерина, Ширяева Ольга и Курилина Екатерина познакомили присутствующих с историей Советской Армии и   Вооружённых Сил Республики Беларусь. Затем поприветствовали офицеров Лицея, служивших в свое время в Вооружённых Силах Республики Беларусь, и до сегодняшних дней не одели гражданскую форму, а поменяли военную камуфляжную на форму спасателя. Среди них: начальник Лицея, подполковник внутренней службы Дашкевич Алексей Георгиевич; заместитель начальника Лицея, начальник службы тыла, полковник внутренней службы Новиков Сергей Николаевич;  начальник сектора психологического и социально-педагогического сопровождения, подполковник внутренней службы Хундараков Алексей Александрович; инженер службы материально-технического обеспечения, старший лейтенант внутренней службы Рябцев Денис Сергеевич; начальники курсов, майор внутренней службы Захаров Сергей Григорьевич икапитан внутренней службы Музыченко Александр Дмитриевич, а такжезаместитель начальника курса,  старший лейтенант  внутренней службы Лавренюк Алексей Маркович.

С поздравительным словом ко всему коллективу с Днём защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь выступил исполняющий обязанности начальника Лицея, полковник внутренней службы Новиков Сергей Николаевич.

Следующей страницей тематической части программы было знакомство учащихся Лицея с Героем Советского Союза, лётчиком Сковородиным Николаем Ивановичем. Лицеистам было сообщено, что недавно было принято решение об изменении юридического адреса учебного заведения и определения улицы, на которой оно находится, а именно: Гомельский район, посёлок Ильич, улица имени Героя Советского Союза, лётчика Сковородина Николая Ивановича. Сковородин Н.И. — командир самолета, наш земляк, родился в 1919 г. в деревне Романовичи Гомельского района, позже жил в городе Гомеле на улице Котовского. Последнее место службы 38-й скоростной бомбардировочный авиаполк. Погиб в воздушном бою 22.08.1941 г.

Учащиеся Лицея узнали много интересных фактов из жизни Сковородина Н.И. и подробности его беспримерного подвига. Экипаж самолета в составе командира экипажа, коммуниста Николая Сковородина, комсомольцев Леонида Ветлужских и Василия Черкашина, совершил огненный таран в первые месяцы Великой Отечественной войны, направив свой горящий самолет на скопление фашистской бронетехники и в обезумевшую толпу немецких солдат.  Все трое геройски погибли за Родину и смертью своей нанесли врагу большой урон. Останки героев захоронены в братской могиле в селе Чопово Брянской области.

В этот день почётным гостем Лицея был председатель Гомельской областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», майор запаса Михаил Григорьевич Жукевич. Его личные впечатления и воспоминания были очень интересны лицеистам и хорошим уроком мужества. В память о встрече М.Г. Жукевич подарил Лицею фотоальбом «Навеки в памяти» с фотографиями и рассказами о жителях Гомельской области, участниках войны в Афганистане и диск с видеофильмом «АФГАН. Наша память и боль». Фотоальбом займет достойное место в музее истории Лицея.

В этой части программы учащиеся Лицея и ГУО «Средняя школа № 9 г. Гомеля» подарили свои музыкальные номера всем присутствующим в зале.

Ведущими второй части программы были преподаватели Никулина Наталья и Сущик Анна. Это была веселая праздничная концертно-развлекательная программа от женского коллектива для офицеров Лицея, подготовленная профсоюзным комитетом учебного заведения.

123

456

789

101112

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер