СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Международный день охраны памятников и исторических мест.

I18 апреля в Беларуси, как и во всём мире, отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест (День всемирного наследия).

Установлен этот день в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

 Впервые, на межгосударственном уровне, день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года.

В этот праздник принято особое внимание обращать на памятники истории и культуры и достопримечательные места. Не остались в стороне и учащиеся Лицея. В этот день ребята побывали на виртуальной экскурсии «История Гомеля в памятниках и памятных местах», которая состоялась в культурно-досуговом центре Лицея и провела её педагог-организатор Брагина Надежда Александровна.

Во время экскурсии ребята познакомились с самыми интересными памятниками и памятными местами города, узнали их удивительную историю, связанную с выдающимися государственными, военными, политическими и общественными деятелями Российской империи, владельцами города Гомеля и гомельского имения Румянцевыми и Паскевичами, судьба которых была тесно связана с историей становления и развития города над Сожем. 

Особой изюминкой виртуальной экскурсии стали и стихи о памятниках, памятных местах и необходимости их сохранения для будущих поколений, прозвучавшие в исполнении учащегося 1 курса Артемьева Даниила.
2

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер