СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Вечер памяти Николаева А.П.

1

Дата проведения Вечера памяти - 15 марта, была выбрана неслучайно, так как в этот день вся страна отмечает государственный праздник - 25-летие Конституции Республики Беларусь, а Николаев Анатолий Павлович служил государству и его народу на протяжении всей своей жизни.

Анатолий Павлович родился 2 октября 1924 года в поселке Любница, Валдайского района, Новгородской области Российской Федерации. 

В начале 1942 года 17-ти летний Анатолий Павлович ушёл добровольцем на фронт. Сражался на фронтах Великой Отечественной войны артиллеристом до последнего дня. После войны поднимал и восстанавливал из руин и пепла нашу страну, а все последние годы жизни он посвятил обучению и воспитанию молодёжи.

С этим замечательным человеком, который, как и миллионы других верных сынов Отчизны, своими подвигами, доблестью, и мужеством приближал Победу, повезло встретиться и нашим лицеистам. На протяжении нескольких лет Анатолий Павлович постоянно посещал учащихся в лицее, принимал участие в различных общелицейских мероприятиях, лицеисты приходили к нему домой. На этих тёплых встречах лицеисты с огромным удовольствием и с большим интересом слушали рассказы Анатолия Павловича о событиях Великой Отечественной войны, о том, как трагично было то суровое время, о мужестве, самопожертвовании и многочисленных подвигах воинов Красной Армии ради скорейшей Победы над фашистской Германией. Воевал на Южной Украине, участвовал в наступательной операции против 16-й немецкой армии в Ленинградской области, в освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков и освобождении Беларуси, в наступательной операции «Багратион», освобождал белорусские города: Борисов, Осиповичи, Барановичи, Слоним, дошел до Беловежской пущи. Затем удерживал Наревский плацдарм (на границе Польши с Восточной Пруссией), участвовал в разгроме Данцигской группировки противника и освобождал всю Восточную Померанию. За бои на реке Одер, за проявленные в ходе выполнения боевых задач, доблесть и мужество, приказом командующего от 13 апреля 1945 года старший лейтенант Анатолий Николаев был награжден самой высокой наградой – орденом Красной Звезды.

За мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Родина наградила Анатолия Павловича многими Орденами и медалями, в том числе Орденом Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги» и другими.

Николаев Анатолий Павлович стал для учащихся лицея не просто великим человеком, наставником, Героем, но и легендой двух веков - XX и XXI, с которого наши лицеисты брали, и будут брать пример, учиться стойкости и мужеству, воспитывать в себе волю и терпение, стремление к общечеловеческим ценностям.

22 января 2019 года на 95-м году жизни перестало биться сердце Анатолия Павловича.… В память о нём и был проведен в лицее Вечер Памяти, на который были также приглашены его родные и близкие, коллеги и сослуживцы.

Память о Николаеве Анатолии Павловиче навсегда останется в сердцах учащихся и работников Лицея МЧС.

 

2

2

2

2

2

2

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер