СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Школа выживания

22 февраля в деревне Старые Дятловичи Гомельского района дан старт открытым командным соревнованиям «Школа выживания», приуроченным к десятилетию Гомельского областного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Участие в соревнованиях принимают 11 команд из Гомеля, Гомельской области и Бобруйска и традиционно команда ГУО «Лицей при ГИИ» МЧС Республики Беларусь.

Соревнуются ребята в трех возрастных группах: «А» Авангард (участники не моложе 18 лет), «Б» Бойскауты (14-17 лет, имеющие опыт работы с альпинистским снаряжением,) и «В» Витязи (14-17 лет, без практического опыта работы с альпинистским снаряжением, с руководителем не моложе 18 лет). Лицеисты выступали в группе «В» Витязи под руководством ст.лейтенанта внутренней службы Лобановского А.А.
Воспитанники действительно учатся здесь выживанию: они сами разбивают палатки (в которых, кстати, и спят!), готовят еду, участвуют в непростых испытаниях. Так, первой же ночью они отправились в лес искать пострадавшего Гошу (спокойно, это всего лишь макет). Расстояние немаленькое: в обе стороны - около 20 км! Пришли с этапа воспитанники только в 4 утра, показав лучшее время в своей группе. Для прохождения этапов команда получает задание, о котором они до этого времени могут только догадываться, только от главного судьи. После этого в нужное время, в нужном месте участники открывают пакеты и узнают свои задания. Не все удается сделать с первого раза, бывает много ошибок. Но все равно команда Лицея «Без вариантов» уверенно набирает баллы.
«Школа выживания» состоит из нескольких туров, а каждый тур - из нескольких этапов. Помимо технических этапов, в которых наша команда не принимает участие, есть, и полевые этапы, где нужно проявить силу и сноровку. Участников также ждут конкурсы, например, приготовить блюдо из 5-ти компонентов в полевых условиях на костре, изготовление из подручных средств носилок для пострадавшего, создание ночевки на дереве и многие другие.
                                                              

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер