СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Новый этап урока

В мае 2012 года региональный представитель Садовничий Александр Николаевич предложил нашему Лицею протестировать уникальную, новую разработку интерактивной системы голосования и опроса VOTUM-web, которая разработана при содействии Департамента образования г.Москвы.

VOTUM-web – это общее название для программно-аппаратного комплекса интерактивной системы голосования (VOTUM) и веб-сервиса http://votum-web.ru, представляющей собой площадку для проведения тестирований и голосований для разных учебных заведений при наличии компьютера, интерактивной доски с видеопроектором.

В данный промежуток времени Черным Николаем Викторовичем после официальной презентации представителями была апробирована   интерактивная система тестирования и опроса «VOTUM-web».


Был проведен открытый урок по химии на 1-м курсе с использованием системы с пофамильной регистрацией каждого воспитанника для обработки информации при проведении как входного контроля знаний и на подведении итога урока.

Программа позволяет удачно составить индивидуальный общеобразовательный маршрут для каждого воспитанника, умело сочетать коллективные и индивидуальные формы учащихся.  Хотелось бы отметить, что данную систему уместно использовать при закреплении нового материала, воспитанники получают индивидуальные задания, проверяющие усвоение основных понятий, их особенности. При этом важно рассмотреть всевозможные особые, крайние, предельные случаи.

Благодаря простому и удобному интерфейсу любой преподаватель легко сможет освоить все функции программы, делая свою преподавательскую деятельность более эффективной.

VOTUM поддерживает несколько режимов:

Оценка - используется для оценивания понимания учащимися материала курса или для контроля работы в ходе занятий. Система записывает результаты в процессе оценки знаний для последующего анализа.

Соревнование - этот учебный модуль предлагает учащимся отвечать на вопросы в режиме соревнования (тот, кто нажимает первым кнопку на пульте, получает право ответить на вопрос).

Опрос - используется при проведении референдумов по заранее подготовленному вопроснику, позволяет узнать соотношение мнений и голосов по какой-либо теме. Не требует регистрации участников.

Голосование - этот режим используется для проведения анкетирования, опроса, голосования учащихся. На голосовании преподаватель задает вопросы устно, пишет на доске или раздает листочки с вопросами, учащиеся отвечают с помощью пультов. По окончании голосования VOTUM генерирует подробные отчеты с выводом результатов в числовом и процентном соотношении, а так же ответы всех учеников на все вопросы голосования. Для режима "Голосование" требуется регистрация учащихся в системе.

Подробные отчеты системы голосования VOTUM по каждому классу или отдельному ученику помогут учителю контролировать уровень знаний всего класса и отследить проблемные области.

Работая в аудитории, преподаватель может использовать VOTUM не только как инструмент для проведения тестирования с целью проверки знаний в любой момент во время урока, но и как инструмент проведения уроков каждый день. Создавая слайды в программе VOTUM, учитель может сделать урок интересным и увлекательным для ребят. Возможность добавления графики, музыкальных и видео-файлов сделает любой урок более наглядным и понятным при объяснении материала. Тезисы на слайдах помогут ученикам правильно построить свои ответы и охватить всю тему, не упуская важные детали.

В дальнейшем на своих уроках я планирую пользоваться этой уникальной системой, планируя уже новый этап в своих поурочных планах -  «Работа с пультами интерактивного голосования».

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер