СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

О сотрудничестве с Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины

03.12.2012_11 и 2 ноября учитель физики и астрономии Лицея Карацюба А.А. стала участником областного фестиваля профессионального мастерства районных тренеров по физике, который провели Гомельский областной институт развития образования (ГОИРО) и Гомельский государственный университет (ГГУ) имени Франциска Скорины. Основная идея фестиваля заключалась в обмене опытом работы с применением интерактивных методов, а также в обучении участников фестиваля приёмам активной подготовки учащихся к конкурсам, турнирам и олимпиадам по физике.

Учителям были предложены авторские разработки Г.В. Заулиной (старший преподаватель кафедры социальной и педагогической психологии) и Ю.А. Ворониной (педагог-психолог управления воспитательной работы с молодежью ГГУ имени Ф.Скорины) тематические информационные материалы «Как помочь школьнику справиться со стрессом». Участники фестиваля в живом общении представили личный опыт работы с одарёнными учащимися, поделились многими интересными интерактивными методами работы, акцентировали внимание на особенностях их практического применения, рекомендовали для широкого использования наиболее эффективные из таких методов. Кандидатом физико-математических наук, доцентом В.Н. Капшаем был проведён анализ типичных ошибок и недочётов, которые в прежние годы были в олимпиадных заданиях теоретического тура.
А.Н. Годлевская, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры оптики (которая уже много лет участвует в работе жюри областного и заключительного этапов Республиканской олимпиады по физике) предложила руководителям групп, на которые разделились участники, выступить в качестве разработчиков задач для экспериментального тура олимпиады, а остальным учителям – в качестве участников олимпиады.
По окончании фестиваля родилась идея – организовать для воспитанников Лицея экскурсию в ГГУ им. Ф. Скорины и под руководством А.Н. Годлевской провести с ними занятие по теме «Усомнимся в законах геометрической оптики» в одной из лабораторий кафедры оптики.
03.12.2012_23 декабря 2012 года 22 воспитанника второго – четвёртого курсов Лицея и учителя физики Карацюба А.А. и Лоцманова Н.В. побывали на экскурсии в лабораториях кафедр физического факультета. Некоторые воспитанники осмелились поработать на лазерной технологической установке, а воспитанники второго курса Пинчук А. и Лагуто А. в лаборатории ядерной физики измерили уровень радиоактивного излучения 137Cs, накопленного в ракушках, собранных ими в различных водоёмах. Результаты произведённых измерений будут использованы при оформлении отчётов об исследовательской работе.
03.12.2012_303.12.2012_4По прибытии в лабораторию атомной физики и спектроскопии воспитанники разбились на 4 группы, в каждой были определены капитаны, ответственные за измерения, расчёты и оформление отчётов о работе. Руководитель занятия провела вводный инструктаж о правилах безопасного поведения при работе с лазерными установками, рациональному ведению записей в ходе экспериментальных исследований, правилам оформления графиков и обработки результатов измерений, акцентируя при этом внимание на типичных ошибках, допускаемых школьниками-участниками олимпиад. Под руководством А.Н.Годлевской и с консультациями учителей Лицея воспитанники с применением лазерных источников выполнили практическую часть работы по изучению закономерностей дифракции света на различных объектах и их практическому применению.
03.12.2012_5Работа вызвала интерес у воспитанников, и они тщательно планировали свои действия, аккуратно выполняли измерения и вели записи, заинтересованно обсуждали результаты. Из предложенных принадлежностей в соответствии с заданием воспитанники изготовили элементы оптических систем, предназначенные для наблюдения дифракции света, и с применением лазерных источников излучения провели 03.12.2012_6исследования этого явления. Изготовленные ими объекты могут быть использованы и на обычных уроках физики в Лицее – при проведении демонстрационных опытов. Так как объём экспериментальной работы был большим, приняли решение о том, что числовые расчёты, построение графиков и оформление работ будут сделаны в Лицее. Воспитанники с нетерпением ждут оценки выполненной ими исследовательской работы и определения призовых мест.
03.12.2012_7Сотрудничество Лицея и университета проводится и в иных формах.
Девять воспитанников 4 курса Лицея стали участниками школы «Юный физик». Пользуясь консультациями учителя физики Карацюба А.А., они выполнили и оформили работы первого этапа подготовки и представили их для проверки преподавателям физического факультета университета.
03.12.2012_86 декабря преподаватель физики Карацюба А.А. участвовала в работе обучающего семинара по методам решения олимпиадных задач по физике, организованного на базе СОШ № 16 г. Гомеля (руководитель семинара – старший преподаватель кафедры радиофизики физического факультета ГГУ им. Ф Скорины Кондратенко В.И.).
Воспитанники Лицея планируют также участвовать в турнире юных физиков и конкурсе технического творчества.
Администрация Лицея и педагогический коллектив выражают благодарность руководству и преподавателям ГГУ им. Ф. Скорины за сотрудничество, способствующее повышению профессионального мастерства преподавателей Лицея и повышению образовательного уровня его воспитанников.
А.А. Карацюба, учитель физики и астрономии Лицея МЧС
А.Н. Годлевская, доцент кафедры оптики ГГУ имени Ф. Скорины

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер