СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Мастер-класс учителей физики и математики по преподаванию в профильных классах

IMG 0178

С 2015 года в учреждениях общего среднего образования республики на III ступени образования реализуется профильное обучение,  позволяющее более полно учитывать как интересы и способности обучающихся, так и потребности общества и государства в формировании социально активной личности.

 

Организация профильного обучения в лицее предусматривает изучение физики и математики на повышенном уровне, а также возможность проведения факультативных занятий профессиональной направленности (профессионально ориентированных курсов) с целью  ориентации на получение специальностей государственных органов обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь.

 

8 октября 2020 руководителем творческой группы по профильному Карацюба А.А. было проведено семинарское занятие, на котором учителями физики и математики были представлены видеозаписи фрагментов уроков.

 

Учитель математики Толкачев К.А. представил сюжет, на котором учащиеся продемонстрировали построение сечений многогранников с помощью программы 3D моделирования «SketchUp». Учащиеся строили сечения многогранников в пространстве, возможности программы позволяют поворачивать геометрические фигуры нужной учащемуся стороной. Это способствует более быстрому усвоению учебного материала и развитию пространственного мышления.

 

Лоцманова Н.В. на уроках физики в 10-х классах проводит лабораторные работы с применением оборудования, предоставленного Белорусским Государственным Университетом. В отличие от общеобразовательных классов, на уроках физики применяется современное оборудование для проведения фронтальных лабораторных работ, что позволяет изучить законы физики на более глубоком уровне и овладеть навыками учебно-исследовательской деятельности, умением объяснять полученные результаты, записывать и обрабатывать результаты в соответствии с требованиями ВУЗов. Это дает возможность учащимся быть подготовленными к обучению в Вузе.

 

Гражулис А.В. продемонстрировал, как на уроках физики в 9-х классах создаётся проблемная ситуация, когда при решении задач (построении графиков) учащиеся подвергают сомнению информацию, представленную заранее с ошибками. В ходе решения задач (или построении графиков) проверяется информация, находятся ошибки и представляется верное решение (построение графиков).

 

Карацюба А.А. применяет на уроках физики в профильных классах принцип опережающего обучения, как один из принципов реализации непрерывного обучения. Обучение с элементами опережения является предпосылкой непрерывного физического образования для дальнейшего обучения в технических Вузах. На мастер-класс был представлен фрагмент урока, на котором вводится понятие производной и физический смысл производной при решении задач по теме «Механические колебания» (что не применяется на уроках в непрофильных классах).

 

Никулина В.Г. на пятом курсе по теме «Показательные уравнения: способы их решения» рассматривала самый сложный способ решения показательных уравнений- однородные уравнения, который включен в централизованное тестирование по математике. Способ решения заключается в том, что нужно при решении знать все (их 4 основных) способы, чтобы найти верный ответ. Также, знания, полученные на уроке, позволят учащимся преодолеть трудности на 1 курсе УГЗ МЧС РБ.

 

Суворова Т.С. продемонстрировала, как при проверке домашнего задания на уроке математики по теме «Теорема Пифагора» использует творческие проекты, связывающие профессию спасателей и математику. Знания, полученные при выполнении задания, позволяют учащимся решать практико-ориентированные задачи на повышенном уровне.

 

IMG 0178

IMG 0178

IMG 0178

IMG 0178

IMG 0178

IMG 0178

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер