СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Онлайн-квест «За пределами»

1Лицеисты приняли участие в Международном историческом онлайн-квесте «За пределами». Квест организован движением «Волонтеры Победы» и посвящен окончанию Второй мировой войны и проведению Нюрнбергского процесса. Цель проведения квеста – противодействие фальсификации истории и героизации нацизма путём привлечения молодого поколения к изучению истории Нюрнбергского процесса. Трансляция квеста проходила на платформе YouTube. Квест был доступен на четырех языках – русский, английский, испанский, французский – и представлял собой детально продуманную историю в онлайн-формате, основанную на архивных документах и реальных воспоминаниях ветеранов.

 

Участники квеста – Ящуковский Евгений, Дорошко Егор, Карканица Леонид, Фролов Никита, Жуковский Анатолий и Аношко Иван – успешно справились с этапами квеста, углубили свои знания об истории Второй мировой войны, узнали новые факты. По легенде исторического квеста участники взяли на себя роль членов журналистского сообщества. Чтобы предотвратить информационную катастрофу, им предстояло решить исторические, математические, логические и другие задания, в режиме онлайн посетить музеи в разных точках мира, услышать показания очевидцев исторических событий, которые были собраны из разных уголков мира, и ознакомиться с настоящими архивными документами Нюрнбергского процесса.

 

Партнерами квеста выступили более 30 крупных общественных организаций России и других стран: Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений, Всемирный координационный совет соотечественников, Государственный центральный музей современной истории России, Московский государственный институт международных отношений, Московский педагогический государственный университет, Российский технологический университет, Российский государственный гуманитарный университет, Национальный совет молодежных и детских объединений России, Российское историческое общество, Российское движение школьников, Русская гуманитарная миссия и другие.

 

«Многие организации как в России, так и за рубежом объединились, чтобы создать эту игру. Мы встречались с ветеранами и записывали их воспоминания. Мы посещали музеи, посвященные Второй мировой войне, в разных странах, чтобы собрать как можно больше достоверной и полной информации. Мы снимали в Польше, США, Германии, Франции, Казахстане и других странах мира. Мы изучали архивные документы. Все объединились, чтобы рассказать о преступлениях нацистов с одной целью – чтобы это никогда не повторилось», – рассказала руководитель Волонтеров Победы Ольга Амельченкова.

 

2

2

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер