СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Спасение в лесу

ГлавнаяПоиск пострадавших и оказание им первой помощи является главной задачей спасателей при любой чрезвычайной ситуации. И поиск потерявшихся в лесу является частым происшествием, особенно в летний и осенний период, когда многие стремятся собрать огромное количество грибов и ягод. Отыскать, порой, даже профессиональным поисковым отрядам таких «потеряшек» особенно проблематично, если лесной массив густой, мало- или труднопроходимый даже специальной техникой и в этом случае проехать будет затруднительно или совсем невозможно. И именно в таком случае нам на помощь приходят наши четвероногие друзья и это не только собаки, но и специально обученные лошади.

 

И с этой точки зрения лошади, действительно, оказываются крайне эффективным «средством спасения», ведь с их помощью за короткое время можно исследовать гораздо больший участок, нежели преодолев этот путь пешком. Да и в случае травм пострадавших удобнее, безопаснее и быстрее транспортировать таким же образом.

 

В рамках проведения недели профессиональной ориентации и организации проекта «Познавательный мир лошадей», учащимися лицея были проведены условные спасательные работы с поиском пострадавшего, потерявшегося в лестной местности с труднопроходимым массивом. Как отметил один из учащихся лицея Пахомов Сергей, "при поиске пострадавшего на различных территориях (лесу, болотистой и гористой местности) при помощи специальной техники из-за звука мотора можно не услышать крики и другие сигналы о помощи и просто пройти вблизи от него, так и не оказав помощь".

 

12

 

Сценарий поисково-спасательных работ включал в себя несколько этапов: общий сбор информации о пострадавшем, определение квадрата поиска, обследование района поиска и завершительного этапа по оказанию необходимой помощи и транспортировке пострадавшего. Учащиеся лицея почувствовали себя настоящими спасателями, которые в реальных сложных погодных условиях, на улице было около – 15ºС, смогли очень оперативно принять единственно верное решение, найти, оказать необходимую первую помощь и спасти пострадавшего.

 

34

 

Также все учащиеся отметили, что общение с животными и особенно с лошадьми - это всегда приятное времяпровождение. Процесс общения с лошадью не заканчивается верховой ездой в оздоровительных целях. Одним из составляющих моментов является непосредственное общение с ней, что несет массу положительных эмоций человеку. Лошади не являются агрессивными животными, к тому же общеизвестным является тот факт, что лошади имеют положительное воздействие на психику человека: они успокаивают возбужденную нервную систему, дарят позитивную энергию при общении. Да и при простом общении с этим удивительным животным, сочетающим в себе силу, мощь и грациозность, быстро снимается стресс, накопившийся за время пребывания в шумном и суетливом городе.

 

5

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер