СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Лицеисты пополнили ряды ДОСААФ

1В преддверии праздника День Защитника Отечества 119 лицеистов вступили в ряды Гомельской объединенной организационной структуры ДОСААФ. Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь создано более 100 лет назад в сложной международной обстановке, в условиях опасности возникновения военных конфликтов, в горниле жесточайшей войны с контрреволюцией. Гомельская областная организационная структура ДОСААФ на всех этапах своей деятельности занимала ведущее положение в Республике в организации военно-патриотического воспитания молодежи, развитию технических и военно-прикладных видов спорта. Гомельский аэроклуб воспитал 10 Героев Советского Союза, неоднократных чемпионов Мира, Европы, Советского Союза и БССР по парашютному и автомобильному спорту. Значимые достижения спортсменов ДОСААФ Гомельщины в радио, судомодельном и в авиамодельном спорте.


Традиции, заложенные старшими поколениями, успешно продолжаются нынешней молодежью. Команды областной организационной структуры ДОСААФ успешно выступают на республиканских и международных соревнованиях по скоростной радиотелеграфии, мотоболу, картингу, стрельбе пулевой, подводному плаванию, водно-моторному и судомодельному спорту.


На мероприятии было отмечено, что и наши лицеисты посещают тир по улице Сосновой, и тренер Ковалёва Светлана Алексеевна успешно готовит ребят к соревнованиям по стрельбе пулевой. Так в 2019 году наши ребята Равданович Денис, Буряков Анатолий и Цалко Станислав неоднократно были чемпионами и призерами Этапов Кубка ДОСААФ РБ по стрельбе пулевой. В 2020 году Цалко Станислав и Волков Владимир командой заняли первое место в 1 этапе Кубка ДОСААФ РБ и стали чемпионами в упражнениях по стрельбе пулевой из пневматической винтовки. В феврале 2021года Цалко Станислав выполнил норматив кандидата в мастера спорта на втором этапе Кубка Республики Беларусь по стрельбе пулевой.


Ежегодно в организационных структурах ДОСААФ области готовится около 300 специалистов для Вооруженных сил, более шести тысяч специалистов массовых технических профессий.
Изучается возможность использования потенциала ДОСААФ в интересах текущих задач МЧС, имея ввиду широкое привлечение авиации ДОСААФ, аквалангистов, парашютистов в чрезвычайных ситуациях.


Некоторым ребятам посчастливилось встречаться и общаться с человеком-легендой, нашим другом, ветераном Великой Отечественной войны полковником в отставке Николаевым Анатолием Павловичем. Анатолий Павлович по окончании военной службы с 1970 по 1996 год работал в стрелково-спортивном тире клуба ДОСААФ тренером по стрельбе пулевой и имел много заслуженных учеников: мастеров спорта СССР и мастеров международного класса.


О ветеране Великой Отечественной войны Николаеве Анатолии Павловиче рассказали на мероприятии учитель физики Карацюба А.А., председатель Гомельской объединенной организационной структуры ДОСААФ Нестеренко В.В. и учащиеся 3 курса Мисоченко Кирилл и Коцур Денис, которым посчастливилось встречаться с этим Героем. Именно Анатолий Павлович вручил нашим ребятам на первом курсе билеты членов Гомельской объединенной организационной структуры ДОСААФ.

 

2

2

2

 

2

 

2

 

2

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер