СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Дню Памяти и скорби посвящается…

2

В Лицее МЧС прошло общелицейское построение «Хатынь: символ вечной Памяти и скорби», посвященное трагедии Хатыни 22 марта 1943 года.

 

Сегодня, 22 марта, в Беларуси очередная траурная годовщина — 78 лет уничтожения Хатыни. В стране этот день объявлен Днём Памяти и скорби. Весь мир сегодня знает, что логойскую деревню сожгли вместе с жителями нацистские изверги. 

 

По всей Беларуси к Дню Памяти и скорби прошли различные мероприятия. В Лицее МЧС учащиеся РАДКЕВИЧ Павел (5 курс) и КАСПЕРОВИЧ Роман (4 курс) в рамках общелицейского развода провели Урок Памяти «Хатынь»: символ вечной памяти и скорби белорусского народа. 

 

Ведущие Урока Памяти отметили: «Трагедия настигла Хатынь в солнечный день 22 марта 1943 года. Тогдани в чем неповинным людям из деревни Хатынь фашисты вынесли смертный приговор. По оставшимся на мартовском снегу следам партизан фашистские захватчики пришли в окруженную лесом Хатынь. Из домов фашисты выгнали стариков, детей, женщин и мужчин. Согнали всех в сарай на окраине, в котором когда-то хранилось сено и подожгли... Пытавшихся вырваться из огня, расстреливали сразу на месте. Так, мартовский день 1943 года стал последним для 149 хатынцев, из них 75 детей до 16-тилетнего возраста. Самому младшему было всего 7 недель. В пламени исчезли 26 домов. На месте лесной деревни остались пепелище да сиротливо торчащие печные трубы.

 

Сегодня Хатынь - символ великой трагедии, которая на века будет сохраняться в народной памяти. А в сердцах каждого нового поколения отдаваться не меньшей болью, чем в сердцах тех, кто пережил эту трагедию, и тех, кто был свидетелем страшных событий. Хатынь является одновременно символом мужества и героизма нашего народа.

 

Трагедию Хатыни мы будем помнить вечно, никогда не забудем, не простим! Пепел логойской деревни будет стучать в наших сердцах, пока мы живы».

 

Минутой молчания учащиеся и работники Лицея МЧС почтили память невинно погибших мирных жителей Хатыни и других деревень Беларуси, полностью сожжённых фашистскими оккупантами…

 

2

2

2

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер