СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Дню космонавтики посвящается…

11Сегодня, 12 апреля, в Республике Беларусь, как и во всём мире, отмечается День космонавтики.60 лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе!Именно этому важному в истории человечества событию в Лицее МЧС в этот день был посвящён торжественный развод на строевом плацу с уроком истории «60 лет полёта Юрия Гагарина в космос».

 

Это событие стало одной из самых важных вех в истории всего человечества, когда первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич ГАГАРИН сказал: «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства.

 

День космонавтики учредил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Его инициатором выступил второй советский Лётчик-космонавт — Герман Титов, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением 26 марта 1962 года.В 1968 году на конференции Международной авиационной федерации День космонавтики получил международный статус и стал именоваться Всемирным днём авиации и космонавтики. 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая провозгласила 12 апреля Международным днем полёта человека в космос.Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

 

В начале всего мероприятия учащихся и работников на строевом плацу поприветствовал начальник Лицея МЧС Алексей ДАШКЕВИЧ. Алексей Георгиевич поздравил участников торжественного развода со знаменательной датой и подчеркнул, что сегодня космонавтика приобрела новое значение. Изучение космоса и развитие космонавтики – важнейшее условие сохранения паритета между государствами и шаг к вероятному использованию в будущем тех ресурсов и возможностей, которыми обладает космос. Затем начальник лицея передал слово учащимся.

 

Подвигу Юрия Алексеевича Гагарина, который стал достоянием всего человечества, и был посвящён урок истории «60 лет полёта Юрия Гагарина в космос». Его ведущие, учащиеся 5 курса МИТЬКИН Руслан РАДКЕВИЧ Павел, начали своё сообщение о том, что мировая общественность встречала первопроходца космоса как национального героя, как гражданина планеты Земля.

 

В заключение своего выступления Руслан и Павел напомнили присутствующим о том, что учителем, который «ставил на крыло» первого космонавта Советского Союза Юрия Гагарина, был Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, военный лётчик, Почётный лётчик Вооружённых Сил Республики Беларусь, Почетный гражданин города Гомеля и Гомельской области ДЕНИСЕНКО Григорий Гириллович. После окончания войны Григорий Кириллович проживал в Гомеле. Большую работу проводил по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. 16 октября 2004 года Денисенко был среди Почётных гостей на торжественном открытии Лицея МЧС и первой торжественной клятве лицеиста. А в июне 2008 года он уже вручал аттестаты первым выпускникам Лицея МЧС.«К сожалению, в 2011 году Григория Кирилловича не стало, но его имя навеки осталось в наших сердцах» - отметил один из ведущих.

 

Заключительной частью торжественного развода стало прохождение лицеистов торжественным маршем в честь Дня космонавтики и 60-летия полёта Юрия Гагарина в космос.

 

1

1

1

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер