СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Памяти гомельской княгини Ирины Паскевич посвящается…

2Сегодня, 14 апреля, исполняется 96 лет со дня смерти (14.04.1925) гомельской княгини Ирины Ивановны Паскевич, ласково называемой гомельчанами «доброй хозяйкой Гомеля» за те благотворительные дела, которые она совершала в Гомеле. В этот день в память об Ирине Ивановне Паскевич, в Лицее МЧС были проведены Урок Памяти и урок истории «Добрая хозяйка Гомеля, княгиня Ирина Ивановна... Все истиной дышало в ней».

 

В связи с тем, что сегодня в Гомеле сохранилось и богатое архитектурное наследие – великолепные памятники архитектуры, построенные князьями Паскевичами и на личные средства княгини Ирины Паскевич, эти мероприятия были приурочены и к Международному дню памятников и исторических мест.

 

Урок Памяти и уроки истории проводились по материалам выставки архивных материалов «Княгиня Ирина Ивановна Паскевич-Эриванская», владелица гомельского имения с 1903 по 1917 годы», приуроченной к 96-й годовщине со дня смерти гомельской княгини и Международному дню памятников и исторических мест (18 апреля), которая проходит в фойе культурно-досугового центра Лицея МЧС.

 

О судьбе этой замечательной женщины, доброй хозяйке Гомеля, графине Эриванской, княгине Варшавской Ирине Ивановне Паскевич, которую горожане ласково называли «Наша Иринушка» и шла речь во время мероприятий. Учащиеся узнали, что на протяжении 83-х лет судьба нашего города была связана с князьями Паскевичами. С 1834 г. гомельским имением, а с 1837 г. Гомелем владел знаменитый генерал-фельдмаршал, граф Эриванский, Светлейший князь Варшавский Иван Федорович Паскевич. После его смерти в 1856 г. имение было унаследовано его сыном Федором Ивановичем Паскевичем, который был женат на Ирине Ивановне из известного российского рода Воронцовых-Дашковых. Впоследствии графиня Эриванская, Светлейшая княгиня Варшавская Ирина Ивановна Паскевич и стала последней хозяйкой города.

 

В заключение Урока Памяти педагог-организатор Надежда Брагина отметила, что каждое столетие дает человечеству гения или великого человека, который должен сыграть важную роль в его истории. В истории Гомеля таковой личностью и стала гомельская княгиня Ирина Ивановна Паскевич-Эриванская, Светлейшая княгиня Варшавская. Всю свою жизнь Ирина Паскевич посвятила служению Отечеству и ставшему для неё родным Гомелю.

 

А учитель истории и обществоведения Валентина Дроздова добавила, что гомельчане гордятся тем, что имя этой удивительной женщины, прожившей долгую, достойную жизнь, связано с историей нашего города.

 

2

2

2

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер