СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Чернобыль. 35 лет спустя

Главная26 апреля в Республике Беларусь проходит общенациональный День скорби. Весь мир с горечью и болью вспоминает о катастрофе, которая стала крупнейшей техногенной катастрофой и величайшей трагедией за всю историю человечества.

 

В Лицее МЧС в этот день в рамках общелицейского построения прошёл Урок Памяти, мужества и воли «Чернобыль – наша общая боль!», приуроченный к 35-й годовщине со дня трагедии на ЧАЭС. Торжественное построение началось с приветствия на строевом плацу учащихся начальником Лицея МЧС Алексеем Дашкевичем, который проинформировал присутствующих о Дне Памяти и скорби, затем передал слово ведущим урока истории учащимся Леониду Карканице и Роману Ивановскому. В рамках урока Памяти ребята подчеркнули, что 26 апреля 1986 года взрыв реактора на Чернобыльской АЭС, по выбросу радионуклидов равноценный 50 сброшенным на Хиросиму атомным бомбам, нанёс жестокий удар по судьбам миллионов людей. Взбунтовавшийся «мирный атом» чёрным крылом радиации накрыл огромные территории, превращая в зону запустения благодатные земли, принёс боль и страдания людям, для которых жизнь разделилась на две части: до и после аварии. Кроме того, лицеисты отметили, что в те страшные дни в зоне Чернобыля проявился массовый героизм людей по преодолению последствий катастрофы. Пожарные, вертолётчики, рабочие, инженеры, учёные, специалисты союзных и республиканских органов, военные, - всего почти 700 тысяч человек. Эти герои живым щитом заслонили не только свою страну, но и Европу. Так, в Беларуси насчитывается 115 тысяч участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. После этих слов участники мероприятия память Героев почтили минутой молчания….

 

1

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроме того, узнать больше информации о катастрофе на Чернобыльской АЭС, учащиеся Лицея МЧС могли и по материалам тематической фотовыставки «Чернобыль – 35 лет спустя», которая проходит в фойе культурно-досугового центра с 20 апреля.

 

 

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоит отметить, что накануне Дня чернобыльской трагедии в лицее прошёл интеллектуальный поединок «Чернобыль – 35 лет спустя». Лицеисты отвечали на вопросы различной сложности и направленности: чем опасна радиация и как она влияет на наш организм, об экологических последствиях Чернобыльской аварии 1986 года и героической работе пожарных, а также о других радиационных загрязнениях. В ходе мероприятия были показаны видеоролики, посвященные трагическим событиям аварии на Чернобыльской атомной электростанции.К слову, все учащиеся показали, как они неравнодушны к трагедии, унесшей множество жизней, почтили память тех, кто первым прибыл на место взрыва, чей героизм и самоотверженность свели к минимуму возможные последствия.

 

6

 

Кроме того, 24 апреля лицеисты приняли участие в торжественном открытии музеи истории Чернобыля в Гомеле. На мероприятии присутствовали почетные гости - ликвидаторы аварии, ветераны органов и подразделений по ЧС, руководство Гомельского областного управление МЧС и Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС.

 

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26 апреля лицеисты посетили музей истории Чернобыля в Гомеле, торжественное открытие которого состоялось 24 апреля в Центре безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС. Для ребят была организована экскурсия в музее, где представлены боевая одежда ликвидаторов, индивидуальные средства защиты, дозиметры и многие другие предметы, которые использовались для борьбы с распространяющейся радиацией. Большой восторг у лицеистов вызвал величественный бюст героя Советского Союза Леонида Телятникова, который в первые часы руководил всеми мероприятиями по тушению пожара на аварийном энергоблоке. Стоит отметить, что немалый интерес у ребят вызвало «дерево-крест», которое выстояло во время взрыва и стало памятным знаком аварии, и макет взорвавшегося четвертого реактора Чернобыльской атомной электростанции.

 

12

 

Стоит отметить, что первокурсники приняли участие в митинге, приуроченного 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, после которого для ребят был проведен Урок мужества ликвидаторами ЧС.

 

 

13

 

26 апреля 1986 года навсегда останется в человеческих сердцах, как день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты. Чернобыль - это трагедия, подвиг и последнее предупреждение человечеству. А для того, чтобы Чернобыль с его трагедией действительно навсегда остался в прошлом, есть один - единственный выход: помнить о нем постоянно.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер