29 апреля 2021 дистанционно состоялась V Открытая лицейская конференция «Экология и вызовы современности», приуроченная к годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции и посвященная формированию и развитию экологического сознания, созданию условий для реализации экологической составляющей образовательного процесса. Экологическая конференция учащихся преследует эколого-просветительские цели и направлена на развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся в сфере экологического образования.
Жюри конференции: Ковалева Оксана Владимировна, заведующая кафедрой экологии Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, кандидат биологических наук, доцент; Авралева Наталья Александровна, руководитель Российского центра науки и культуры в Гомеле; Хлебин Роман Федорович, заведующий информационно-методическим отделом Гомельского государственного областного эколого-биологического центра детей и молодежи; Каган Дмитрий Ильич, заведующий сектором лесных генетических ресурсов Института леса Национальной академии наук Беларуси, кандидат биологических наук; Фролов Александр Васильевич, доцент, кандидат биологических наук Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.
На конференции были представлены 70 работ из 52 учреждений образования Гомеля, Гомельской и Минской областей в секциях «Экологический мониторинг», «Промышленная и медицинская экология», «Теория и методы изучения охраны окружающей среды», «Особенности обеспечения экологической безопасности при чрезвычайных ситуациях. Гуманитарные дисциплины в формировании экологического сознания. История и развитие экологического движения», «Экология в быту».
Итоги конференции
Секция 1 «Экологический мониторинг» А
Диплом I степени
«Изучение влияния микропластического загрязнения на биофизическую реакцию почвы»
ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»
Исполнитель – Ковязин Владислав Денисович, 11 класс
Руководитель – Васильев Максим Владимирович, учитель биологии
Диплом II степени
«Мониторинг поражения древесных пород омелой белой в условиях антропогенного ландшафта»
ГУО «Речицкий районный лицей»
Исполнители: Шугай Илья Сергеевич, 10 класс; Калеников Артем Валерьевич, 11 класс
Руководитель – Евстафьева Елена Николаевна, учитель биологии
Диплом II степени
«Использование растительных биотестов для оценки токсичности фосфогипса»
ГУО «Средняя школа № 66 г. Гомеля»
Исполнитель – Левченко Ксения Васильевна, 10 класс
Руководитель – Побегаева Людмила Анатольевна, учитель химии, биологии
Диплом III степени
«Оценка состояния вегетативных и генеративных органов сосны обыкновенной в окрестностях станции «Глобус» Ветковского района»
ГУО «Средняя школа № 17 г. Гомеля имени Франсиско де Миранды»
Исполнитель – Федорович Алина Леонидовна, 10 класс
Руководитель – Костюченко Алеся Николаевна, учитель биологии
Диплом III степени
«Оценка качества природных вод с использованием растительных организмов»
ГУО «Средняя школа № 6 г. Рогачёва»
Исполнители: Горохова Виктория Дмитриевна, Бруховецкая Александра Сергеевна, 9 класс
Руководитель – Рублевская Светлана Владимировна, учитель биологии и химии
Грамоты
«Определение степени загрязнения воздуха в микрорайоне школы методом лихеноиндикации»
ГУО «Средняя школа № 25 г. Гомеля имени Б.А. Царикова»
Исполнитель – Короткевич Ксения Игоревна, 11 класс
Руководитель – Мельникова Любовь Анатольевна, учитель биологии
«Анализ антропогенной нагрузки на природные экосистемы агрогородка Мичуринская»
ГУО «Брилёвская средняя школа» Гомельского района
Исполнители: Новик Полина Викторовна, Тарасенко Анна Андреевна, 8 класс Руководитель – Михащук Светлана Владимировна, учитель географии
«Исследование основных причин загрязнения окружающей среды Светлогорского района»
ГУО «Средняя школа № 9 г. Светлогорска»
Исполнитель – Дайнеко Варвара Александровна, 9 класс
Руководитель – Шенец Алина Васильевна, учитель географии
«Экологическое состояние поверхностных вод реки Сож близ города Ветки»
ГУО «Гимназия г. Ветки»
Исполнитель – Космыкова Тамара Дмитриевна, 11 класс
Руководитель – Сушко Геннадий Александрович, учитель химии и биологии
«Количественная оценка выбросов вредных веществ в воздух автотранспортом на фрагментах улиц г. Ветки»
ГУО «Гимназия г. Ветки»
Исполнитель – Добровольская Виктория Антоновна, 10 класс
Руководитель – Сушко Геннадий Александрович, учитель химии и биологии
«Проблема загрязнения воздуха выбросами автотранспортных средств в г. Гомеле»
ГУО «Средняя школа № 21 г. Гомеля»
Исполнители: Бысенко Алина Витальевна, 8 класс; Кретинина Ирина Михайловна, 6 класс
Руководители: Васина Екатерина Васильевна, учитель географии; Левченко Виктория Викторовна, учитель географии
Секция 2 «Экологический мониторинг» Б
Диплом I степени
«Изучение условий уменьшения аллелопатической активности синантропного инвайдера рейнутрии японской»
ГУО «Средняя школа № 5 г. Речицы»
Исполнители: Невар Юлия Дмитриевна, Невар Сюзанна Дмитриевна, 10 класс
Руководитель – Тарахович Ольга Владимировна, учитель биологии
Диплом II степени
«Современное состояние ушастой совы, гнездящейся в лесной зоне окраины города Калинковичи»
ГУО «Гимназия г. Калинковичи»
Исполнитель – Токарская Ангелина Андреевна, 11 класс
Руководитель – Козел Наталья Ивановна, учитель биологии
Диплом II степени
«Изучение действия биоугля и мелиоранта «Бокаши» на яровую пшеницу»
ГУО «Средняя школа № 61 г. Гомеля»
Исполнитель – Пасканная Ирина Михайловна, 11 класс
Руководитель – Толкачева Ольга Александровна, учитель биологии
Диплом III степени
«Устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды»
ГУО «Гимназия г. Калинковичи»
Исполнитель – Бобович Елизавета Александровна, 11 класс
Руководитель – Русак Анастасия Михайловна, учитель биологии, магистр биологических наук
Диплом III степени
«Изучение влияния автотранспорта как основного источника загрязнения окружающей среды»
ГУО «Средняя школа № 6 г. Речицы имени С.В. Сыча»
Исполнитель – Зенько Ксения Константиновна, 10 класс
Руководитель – Кашицкая Татьяна Викторовна, учитель химии
Грамоты
«Влияние тяжёлых металлов на высшие водные растения»
ГУО «Средняя школа № 19 г. Гомеля»
Исполнитель – Малахова Ульяна Сергеевна, 11 класс
Руководитель – Попичева Екатерина Александровна
«Охрана птиц водно-берегового комплекса местообитаний, подвергшихся урбанизации»
ГУО «Средняя школа № 11 г. Гомеля»
Исполнители: Жолудь Вера Михайловна, Найденко Полина Сергеевна, 9 класс
Руководитель – Воробей Ольга Николаевна, учитель биологии
«Радиационное загрязнение пищевой продукции леса»
ГУО «Средняя школа № 2 г. Речицы»
Исполнитель – Хоменок Елизавета Александровна, 11 класс
Руководитель – Гученко Екатерина Константиновна, учитель биологии
«Определение гидрофизических параметров вод реки Березины»
ГУО «Средняя школа № 12 г. Светлогорска»
Исполнитель – Тушинская Виктория Григорьевна, 11 класс
Руководитель – Бенько Екатерина Анатольевна, учитель биологии
«Экологическое состояние и оценка экосистемы искусственного водоема и прилегающего к нему ручья»
ГУО «Средняя школа № 41 г. Гомеля»
Исполнители: Железнякова Анастасия Алексеевна, Лазко Дарья Александровна, Бартновская Яна Валерьевна, Черкас Артем Николаевич, Пикас Назар Викторович, 10 класс
Руководитель – Гараева Наталья Павловна, учитель географии
«Изучение качества воды реки Словечна и её притоков в Ельском районе»
ГУО «Средняя школа № 1 г. Ельска»
Исполнитель – Харькова Виктория Юрьевна, 11 класс
Руководители: Петрович Марина Ивановна, учитель биологии; Баровская Людмила Васильевна, учитель химии
«Влияние экологических факторов на динамику населения птиц в зимний период»
ГУО «Средняя школа № 21 г. Гомеля»
Исполнитель – Кац Тимур Наумович, 8 класс
Руководитель – Седоусова София Дмитриевна, учитель биологии
Секция 3 «Промышленная и медицинская экология»
Диплом I степени
«Энергоэффективность как основа экологии»
ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»
Исполнители: Митькин Руслан Константинович, Радкевич Павел Иванович, 11 класс
Руководитель – Карацюба Алла Александровна, учитель физики
Диплом II степени
«Биодеградация синтетических полимерных материалов в результате деятельности личинок Zophobas morio и создание экомини-фермы для утилизации отходов»
ГУО «Средняя школа № 44 имени Н.А. Лебедева г. Гомеля»
Исполнитель – Дадуш Р.В.
Научные руководители: Майорова И.В., учитель химии ГУО «Средняя школа № 44 имени Н.А. Лебедева г. Гомеля»; Воробьева Е.В., доцент кафедры химии УО «Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины»
Диплом III степени
«Металлы в типографской краске»
ГУО «Куритичская средняя школа»
Исполнитель – Яцук Ангелина Васильевна, 9 класс
Руководитель – Морозько Валентина Владимировна, учитель химии
Диплом III степени
«Моделирование процессов рекультивации отвалов фосфогипса»
УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи»
Исполнитель – Головня Елизавета Кирилловна, НОУ «Исследователи», 10 класс ГУО «СШ № 11 г. Гомеля»
Руководители: Сапрыкин Сергей Александрович, педагог дополнительного образования УО «ГГОЭБЦДиМ»; Воробей Ольга Николаевна, учитель биологии ГУО «СШ № 11 г. Гомеля»
Грамоты
«Катастрофа на Чернобыльской АЭС. Экологические заболевания»
ГУО «Комаровичская средняя школа» Петриковского района Гомельской области»
Исполнитель – Чичикайло Светлана Александровна, 9 класс
Руководитель – Бакун Людмила Петровна, учитель биологии
«Технология гидравлического разрыва пласта в нефтедобывающей промышленности и ее применение в Беларуси»
ГУО «Средняя школа № 12 г. Светлогорска»
Исполнители: Вовк Анна Васильевна, Тарасенко Ангелина Игоревна, 11 класс
Руководитель – Будовей Татьяна Дмитриевна, учитель географии
«Опасность неправильной утилизации лекарственных средств»
ГУО «Средняя школа № 21 г. Гомеля»
Исполнители: Кожушко Мария Викторовна, 10 класс
Руководитель – Седоусова София Дмитриевна, учитель биологии
Секция 4 «Теория и методы изучения охраны окружающей среды»
Диплом I степени
«Микропластик и содержание кислорода в воде реки Уть»
ГУО «Утевская средняя школа»
Исполнитель – Камалова Елена Рустамовна, 10 класс
Руководитель – Ярцева Ирина Михайловна, учитель биологии
Диплом II степени
«Способы сокращения пищевых отходов»
ГУО «Средняя школа № 11 г. Мозыря»
Исполнитель – Замыко Мария Александровна, 7 класс
Руководитель – Нагорная Юлия Игоревна, учитель биологии
Диплом II степени
«Весенний пал и последующий рост растительности»
ГУО «Куритичская средняя школа»
Исполнитель – Фалеев Павел Дмитриевич, 6 класс
Руководитель – Будник Мария Ивановна, учитель географии
Диплом III степени
«Кольцевание и цветное мечение птиц как современный метод охраны природы»
ГУО «Дзержинская средняя школа Лельчицкого района»
Исполнитель – Полуянова Ангелина Васильевна, 11 класс
Руководитель – Сивак Василий Владимирович, учитель биологии
Диплом III степени
«Галообразующие и минирующие членистоногие зеленых насаждений Беларуси и г. Светлогорска»
ГУО «Средняя школа № 12 г. Светлогорска»
Исполнитель – Пинчук Мария Андреевна, 9 класс
Руководитель – Бенько Екатерина Анатольевна, учитель биологии
Грамоты
«Изменение численности грача в городской среде»
ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка»
Исполнитель – Бойко Юлия Дмитриевна, 8 класс
Руководитель – Ясенецкая Светлана Вадимовна, учитель географии
«Поиск эффективного способа утилизации бытовых отходов на основе сравнительного анализа образцов почв»
ГУО «Средняя школа № 4 имени В. Маркелова г. Гомеля»
Исполнитель – Ляпкина Дарья Андреевна, 10 класс
Руководитель – Купцова Вера Александровна, учитель химии и биологии
«Суточная активность и результативность кормления чайковых птиц в пойме реки Сож»
ГУО «Средняя школа № 19 г. Гомеля»
Исполнитель – Орленко София Сергеевна,10 класс
Руководитель – Чепелова Нина Александровна
«Водные ресурсы»
ГУО «Речицкая районная гимназия»
Исполнитель – Кистерная Анастасия Валерьевна, 10 класс
Руководитель – Шикло Надежда Петровна, учитель биологии
«Оценка загрязненности воды в р. Брагинка по видовому составу животных и ряски малой в качестве биоиндикатора»
ГУО «Брагинская средняя школа»
Исполнитель – Бердник Екатерина Николаевна, 11 класс
Руководитель – Калашникова Светлана Михайловна, учитель биологии и химии
«Оценка экологического состояния пруда аг. Буйновичи»
ГУО «Буйновичская средняя школа»
Исполнитель – Белошицкая Анастасия Викторовна, 9 класс
Руководитель – Юркевич Лариса Ивановна, учитель биологии и химии
Секция 5 «Особенности обеспечения экологической безопасности при чрезвычайных ситуациях. Гуманитарные дисциплины в формировании экологического сознания. История и развитие экологического движения»
Диплом III степени
«Видовой состав дендрофлоры на территориях учреждений образования г. Гомеля: исторический аспект»
УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи»
Исполнитель – Головешкина Лилиана Владиславовна, НОУ «Исследователи», 10 класс ГУО «СШ № 27 г. Гомеля»
Руководители: Хлебин Роман Фёдорович, заведующий отделом
УО «ГГОЭБЦДиМ»; Головешкина Ольга Григорьевна, учитель химии
ГУО «СШ № 27 г. Гомеля»
Грамоты
«Определение изменения концентрации углекислого газа в учебных кабинетах до и после занятий экспресс-методом Лунге-Цеккендорфа в модификации»
ГУО «Средняя школа № 19 г. Гомеля»
Исполнитель – Фицнер Анастасия Анатольевна, 9 класс
Руководитель – Челпанова Наталья Александровна
«Обеспечение экологической безопасности при чрезвычайных ситуациях природного характера»
ГУО «Средняя школа № 30 г. Гомеля»
Исполнители: Острик Анастасия Сергеевна, Северинова Елизавета Витальевна, 10 класс
Руководитель – Лукашук Инна Николаевна, учитель биологии
«В ответственности за творение»
ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»
Исполнитель – Таубе Антон Владимирович, 10 класс
Руководитель – Чернявская Ольга Сергеевна, учитель русского языка и литературы
«Экологическое воспитание школьников»
ГУО «Красненская средняя школа»
Исполнитель: Иванчикова Дарья Юрьевна, 11 класс; Толстенков Илья Александрович, 9 класс
Руководители: Степанцова Яна Викторовна, учитель биологии; Казимирова Наталья Николаевна, учитель географии
Секция 6 «Экология в быту» А
Диплом I степени
«Световое загрязнение и здоровье человека»
ГУО «Гимназия г. Ветки»
Исполнитель – Белявская Богдана Геннадьевна, 11 класс
Руководитель – Туровец Сергей Сергеевич, учитель физики
Диплом II степени
«Фунгицидная и бактерицидная активность водных и спиртовых вытяжек из корней Золотарника канадского (Solidago canadensis L.)»
ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»
Исполнитель – Кацубо Ксения Сергеевна, 11 класс
Руководитель – Карпович Светлана Николаевна, учитель биологии
Диплом III степени
«Влияние табачного дыма на живые организмы»
ГУО «Средняя школа № 32 г. Гомеля»
Исполнители: Гавриленко Дмитрий Александрович, Тишкевич Богдан Анатольевич, 10 класс
Руководитель – Симоненко Алла Константиновна, учитель биологии
Диплом III степени
«Тайна дрожжей»
ГУО «Узовская средняя школа Буда-Кошелёвского района»
Исполнитель – Тишкевич Эльвира Денисовна, 8 класс
Руководитель – Прокопенко Елена Викторовна, учитель биологии
Грамоты
«Почему необходимо разделять отходы»
ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка»
Исполнитель – Чернушевич Ульяна Андреевна, 8 класс
Руководитель – Ясенецкая Светлана Вадимовна, учитель географии
«Изготовление и использование экорюкзака»
ГУО «Паричская средняя школа»
Исполнители: Семенов Никита Игоревич, Тукач Кристина Петровна, 11 класс
Руководитель – Кубекина Людмила Владимировна, учитель химии
«Экология жилища»
ГУО «Витьевская средняя школа»
Исполнитель – Раздорских Яснолада Андреевна, 8 класс
Руководитель – Атрощенко Дарья Ивановна, учитель биологии и химии
«Узоры на стекле»
ГУО «Гимназия г. Добруша»
Исполнитель – Понятов Никита Геннадьевич, 11 класс
Руководитель – Раздуева Кристина Алексеевна, учитель химии
«Экологические проблемы села – бытовые отходы населения»
ГУО «Козелужская средняя школа»
Исполнитель – Анисковец Ирина Витальевна, 8 класс
Руководитель – Кривко Елена Валентиновна, учитель обслуживающего труда
«Выращивание органически чистых продуктов – залог здоровой нации в будущем»
ГУО «Боровиковская средняя школа»
Исполнитель – Гузаревич Яна Александровна, 8 класс
Руководитель – Игнатович Ирина Николаевна
«Экология жилища и здоровье человека»
ГУО «Пыханская базовая школа»
Исполнители: Царенков Наум Владимирович, Морозов Максим Петрович, 7 класс
Руководитель – Короткевич Тереза Петровна, учитель биологии
«Проблемы утилизации неисправной и устаревшей микроэлектроники и бытовой электротехники для жителей отдаленных населенных пунктов на примере агрогородка Кочищи Ельского района»
ГУО «Кочищанская средняя школа Ельского района»
Исполнитель – Мазанович Екатерина Александровна, 10 класс
Руководитель – Баранец Светлана Васильевна, учитель географии
Секция 7 «Экология в быту» Б
Диплом I степени
«Физико-химические свойства жидких средств для мытья посуды.
Биотестирование»
ГУО «Средняя школа № 12 г. Светлогорска»
Исполнитель – Зарихта Татьяна Викторовна, 9 класс
Руководитель – Кохно Наталья Викторовна, учитель химии
Диплом II степени
«Проблема загрязнения, или Как человек перерабатывает природу в мусор»
ГУО «Ельская районная гимназия»
Исполнитель – Кожедуб Елизавета Вячеславовна, 10 класс
Руководитель – Новак Юлия Дмитриевна, учитель истории и обществоведения
Диплом II степени
«Исследование и сравнение микрофлоры на лапках домашних и бездомных животных»
ГУО «Чирковичская средняя школа имени П.М. Стефановского»
Исполнители: Горевая Анастасия Алексеевна, 10 класс; Рудницкая Яна Сергеевна, 11 класс
Руководитель – Ерощенко Ирина Васильевна, учитель биологии
Диплом III степени
«Изучение состава моющих средств и их влияния на организм человека»
ГУО «Голубицкий детский сад-средняя школа»
Исполнитель – Курлович Алина Николаевна, 7 класс
Руководитель – Жуковец Анна Ивановна, учитель химии и биологии
Диплом III степени
«Тайна камня шунгита»
ГУО «Минское областное кадетское училище»
Исполнитель – Швайко Максим Андреевич, 9 класс
Руководитель: Горелько Светлана Васильевна, учитель химии; Канонович Лариса Евгеньевна, учитель биологии
Диплом III степени
«Эко-посуда как альтернатива пластику»
ГУО «Средняя школа № 44 им. Н.А. Лебедева г. Гомеля»
Исполнитель – Сидоренко Виктория Витальевна, 11 класс
Руководитель – Себик Ольга Викторовна, учитель физики
Грамоты
«Исследование качества растительного масла различных производителей (Беларусь, Россия, Украина)»
ГУО «Средняя школа № 19 г. Гомеля»
Исполнитель – Хотулёва Юлия Игоревна, 10 класс
Руководитель – Челпанова Наталья Александровна
«Полиэтиленовый пакет – польза или вред»
ГУО «Козенская средняя школа Мозырского района»
Исполнители: Вох Елизавета, 8 класс; Мышковец Милана, 9 класс
Руководитель – Харланчук Н.П., учитель биологии
«Оправдывает ли стоимость качество»
ГУО «Средняя школа № 5 г. Мозыря»
Исполнитель – Лещенко Анастасия Юрьевна, Чебутаева Екатерина Сергеевна, 10 класс
Руководитель – Ткачёва Татьяна Александровна, учитель химии
«Проект Зимнего сада»
УО «Специализированный лицей Министерства внутренних дел
Республики Беларусь»
Исполнитель – Чижик Артем Иванович, 10 класс
Руководитель – Бодиловский Иван Анатольевич, учитель биологии
«Доходы из отходов» (изучение структуры бытовых отходов)»
ГУО «Гомельский городской лицей № 1»
Исполнители: Григоровская Алина Витальевна, Рожина Анастасия Константиновна, Рыбаков Богдан Александрович, Ярец Анастасия Александровна, 11 класс
Руководитель – Порошина Наталья Афанасьевна, учитель географии
«Изучение состава и количества отходов, образующихся в домашних условиях. Разработка семейных памяток по минимизации отходов, образующихся в домашних условиях, рекомендации по их раздельному сбору и сдаче»
ГУО «Озерщинская средняя школа № 1» Речицкого района
Исполнитель – Михайлова Елизавета Александровна, 7 класс
Руководитель – Губанова Галина Сергеевна, учитель биологии
Выражаем благодарность всем участникам конференции, желаем дальнейших достижений в исследовательской деятельности и надеемся на дальнейшее сотрудничество!
< Предыдущая | Следующая > |
---|