СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел тринадцатый выпуск учащихся

Главная

V Открытая лицейская конференция «Экология и вызовы современности»

Экология29 апреля 2021 дистанционно состоялась V Открытая лицейская конференция «Экология и вызовы современности», приуроченная к годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции и посвященная формированию и развитию экологического сознания, созданию условий для реализации экологической составляющей образовательного процесса. Экологическая конференция учащихся преследует эколого-просветительские цели и направлена на развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся в сфере экологического образования.

 

Жюри конференции: Ковалева Оксана Владимировна, заведующая кафедрой экологии Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, кандидат биологических наук, доцент; Авралева Наталья Александровна, руководитель Российского центра науки и культуры в Гомеле; Хлебин Роман Федорович, заведующий информационно-методическим отделом Гомельского государственного областного эколого-биологического центра детей и молодежи; Каган Дмитрий Ильич, заведующий сектором лесных генетических ресурсов Института леса Национальной академии наук Беларуси, кандидат биологических наук; Фролов Александр Васильевич, доцент, кандидат биологических наук Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

 

На конференции были представлены 70 работ из 52 учреждений образования Гомеля, Гомельской и Минской областей в секциях «Экологический мониторинг», «Промышленная и медицинская экология», «Теория и методы изучения охраны окружающей среды», «Особенности обеспечения экологической безопасности при чрезвычайных ситуациях. Гуманитарные дисциплины в формировании экологического сознания. История и развитие экологического движения», «Экология в быту».

 

Итоги конференции

Секция 1 «Экологический мониторинг» А

Диплом I степени

«Изучение влияния микропластического загрязнения на биофизическую реакцию почвы»

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

Исполнитель – Ковязин Владислав Денисович, 11 класс

Руководитель – Васильев Максим Владимирович, учитель биологии

Диплом II степени

«Мониторинг поражения древесных пород омелой белой в условиях антропогенного ландшафта»

ГУО «Речицкий районный лицей»

Исполнители: Шугай Илья Сергеевич, 10 класс; Калеников Артем Валерьевич, 11 класс

Руководитель – Евстафьева Елена Николаевна, учитель биологии

Диплом II степени

«Использование растительных биотестов для оценки токсичности фосфогипса»

ГУО «Средняя школа № 66 г. Гомеля»

Исполнитель – Левченко Ксения Васильевна, 10 класс

Руководитель – Побегаева Людмила Анатольевна, учитель химии, биологии

Диплом III степени

«Оценка состояния вегетативных и генеративных органов сосны обыкновенной в окрестностях станции «Глобус» Ветковского района»

ГУО «Средняя школа № 17 г. Гомеля имени Франсиско де Миранды»

Исполнитель – Федорович Алина Леонидовна, 10 класс

Руководитель – Костюченко Алеся Николаевна, учитель биологии

Диплом III степени

«Оценка качества природных вод с использованием растительных организмов»

ГУО «Средняя школа № 6 г. Рогачёва»

Исполнители: Горохова Виктория Дмитриевна, Бруховецкая Александра Сергеевна, 9 класс

Руководитель – Рублевская Светлана Владимировна, учитель биологии и химии

Грамоты

«Определение степени загрязнения воздуха в микрорайоне школы методом лихеноиндикации»

ГУО «Средняя школа № 25 г. Гомеля имени Б.А. Царикова»

Исполнитель – Короткевич Ксения Игоревна, 11 класс

Руководитель – Мельникова Любовь Анатольевна, учитель биологии

«Анализ антропогенной нагрузки на природные экосистемы агрогородка Мичуринская»

ГУО «Брилёвская средняя школа» Гомельского района

Исполнители: Новик Полина Викторовна, Тарасенко Анна Андреевна, 8 класс Руководитель – Михащук Светлана Владимировна, учитель географии

«Исследование основных причин загрязнения окружающей среды Светлогорского района»

ГУО «Средняя школа № 9 г. Светлогорска»

Исполнитель – Дайнеко Варвара Александровна, 9 класс

Руководитель – Шенец Алина Васильевна, учитель географии

«Экологическое состояние поверхностных вод реки Сож близ города Ветки»

ГУО «Гимназия г. Ветки»

Исполнитель – Космыкова Тамара Дмитриевна, 11 класс

Руководитель – Сушко Геннадий Александрович, учитель химии и биологии

«Количественная оценка выбросов вредных веществ в воздух автотранспортом на фрагментах улиц г. Ветки»

ГУО «Гимназия г. Ветки»

Исполнитель – Добровольская Виктория Антоновна, 10 класс

Руководитель – Сушко Геннадий Александрович, учитель химии и биологии

«Проблема загрязнения воздуха выбросами автотранспортных средств в г. Гомеле»

ГУО «Средняя школа № 21 г. Гомеля»

Исполнители: Бысенко Алина Витальевна, 8 класс; Кретинина Ирина Михайловна, 6 класс

Руководители: Васина Екатерина Васильевна, учитель географии; Левченко Виктория Викторовна, учитель географии

 

Секция 2 «Экологический мониторинг» Б

Диплом I степени

«Изучение условий уменьшения аллелопатической активности синантропного инвайдера рейнутрии японской»

ГУО «Средняя школа № 5 г. Речицы»

Исполнители: Невар Юлия Дмитриевна, Невар Сюзанна Дмитриевна, 10 класс

Руководитель – Тарахович Ольга Владимировна, учитель биологии

Диплом II степени

«Современное состояние ушастой совы, гнездящейся в лесной зоне окраины города Калинковичи»

ГУО «Гимназия г. Калинковичи»

Исполнитель – Токарская Ангелина Андреевна, 11 класс

Руководитель – Козел Наталья Ивановна, учитель биологии

Диплом II степени

«Изучение действия биоугля и мелиоранта «Бокаши» на яровую пшеницу»

ГУО «Средняя школа № 61 г. Гомеля»

Исполнитель – Пасканная Ирина Михайловна, 11 класс

Руководитель – Толкачева Ольга Александровна, учитель биологии

Диплом III степени

«Устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды»

ГУО «Гимназия г. Калинковичи»

Исполнитель – Бобович Елизавета Александровна, 11 класс

Руководитель – Русак Анастасия Михайловна, учитель биологии, магистр биологических наук

Диплом III степени

«Изучение влияния автотранспорта как основного источника загрязнения окружающей среды»

ГУО «Средняя школа № 6 г. Речицы имени С.В. Сыча»

Исполнитель – Зенько Ксения Константиновна, 10 класс

Руководитель – Кашицкая Татьяна Викторовна, учитель химии

Грамоты

«Влияние тяжёлых металлов на высшие водные растения»

ГУО «Средняя школа № 19 г. Гомеля»

Исполнитель – Малахова Ульяна Сергеевна, 11 класс

Руководитель – Попичева Екатерина Александровна

«Охрана птиц водно-берегового комплекса местообитаний, подвергшихся урбанизации»

ГУО «Средняя школа № 11 г. Гомеля»

Исполнители: Жолудь Вера Михайловна, Найденко Полина Сергеевна, 9 класс

Руководитель – Воробей Ольга Николаевна, учитель биологии

«Радиационное загрязнение пищевой продукции леса»

ГУО «Средняя школа № 2 г. Речицы»

Исполнитель – Хоменок Елизавета Александровна, 11 класс

Руководитель – Гученко Екатерина Константиновна, учитель биологии

«Определение гидрофизических параметров вод реки Березины»

ГУО «Средняя школа № 12 г. Светлогорска»

Исполнитель – Тушинская Виктория Григорьевна, 11 класс

Руководитель – Бенько Екатерина Анатольевна, учитель биологии

«Экологическое состояние и оценка экосистемы искусственного водоема и прилегающего к нему ручья»

ГУО «Средняя школа № 41 г. Гомеля»

Исполнители: Железнякова Анастасия Алексеевна, Лазко Дарья Александровна, Бартновская Яна Валерьевна, Черкас Артем Николаевич, Пикас Назар Викторович, 10 класс

Руководитель – Гараева Наталья Павловна, учитель географии

«Изучение качества воды реки Словечна и её притоков в Ельском районе»

ГУО «Средняя школа № 1 г. Ельска»

Исполнитель – Харькова Виктория Юрьевна, 11 класс

Руководители: Петрович Марина Ивановна, учитель биологии; Баровская Людмила Васильевна, учитель химии

«Влияние экологических факторов на динамику населения птиц в зимний период»

ГУО «Средняя школа № 21 г. Гомеля»

Исполнитель – Кац Тимур Наумович, 8 класс

Руководитель – Седоусова София Дмитриевна, учитель биологии

 

Секция 3 «Промышленная и медицинская экология»

Диплом I степени

«Энергоэффективность как основа экологии»

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

Исполнители: Митькин Руслан Константинович, Радкевич Павел Иванович, 11 класс

Руководитель – Карацюба Алла Александровна, учитель физики

Диплом II степени

«Биодеградация синтетических полимерных материалов в результате деятельности личинок Zophobas morio и создание экомини-фермы для утилизации отходов»

ГУО «Средняя школа № 44 имени Н.А. Лебедева г. Гомеля»

Исполнитель – Дадуш Р.В.

Научные руководители: Майорова И.В., учитель химии ГУО «Средняя школа № 44 имени Н.А. Лебедева г. Гомеля»; Воробьева Е.В., доцент кафедры химии УО «Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины»

Диплом III степени

«Металлы в типографской краске»

ГУО «Куритичская средняя школа»

Исполнитель – Яцук Ангелина Васильевна, 9 класс

Руководитель – Морозько Валентина Владимировна, учитель химии

Диплом III степени

«Моделирование процессов рекультивации отвалов фосфогипса»

УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи»

Исполнитель – Головня Елизавета Кирилловна, НОУ «Исследователи», 10 класс ГУО «СШ № 11 г. Гомеля»

Руководители: Сапрыкин Сергей Александрович, педагог дополнительного образования УО «ГГОЭБЦДиМ»; Воробей Ольга Николаевна, учитель биологии ГУО «СШ № 11 г. Гомеля»

Грамоты

«Катастрофа на Чернобыльской АЭС. Экологические заболевания»

ГУО «Комаровичская средняя школа» Петриковского района Гомельской области»

Исполнитель – Чичикайло Светлана Александровна, 9 класс

Руководитель – Бакун Людмила Петровна, учитель биологии

«Технология гидравлического разрыва пласта в нефтедобывающей промышленности и ее применение в Беларуси»

ГУО «Средняя школа № 12 г. Светлогорска»

Исполнители: Вовк Анна Васильевна, Тарасенко Ангелина Игоревна, 11 класс

Руководитель – Будовей Татьяна Дмитриевна, учитель географии

«Опасность неправильной утилизации лекарственных средств»

ГУО «Средняя школа № 21 г. Гомеля»

Исполнители: Кожушко Мария Викторовна, 10 класс

Руководитель – Седоусова София Дмитриевна, учитель биологии

 

Секция 4 «Теория и методы изучения охраны окружающей среды»

Диплом I степени

«Микропластик и содержание кислорода в воде реки Уть»

ГУО «Утевская средняя школа»

Исполнитель – Камалова Елена Рустамовна, 10 класс

Руководитель – Ярцева Ирина Михайловна, учитель биологии

Диплом II степени

«Способы сокращения пищевых отходов»

ГУО «Средняя школа № 11 г. Мозыря»

Исполнитель – Замыко Мария Александровна, 7 класс

Руководитель – Нагорная Юлия Игоревна, учитель биологии

Диплом II степени

«Весенний пал и последующий рост растительности»

ГУО «Куритичская средняя школа»

Исполнитель – Фалеев Павел Дмитриевич, 6 класс

Руководитель – Будник Мария Ивановна, учитель географии

Диплом III степени

«Кольцевание и цветное мечение птиц как современный метод охраны природы»

ГУО «Дзержинская средняя школа Лельчицкого района»

Исполнитель – Полуянова Ангелина Васильевна, 11 класс

Руководитель – Сивак Василий Владимирович, учитель биологии

Диплом III степени

«Галообразующие и минирующие членистоногие зеленых насаждений Беларуси и г. Светлогорска»

ГУО «Средняя школа № 12 г. Светлогорска»

Исполнитель – Пинчук Мария Андреевна, 9 класс

Руководитель – Бенько Екатерина Анатольевна, учитель биологии

Грамоты

«Изменение численности грача в городской среде»

ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка»

Исполнитель – Бойко Юлия Дмитриевна, 8 класс

Руководитель – Ясенецкая Светлана Вадимовна, учитель географии

«Поиск эффективного способа утилизации бытовых отходов на основе сравнительного анализа образцов почв»

ГУО «Средняя школа № 4 имени В. Маркелова г. Гомеля»

Исполнитель – Ляпкина Дарья Андреевна, 10 класс

Руководитель – Купцова Вера Александровна, учитель химии и биологии

«Суточная активность и результативность кормления чайковых птиц в пойме реки Сож»

ГУО «Средняя школа № 19 г. Гомеля»

Исполнитель – Орленко София Сергеевна,10 класс

Руководитель – Чепелова Нина Александровна

«Водные ресурсы»

ГУО «Речицкая районная гимназия»

Исполнитель – Кистерная Анастасия Валерьевна, 10 класс

Руководитель – Шикло Надежда Петровна, учитель биологии

«Оценка загрязненности воды в р. Брагинка по видовому составу животных и ряски малой в качестве биоиндикатора»

ГУО «Брагинская средняя школа»

Исполнитель – Бердник Екатерина Николаевна, 11 класс

Руководитель – Калашникова Светлана Михайловна, учитель биологии и химии

«Оценка экологического состояния пруда аг. Буйновичи»

ГУО «Буйновичская средняя школа»

Исполнитель – Белошицкая Анастасия Викторовна, 9 класс

Руководитель – Юркевич Лариса Ивановна, учитель биологии и химии

 

Секция 5 «Особенности обеспечения экологической безопасности при чрезвычайных ситуациях. Гуманитарные дисциплины в формировании экологического сознания. История и развитие экологического движения»

Диплом III степени

«Видовой состав дендрофлоры на территориях учреждений образования г. Гомеля: исторический аспект»

УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи»

Исполнитель – Головешкина Лилиана Владиславовна, НОУ «Исследователи», 10 класс ГУО «СШ № 27 г. Гомеля»

Руководители: Хлебин Роман Фёдорович, заведующий отделом

УО «ГГОЭБЦДиМ»; Головешкина Ольга Григорьевна, учитель химии

ГУО «СШ № 27 г. Гомеля»

Грамоты

«Определение изменения концентрации углекислого газа в учебных кабинетах до и после занятий экспресс-методом Лунге-Цеккендорфа в модификации»

ГУО «Средняя школа № 19 г. Гомеля»

Исполнитель – Фицнер Анастасия Анатольевна, 9 класс

Руководитель – Челпанова Наталья Александровна

«Обеспечение экологической безопасности при чрезвычайных ситуациях природного характера»

ГУО «Средняя школа № 30 г. Гомеля»

Исполнители: Острик Анастасия Сергеевна, Северинова Елизавета Витальевна, 10 класс

Руководитель – Лукашук Инна Николаевна, учитель биологии

«В ответственности за творение»

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

Исполнитель – Таубе Антон Владимирович, 10 класс

Руководитель – Чернявская Ольга Сергеевна, учитель русского языка и литературы

«Экологическое воспитание школьников»

ГУО «Красненская средняя школа»

Исполнитель: Иванчикова Дарья Юрьевна, 11 класс; Толстенков Илья Александрович, 9 класс

Руководители: Степанцова Яна Викторовна, учитель биологии; Казимирова Наталья Николаевна, учитель географии

 

Секция 6 «Экология в быту» А

Диплом I степени

«Световое загрязнение и здоровье человека»

ГУО «Гимназия г. Ветки»

Исполнитель – Белявская Богдана Геннадьевна, 11 класс

Руководитель – Туровец Сергей Сергеевич, учитель физики

Диплом II степени

«Фунгицидная и бактерицидная активность водных и спиртовых вытяжек из корней Золотарника канадского (Solidago canadensis L.)»

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

Исполнитель – Кацубо Ксения Сергеевна, 11 класс

Руководитель – Карпович Светлана Николаевна, учитель биологии

Диплом III степени

«Влияние табачного дыма на живые организмы»

ГУО «Средняя школа № 32 г. Гомеля»

Исполнители: Гавриленко Дмитрий Александрович, Тишкевич Богдан Анатольевич, 10 класс

Руководитель – Симоненко Алла Константиновна, учитель биологии

Диплом III степени

«Тайна дрожжей»

ГУО «Узовская средняя школа Буда-Кошелёвского района»

Исполнитель – Тишкевич Эльвира Денисовна, 8 класс                                                                

Руководитель – Прокопенко Елена Викторовна, учитель биологии

Грамоты

«Почему необходимо разделять отходы»

ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка»

Исполнитель – Чернушевич Ульяна Андреевна, 8 класс

Руководитель – Ясенецкая Светлана Вадимовна, учитель географии

«Изготовление и использование экорюкзака»

ГУО «Паричская средняя школа»

Исполнители: Семенов Никита Игоревич, Тукач Кристина Петровна, 11 класс

Руководитель – Кубекина Людмила Владимировна, учитель химии

«Экология жилища»

ГУО «Витьевская средняя школа»

Исполнитель – Раздорских Яснолада Андреевна, 8 класс

Руководитель – Атрощенко Дарья Ивановна, учитель биологии и химии

«Узоры на стекле»

ГУО «Гимназия г. Добруша»

Исполнитель – Понятов Никита Геннадьевич, 11 класс

Руководитель – Раздуева Кристина Алексеевна, учитель химии

«Экологические проблемы села – бытовые отходы населения»

ГУО «Козелужская средняя школа»

Исполнитель – Анисковец Ирина Витальевна, 8 класс

Руководитель – Кривко Елена Валентиновна, учитель обслуживающего труда

«Выращивание органически чистых продуктов – залог здоровой нации в будущем»

ГУО «Боровиковская средняя школа»

Исполнитель – Гузаревич Яна Александровна, 8 класс

Руководитель – Игнатович Ирина Николаевна

«Экология жилища и здоровье человека»

ГУО «Пыханская базовая школа»

Исполнители: Царенков Наум Владимирович, Морозов Максим Петрович, 7 класс

Руководитель – Короткевич Тереза Петровна, учитель биологии

«Проблемы утилизации неисправной и устаревшей микроэлектроники и бытовой электротехники для жителей отдаленных населенных пунктов на примере агрогородка Кочищи Ельского района»

ГУО «Кочищанская средняя школа Ельского района»

Исполнитель – Мазанович Екатерина Александровна, 10 класс

Руководитель – Баранец Светлана Васильевна, учитель географии

 

Секция 7 «Экология в быту» Б

Диплом I степени

«Физико-химические свойства жидких средств для мытья посуды.

Биотестирование»

ГУО «Средняя школа № 12 г. Светлогорска»

Исполнитель – Зарихта Татьяна Викторовна, 9 класс

Руководитель – Кохно Наталья Викторовна, учитель химии

Диплом II степени

«Проблема загрязнения, или Как человек перерабатывает природу в мусор»

ГУО «Ельская районная гимназия»

Исполнитель – Кожедуб Елизавета Вячеславовна, 10 класс

Руководитель – Новак Юлия Дмитриевна, учитель истории и обществоведения

Диплом II степени

«Исследование и сравнение микрофлоры на лапках домашних и бездомных животных»

ГУО «Чирковичская средняя школа имени П.М. Стефановского»

Исполнители: Горевая Анастасия Алексеевна, 10 класс; Рудницкая Яна Сергеевна, 11 класс

Руководитель – Ерощенко Ирина Васильевна, учитель биологии

Диплом III степени

«Изучение состава моющих средств и их влияния на организм человека»

ГУО «Голубицкий детский сад-средняя школа»

Исполнитель – Курлович Алина Николаевна, 7 класс

Руководитель – Жуковец Анна Ивановна, учитель химии и биологии

Диплом III степени

«Тайна камня шунгита»

ГУО «Минское областное кадетское училище»

Исполнитель – Швайко Максим Андреевич, 9 класс

Руководитель: Горелько Светлана Васильевна, учитель химии; Канонович Лариса Евгеньевна, учитель биологии

Диплом III степени

«Эко-посуда как альтернатива пластику»

ГУО «Средняя школа № 44 им. Н.А. Лебедева г. Гомеля»

Исполнитель – Сидоренко Виктория Витальевна, 11 класс

Руководитель – Себик Ольга Викторовна, учитель физики

Грамоты

«Исследование качества растительного масла различных производителей (Беларусь, Россия, Украина)»

ГУО «Средняя школа № 19 г. Гомеля»

Исполнитель – Хотулёва Юлия Игоревна, 10 класс

Руководитель – Челпанова Наталья Александровна

«Полиэтиленовый пакет – польза или вред»

ГУО «Козенская средняя школа Мозырского района»

Исполнители: Вох Елизавета, 8 класс; Мышковец Милана, 9 класс

Руководитель – Харланчук Н.П., учитель биологии

«Оправдывает ли стоимость качество»

ГУО «Средняя школа № 5 г. Мозыря»

Исполнитель – Лещенко Анастасия Юрьевна, Чебутаева Екатерина Сергеевна, 10 класс

Руководитель – Ткачёва Татьяна Александровна, учитель химии

«Проект Зимнего сада»

УО «Специализированный лицей Министерства внутренних дел

Республики Беларусь»

Исполнитель – Чижик Артем Иванович, 10 класс

Руководитель – Бодиловский Иван Анатольевич, учитель биологии

«Доходы из отходов» (изучение структуры бытовых отходов)»

ГУО «Гомельский городской лицей № 1»

Исполнители: Григоровская Алина Витальевна, Рожина Анастасия Константиновна, Рыбаков Богдан Александрович, Ярец Анастасия Александровна, 11 класс

Руководитель – Порошина Наталья Афанасьевна, учитель географии

«Изучение состава и количества отходов, образующихся в домашних условиях. Разработка семейных памяток по минимизации отходов, образующихся в домашних условиях, рекомендации по их раздельному сбору и сдаче»

ГУО «Озерщинская средняя школа № 1» Речицкого района

Исполнитель – Михайлова Елизавета Александровна, 7 класс

Руководитель – Губанова Галина Сергеевна, учитель биологии

 

Выражаем благодарность всем участникам конференции, желаем дальнейших достижений в исследовательской деятельности и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

 

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки