СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Дню Победы посвящается…

830 апреля учащиеся 3 курса Лицея МЧС под руководством заместителя начальника Лицея МЧС полковника внутренней службы Владимира МАЛИНОВСКОГО в рамках патриотической акции «Память», приуроченной к 76-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, провели трудовой десант на воинском захоронении, расположенном на территории Гомельского района.

 

«Комбату Смоленского стрелково-пехотного полка капитану……, погибшему за Родину в бою с немецко-фашистскими захватчиками 19 августа 1941 года. Вечная слава Герою! От бывших жителей Шабринска Афанасьева А.И. Вечерского В.П.» - такие слова выгравированы на металлической табличке памятника.

 

Из истории. В августе 1941 года, ровно 80 лет назад, огненный вал войны докатился до Гомельщины. 12 августа началась Гомельская оборонительная операция, которая продолжалась до 19 августа. Боевые действия советского Центрального фронта завершились взятием Гомеля немецкими войсками. В советской историографии эти бои считаются частью Смоленского сражения.

 

Для противодействия немецкому наступлению командование Центрального фронта было вынуждено использовать все свои резервы (2 кавдивизии опергруппы Ставки ГК, 3 стрелковые дивизии: 137-ю, 121-ю и 132-ю) и снимало войска с относительно спокойных участков. Так, накануне немецкого наступления на Гомель из 21-й армии были переброшены на другие участки 42-я стрелковая дивизия, 155-я стрелковая дивизия, 50-я танковая дивизия с управлением 25-го мехкорпуса, а также 503 гап, 420 кап и 387 гап РГК.

 

Накануне немецкого наступления произошли изменения в советском командовании: комфронта генерал-полковник Ф.И. Кузнецов отозван в Ставку и вскоре получил назначение в Крым. Исполняющим обязанности комфронта стал генерал-лейтенант М.Г. Ефремов, его место командующего 21-й армией занял начштаба генерал-майор В.Н. Гордов.

 

Учащиеся и работники Лицея МЧС приняли решение заняться изучением героической обороны Гомеля в 1941 году более детально. Для этого будет организована поисково-исследовательская работа, чтобы больше узнать о данном воинском захоронении. Возможно, удастся установить имя Героя, сражавшегося на Гомельской земле с немецко-фашистскими захватчиками.

 

Во время трудового десанта учащиеся и работники Лицея МЧС благоустроили территорию воинского захоронения: убрали сорную траву, высекли кустарники, обработали землю вокруг памятника. А затем отполировали памятную табличку и покрасили памятник и его ограду в первоначальные цвета.

 

По окончании работы у всех лицеистов, по их же словам, было особое чувство удовлетворения от проделанной работы во имя Памяти Героев, завоевавших мир на нашей Земле.

 

8

8

8

8

8

8

8

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер