СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Лицеисты МЧС – победители XXIV Республиканского слета юных спасателей-пожарных в «Зубренке»

4В НДЦ «Зубренок» завершился XXIV Республиканский слет юных спасателей-пожарных, в котором более 200 участников в составе 8 команд, представляющих области, столицу и лицей МЧС, сражались за звание лучших в республике.

 

Слет – это событие, которого ждут все юные спасатели, ведь на протяжении двух недель лучше представители движения БМООСП не только, не жалея сил и энергии, соревнуются в пожарном «искусстве», но и проводят время вместе, общаются, получают навыки, важные в жизни, находят новых друзей, учатся мужеству и стойкости.

 

Плотный график соревновательных дней заставил участников слета изрядно постараться: помимо того, что ребят ждало большое количество нелегких конкурсов, так еще и по-настоящему осенняя погода испытывала на прочность, обливая дождем и обдувая промозглым ветром юных спасателей. Но молодые профессионалы показали свой боевой характер, выстояли и смогли доказать свою верность долгу настоящих спасателей, которые помогают нуждающимся вне зависимости от погодных условий!

 

В торжественном закрытии слета приняли участие первый заместитель министра Александр Худолеев, первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова, директор Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» Надежда Онуфриева, председатель Республиканского совета РГОО «БДПО» Александр Кудряшов, начальник Центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью НИИ ПБиЧС Елена Дмитрук, начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович, главный редактор объединенной редакции журналов «Служба спасения» и «Юный спасатель» Елена Полещенкова. 

 

В этом году по итогам всех соревнований первое место заняла команда из Лицея МЧС, второй место у представителей Гомельской области, а третье – у юных спасателей Минщины. Награждал победителей Александр Худолеев.

 

– Для нас очень важно, что полученными здесь знаниями о безопасности вы делитесь с родными, близкими и друзьями. В Год народного единства хочу ещё раз напомнить девиз наших сборных по пожарно-спасательному спорту: «Когда мы едины – мы непобедимы». Вместе с вами мы сможем решить глобальную задачу по формированию в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, – подчеркнул он.

 

Своими впечатлениями о слете поделилась начальник Центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью НИИ ПБ и ЧС Елена Дмитрук:

 

– Каждый раз, когда я нахожусь здесь со своими коллегами, всегда испытываю легкое волнение, ведь слет юных спасателей-пожарных – это больше, чем просто мероприятие. Это подспорье для воспитания настоящих патриотов, преданных своей стране и готовых прийти на помощь любому гражданину нашего государства. Эту идею транслирует каждый конкурс в программе. Особенно показателен «Хит безопасности»: проникновенное и ставшее победным выступление лицеистов МЧС о любви к своей стране тронуло всех зрителей в зале. 

 

Это масштабное событие имеет значение и для всего движения БМООСП. Ведь в «Зубренке» юные спасатели подводят, своего рода, итоги деятельности за год, показывая, что умеют, на всю страну. А это, в свою очередь, привлекает новых ребят вступить в ряды организации, чтобы в будущем блистать так же, как и их предшественники, и даже, возможно, выбрать делом своей жизни профессию спасателя.

 

По окончанию соревнований испытываешь только положительные эмоции и чувство гордости за наше подрастающее поколение. Здесь каждый с честью носит звание «юный спасатель» и даже в таком юном возрасте уже служит на благо Родины!

 

Слет 2021 года завершился успешно: ребята показали свой профессионализм, раскрыли таланты и показали высокие результаты в конкурсах, завели новые знакомства, получили ценные знания и навыки и в очередной раз доказали, что за подрастающим поколением – будущее.

 

4

4

4

4

4

4

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер