СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Лицеисты стали победителями гражданско-патриотической кадетской смены учащихся Союзного государства

12

Победителями гражданско-патриотической кадетской смены учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» стали учащиеся Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС. Смена имеет статус ежегодного союзного мероприятия и традиционно проводилась на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» в сентябре-октябре.

 

 

Государственным заказчиком-координатором мероприятия является Министерство образования Республики Беларусь, государственным заказчиком - Министерство просвещения России.

 

Цель – создание и обеспечение условий для гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, формирование у подрастающего поколения патриотического сознания и основы для непосредственной подготовки к служению Отечеству, выполнению конституционных обязанностей и гражданского долга.

 

В течение 21 дня воспитанники специализированных кадетских учебных заведений (кадетских училищ, кадетских корпусов, казачьих кадетских корпусов, кадетских школ-интернатов), военно-патриотических (кадетских, казачьих кадетских) классов учреждений общего среднего образования Беларуси и России (учащиеся 9-10 классов, возраст 14-16 лет), достигшие успехов в учебной и общественной деятельности соревновались смотре-конкурсе строя и песни, военно-спортивной игре «Ураган», конкурсе презентаций делегаций, инсценировании военно-патриотической песни, а также военно-спортивных состязаниях, включающих в себя стрельбу из пневматической винтовки и конкурсы знатоков военной истории. Кроме того, проводились спортивные соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, плаванию, настольному теннису, шашкам и шахматам.

 

Команду победительницу смены возглавил Виталий Шафранский, а в ее состав вошли следующие лицеисты: Кирилл Прищепов, Никита Концевой, Владимир Юденков, Николай Хвойницкий, Влад Скорб и Владимир Орловский, а также Никита Баденко, Арсений Москаленко, Илья Касперов, Максим Пиллер, Артем Усович и Георгий Жуков.

 

Стоит отметить, что в нынешнем году участие в гражданско-патриотической кадетской смене учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» приняли 42 делегации из 20 регионов России и всех областей Беларуси и города Минска (в составе каждой делегации 12 учащихся и один руководитель делегации из числа педагогических работников). Общее число участников смены - 545 человек.

 

Россия представлена была делегациями из следующих регионов: Ленинградская, Калужская, Московская, Вологодская, Псковская, Белгородская, Владимирская, Брянская, Курская, Липецкая, Смоленская, Тверская, Ярославская, Нижегородская, Ростовская, Волгоградская области, Краснодарский край, Республика Крым, Ставропольский край, г. Санкт-Петербург.

 

Впервые кадетская Смена учащихся Союзного государства была проведена в «Зубренке» в сентябре 2007 года и с той поры проводится за счет средств бюджета Союзного государства ежегодно.

 

Всего с 2007 по 2021 год в кадетской смене «За честь Отчизны» приняли участие 6060 учащихся (457 делегаций из Беларуси и России), в том числе 3057 человек (231 делегация) из более чем 50 регионов России (в 2020 году из-за пандемийных ограничений смена не проводилась).

 

Мероприятие является одним из самых масштабных и значимых проектов Союзного государства, реализуемых в сфере образования, и содействует практической реализации основных целей Союзного государства по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, установлению дружеских взаимоотношений юных граждан Союзного государства, формированию единого образовательного пространства.

 

Команда Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС – постоянный участник Смены с 2010 года. С тех пор в копилке лицеистов три бронзовых медали (2013, 2014, 2015 г.г.), одна серебряная медаль (2016 г.) и четыре золотых медалей (2017, 2018, 2019 и 2021 г.г.)

  

12

12

12

12

12

12

12

12

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер