СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

«Выбираем символ для юных рейнджеров Беларуси»

1Лицеисты приняли участие в конкурсе на лучший символ для реализации проекта юных рейнджеров. На первом этапе необходимо было представить сочинение и рисунок будущего символа. Коротков Даниил, Жихарев Никита, Гуринович Виктор, Прохорцов Степан и Крупеньков Александр предложили сое видение символа движения. Ниже приведена работа ребят.

 

«Наш символ – муравей Ян»

Весенние экскурсии — это всегда интересно и познавательно. Однажды мы с экологическим отрядом посетили наш лесной массив около лицея. Погода была по весеннему теплая и солнечная. Птицы уже во всю силу пели песни, а насекомые сонно двигались по стволам деревьев.

 

Наше внимание на экологической тропе привлек свежий след от кострища, хоть и небольшого, но довольно сильно повредившего пространство земли. Присмотревшись ближе, мы заметили небольшое движение около кострища и на его поверхности. Смотрим, а там муравьи. Что они тут делают? Неужели у них после зимнего холода нету других дел? Или костер повредил их жилище?

 

Посмотрим и понаблюдаем! Присев неподалеку, мы увидели хаотичное движение группы муравьев. Одни что-то таскали из кострища, другие – наоборот, как будто ничего заметного не делали, а стояли и наблюдали, словно охранники.

 

Через полчаса мы заметили закономерность: муравьи-охранники контролировали работу других муравьев, а рабочие уносили частички сожженного дерева и травы за пределы кострища, иногда дотаскивали их даже до своего муравейника. Мы удивились, что даже такие маленькие существа понимают вред огня в лесу и своим трудом пытаются сократить поврежденную траву, чтобы новая поскорее выросла. Какие же они умные и находчивые!

 

Придя в учебный корпус, мы проанализировали наше открытие и постарались понаблюдать за группой муравьев-спасателей леса. Через неделю на месте кострища было уже не найти мелких сожженных веток. А еще через неделю мы увидели первые всходы травы!

 

Оказалось, муравьи не только помогли убрать кострище, но и позаботились о новой поросли травы.

 

Нашему восхищению не было предела! Все должны узнать о таких великолепных животных! Мы рассказали о нашем открытии одноклассникам и учителям на собрании экологического совета. Все были в восторге! Также мы подготовили несколько удивительных фактов о муравьях и связали их с экологией и помощью лесу. Вот что у нас вышло:

 

Муравьи очень сильные животные и могут переносить предметы в 5 тысяч раз больше собственного веса. Давайте представим, какой объем работы могут произвести несколько семей муравьев. Это и уборка леса, и вынос мусора, и санитарные работы.

 

Каждой колонии муравьев соответствует собственный запах. И каждая колония способна сделать свой определенный вид работы. Мы – юные рейнджеры – хоть и находимся в разных областях нашей страны, можем как колонии муравьев делать общее дело, хоть и по отдельности.

 

Муравьи способны к интерактивному обучению – то есть могут приобретать знания, основываясь на чужом примере, а не своем собственном. Учитывая это, наш символ олицетворяет процесс обучения через чужие ошибки в уходе за лесом и поддержании его здорового состояния.

 

Всем известны коллективные навыки муравьев. Они могут из своих тел выстраивать даже небольшие мостики или дома. Наша программа – юные рейнджеры – также через навыки приносит пользу.

 

Муравьи населяют все территории нашей планеты, кроме Арктики и Антарктиды. Значит они приносят пользу в самых разнообразных местах. Так же, как и наше рейнджерское движение.

 

Надеемся, наш новый символ станет выражением всей идеи рейнджерского движения в Республике Беларусь!

1

1

1

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер