СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Проектная деятельность в лицее

altОрганизация проектной деятельности учащихся способствует развитию творческого потенциала, проведению самостоятельных исследований, возможности работать в команде и отвечать за результаты коллективного труда. В рамках договора с Институтом леса НАН Республики Беларусь в Лицее МЧС четвёртый год организованы занятия учащихся под руководством учителя физики Карацюбы А.А. и учителя немецкого языка Ширяевой О.А. в рамках проекта «Пять шагов к здоровью леса».


Подходит к завершению работа над исследовательскими работами по темам:
«Борьба с инвазивными чужеродными растениями, представляющими угрозу для биологического разнообразия и опасность для здоровья человека»;
«Ненаучный, но простой расчет стоимости путешествия на экологичном электропоезде».


Наиболее активные участники проекта – Коцур Денис, Мисоченко Кирилл, Рогальский Денис, Димитьянов Артём, Борисевич Никита планируют представить свои исследования на VI Открытой лицейской конференции «Экология и вызовы современности» и на областном конкурсе «Квитней лес».


Ребята также приняли участие в акции «Чистый лес» в рамках «Недели леса – 2022», которая проходит по инициативе Министерства лесного хозяйства. Учащиеся 3 курса очистили от бытового мусора лесной массив, примыкающий к старому руслу реки Сож.

Продолжает работу проект «Физико-математической школы», в рамках которого лицеисты не только познают методы решения сложных вычислительных и практических задач, но и участвуют в интеллектуальных марафонах. На мероприятии «Со звездами таинственная связь» учащийся 3 курса Скорб Владислав рассказал участникам о российско-белорусском космическом сотрудничестве на современном этапе, сверхчувствительных приборах, которые сообщают информацию прямо в компьютеры, быстро и эффективно обрабатывают её, а также о новейших космических аппаратах. Учащимся был продемонстрирован фильм о строении и предполагаемых размерах нашей галактики, теории возникновения космических систем.


В интеллектуальном марафоне приняли участие две команды 3 курса 1 взвода (капитан Зайцев Денис) и 3 курса 2 взвода (капитан Чеботарь Илья). Команда первого взвода одержала победу. Участникам были вручены сладкие призы.

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер