СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Чернобыль – наша общая боль!

alt26 апреля в Республике Беларусь проходит общенациональный День памяти о катастрофе на Чернобыльской АЭС. Весь мир с горечью и болью вспоминает о катастрофе, которая стала крупнейшей техногенной катастрофой за всю историю человечества.

 

В Лицее МЧС в этот день прошёл Урок Памяти, мужества и воли «Чернобыль – наша общая боль!», приуроченный к 36-й годовщине со дня трагедии на ЧАЭС. Ведущие урока Памяти учащиеся Марк Канапляник и Константин Судиловский подчеркнули, что 26 апреля 1986 года взрыв реактора на Чернобыльской АЭС, по выбросу радионуклидов равноценный 50 сброшенным на Хиросиму атомным бомбам, нанёс жестокий удар по судьбам миллионов людей. Взбунтовавшийся «мирный атом» чёрным крылом радиации накрыл огромные территории, превращая в зону запустения благодатные земли, принёс боль и страдания людям, для которых жизнь разделилась на две части: до и после аварии.

 

В те страшные дни в зоне Чернобыля проявился массовый героизм людей по преодолению последствий катастрофы. Пожарные, вертолётчики, рабочие, инженеры, учёные, специалисты союзных и республиканских органов, военные, - всего почти 700 тысяч человек. Эти герои живым щитом заслонили не только свою страну, но и Европу. Так, в Беларуси насчитывается 115 тысяч участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Данной теме посвящена тематическая выставка «Первые герои Чернобыля» в фойе культурно-досугового центра.

 

Завершением дня стало посещение учащимися первого курса митинга, посвященному памяти Чернобыльской трагедии в Гомельском филиале УГЗ МЧС Беларуси.

alt

alt

alt

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер