СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

VI Открытая лицейская конференция «Экология и вызовы современности»

alt29 апреля 2022 состоялась VI Открытая лицейская конференция «Экология и вызовы современности», приуроченная к годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции и посвященная формированию и развитию экологического сознания, созданию условий для реализации экологической составляющей образовательного процесса. Экологическая конференция учащихся преследует эколого-просветительские цели и направлена на развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся в сфере экологического образования.

 

 

Жюри конференции: Ковалева Оксана Владимировна, заведующая кафедрой экологии УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины», кандидат биологических наук, доцент; Фролов Александр Васильевич, доцент, кандидат биологических наук Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь; Тимохина Наталья Ильинична, кандидат биологических наук, заведующий отделом качества окружающей среды и продуктов Института радиобиологии НАН Беларуси; Пузан Наталья Дмитриевна, научный сотрудник Института радиобиологии НАН Беларуси; Савельева Маргарита Николаевна, представитель Россотрудничества; Каган Дмитрий Ильич, заведующий сектором лесных генетических ресурсов ГНУ «Институт леса Национальной академии наук Беларуси», кандидат биологических наук; Елена Николаевна Шатько, председатель Гомельского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество»; иерей Станислав Смоляк, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца.

 

На конференции были представлены 74 работы из 57 учреждений образования Гомеля, Гомельской и Минской областей в секциях «Экологический мониторинг», «Промышленная и медицинская экология», «Теория и методы изучения охраны окружающей среды», «Особенности обеспечения экологической безопасности при чрезвычайных ситуациях. Гуманитарные дисциплины в формировании экологического сознания. История и развитие экологического движения», «Экология в быту».

 

 

Итоги конференции

Секция 1 «Промышленная и медицинская экология»

Диплом I степени

«Ненаучный, но простой расчет стоимости путешествия»

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

Исполнитель – Мисоченко Кирилл Денисович, Коцур Денис Викторович, 10 класс

Руководитель – Карацюба Алла Александровна, учитель физики

 

Диплом II степени

«Сахар из опилок»

ГУО «Минское областное кадетское училище»

Исполнитель – Лапцевич Максим Денисович, 8 класс

Руководитель – Горелько Светлана Васильевна, учитель химии, Канонович Лариса Евгеньевна, учитель биологии

 

Диплом II степени

«Влияние различных факторов на протекание процесса коррозии металлов, а также способы защиты от нее»

ГУО «Средняя школа №19 г.Гомеля»

Исполнители: Ковалева Валерия Вячеславовна, 10 класс

Руководитель – Попичева Екатерина Александровна учитель химии

 

Диплом III степени

«Изучение влияния визуальной среды на здоровье школьника»

ГУО «Средняя школа № 9 г. Светлогорска»

Исполнитель – Джума Алексей Александрович , 7 класс

Руководитель – Крук Галина Александровна, учитель биологии

 

Диплом III степени

«Показатели остроты зрения учащихся четвертых классов в течение учебного года»

ГУО «Средняя школа № 11 г. Мозыря»

Исполнитель – Кузюр Алина Олеговна, 8 класс

Руководитель – Нагорная Юлия Игоревна, учитель биологии

 

Грамоты

«Солнце. Солнечные панели»

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

Исполнитель – Бразговка Эдуард Владимирович, 11 класс

Руководитель – Журович Ольга Николаевна, учитель физики и астрономии

 

«Образование и накопление твердых бытовых отходов в Речицком районе, пути и способы их утилизации»

ГУО «Средняя школа № 2 г. Речицы»

Исполнители: Кротова Татьяна Александровна, 8 класс

Руководитель – Горбач Александра Николаевна, педагог-организатор

 

«Оптимизация окружающей среды средствами озеленения на примере СПО «Химволокно»»

ГУО «Средняя школа № 10 г. Светлогорска»

Исполнители: Хмелевских Карина Олеговна, 10 класс

Руководитель – Пучик Вера Васильевна, учитель химии

 

«Влияние глутамата натрия на организм человека»

ГУО «Чёнковская базовая школа»

Исполнитель – Кравцов Захар Дмитриевич, 9 класс

Руководитель – Ковалёва Ирина Сергеевна, учитель биологии и химии


Секция 2 «Секция Теория и методы изучения охраны окружающей среды + Особенности обеспечения экологической безопасности при чрезвычайных ситуациях»

Диплом I степени

«Исследование кислотности атмосферных осадков и определение буферной ёмкости почв»

ГУО «Средняя школа № 37 г. Гомеля»

Исполнитель – Самсонова Александра Алексеевна, 11 класс

Руководитель – Домосканова Ирина Васильевна, учитель химии

 

 

Диплом II степени

«Качество воды агрогородка Глинище и ее влияние на организм»

ГУО «Глинищанский детский сад – средняя школа имени И.П. Мележа»

Исполнитель – Дмитриенко Ксения Вячеславовна, 8 класс

Руководитель – Бондарь Клавдия Петровна

 

Диплом II степени

«Влияние природных рассолов Припятского прогиба на посевные качества семян кукурузы в лабораторных условиях»

ГУО «Средняя школа № 11 г.Мозыря»

Исполнители: Линкевич Алеся Валерьевна, 11 класс

Руководитель – Бондаренко Ольга Владимировна, учитель биологии

 

Диплом III степени

«Экологические последствия крупномасштабных военных действий»

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

Исполнитель – Ключников Егор, 10 класс

Руководитель – Лоцманова Наталья Валерьевна

 

Диплом III степени

«Изучение эффективности санитарно-оздоровительных мероприятий при борьбе с жуками-короедами»

ГУО «Боровиковская средняя школа»

Исполнитель – Фадеева Вероника Владимировна, 7 класс

Руководитель – Игнатович Ирина Николаевна

 

 

«Изучение видового разнообразия семейства соневые на территории Дзержинского лесничества Милошевичского лесхоза»

ГУО «Дзержинская средняя школа Лельчицкого района»

Исполнитель – Мишкевич Елена Николаевна, 9 класс

Руководитель – Сивак Василий Владимирович, учитель биологии

 

Грамоты

«Они рядом с нами – редкие и исчезающие животные нашего района»

ГУО «Буйновичская средняя школа»

Исполнители: Барановская Александра Сергеевна, 8 класс

Руководитель – Юркевич Лариса Ивановна

 

«Соблюдение экологических норм при чрезвычайных ситуациях»

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

Исполнитель – Дашкевич Артем Алексеевич, Бегунков Валерий Евгеньевич, 9 класс

Руководитель – Никулина Валентина Григорьевна, учитель учебного отдела

 

 

«Особенности обеспечения экологической безопасности при чрезвычайных ситуациях»

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

Исполнитель – Белоокий Александр Юрьевич, 10 класс

Руководитель – Макаренко Екатерина Вячеславовна, учитель химии

 

«Экологические основы использования природных ресурсов для охраны окружающей среды»

ГУО «Средняя школа № 47 г. Гомеля»

Исполнитель – Марченко Дарья Сергеевна, Зайцева Вероника Игоревна, 10 класс

Руководитель – Юрченко Наталья Алексеевна, учитель химии

 

 

«Войны и экологическая безопасность»

ГУО «Средняя школа №1 г. Хойники»

Исполнитель – Лобан Ренат Сергеевич, 7 класс


Секция 3 «Экологический мониторинг 1»

Диплом I степени

«Изучение экологического состояния поймы реки Млынок и прибрежной зоны Коммунарского озера»

ГУО «Ельская районная гимназия»

Исполнитель – Яковлева Александра Леонидовна, 11 класс

Руководитель – Гайдук Галина Ивановна, учитель химии

 

Диплом II степени

«Рыжие лесные муравьи (группа Formica rufa) как индикатор экологического состояния лесного массива аг. Каменка»»

ГУО «Каменская средняя школа Мозырского района»

Исполнитель – Кадол Клим, 11 класс

Руководитель – Архипович Юлия Валентиновна, учитель биологии

 

Диплом III степени

«Мониторинг гнёзд рыжих лесных муравьёв и их экология на участке леса Зябровского лесничества в районе населённого пункта Коренёвка»

ГУО «Гимназия №56 г. Гомеля имени А. А. Вишневского»

Исполнители: Аксёнов Александр Игоревич, Гончарова Ангелина Андреевна, 5-6 класс

Руководитель – Хлебина Валентина Филипповна, учитель факультативных занятий

 

Диплом III степени

«Распространение, биология, экология и полезные свойства трутовика скошенного Itionotus obliquus»

ГУО «Добрынская средняя школа Ельского района»

Исполнитель – Яцухно Елизавета Сергеевна , 11 класс

Руководитель – Панцевич Ольга Николаевна, учитель биологии и химии

 

Грамоты

«Америций-241 – альфа излучающий нуклид трансуранового происхождения»

ГУО «Гимназия № 46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля»

Исполнители: Пилькевич Милана Сергеевна, 7 класс

Руководитель – Занько Екатерина Афанасьевна, учитель химии и биологии

  

«Обследование зелёных насаждений города Гомеля на наличие деревьев, поражённых трутовиками»

ГУО «Гимназия №56 г. Гомеля имени А. А. Вишневского»

Исполнитель – Беспалов Дмитрий Александрович, Рудакевич Елизавета Владимировна, 9,6 класс

Руководитель – Хлебина Валентина Филипповна, учитель факультативных занятий

 

«Фотометрическое определение содержания железа в природных водах»

ГУО «Гимназия №71 г.Гомеля»

Исполнитель – Седляров Максим Витальевич, 10 класс

Руководитель – Доронина Ольга Владимировна

 

«Использование микробиологических препаратов для ремедиации техногенно загрязненных почв»

ГУО «Средняя школа № 66 г.Гомеля»

Исполнители: Левченко Ксения Васильевна, 11 класс

Руководитель – Побегаева Людмила Анатольевна, учитель химии, биологии

 

«Экология и нетрадиционные источники энергии»

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»

Исполнитель – Стубайло Игорь Андреевич, Таубе Антон Владимирович, учащиеся 11 класса

Руководитель – Дроздова Валентина Васильевна, учитель истории и обществоведения


Секция 4 «Экологический мониторинг 2»

Диплом I степени

«Содержание углекислого газа в классном помещении и определение режима проветривания»

ГУО «Средняя школа №1 г. Ельска»

Исполнитель – Наумович Софья Юрьевна, 10 класс

Руководитель – Петрович Марина Ивановна, учитель биологии

 

Диплом II степени

«Определение диастазы различных сортов мёда»

ГУО «Средняя школа № 37 г. Гомеля»

Исполнители: Надточеева Анастасия Вадимовна, 11 класс

Руководитель – Домосканова Ирина Васильевна, учитель химии

 

Диплом II степени

«Изучение распространения частиц вторичного микропластика из медицинских масок в условиях природной деструкции»

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»

Исполнитель – Крупеньков Александр Сергеевич, 11 класс

Руководитель – Васильев Максим Владимирович, учитель биологии

 

Диплом III степени

«Изучение влияния сигаретных окурков на рост и развитие растений, на примере микрозелени»

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

Исполнители: Пиянзин Тимур Яковлевич, 8 класс

Руководитель – Макаренко Екатерина Вячеславовна, учитель химии

 

Диплом III степени

«Исследование качества питьевой воды органолептическими и физическими методами»

ГУО «Ремезовский ясли-сад-средняя школа Ельского района»

Исполнитель – Карпенко Константин Дмитриевич, 8 класс

Руководитель – Каленчук Егор Викторович, учитель химии и биологии

 

Грамоты

«Влияние газодымных загрязнений на состояние хвои сосны обыкновенной»

ГУО «Пенчинская средняя школа Буда-Кошелёвского района»

Исполнитель – Цуранкова Софья Петровна, 8 класс

Научные руководители: Титюк Ольга Ивановна, учитель биологии

 

«Прошлое, настоящее и будущее школы»

ГУО «Средняя школа №2 г.Чечерска»

Исполнители: Захаренко Валерия Юрьевна, Буланова Александра Александровна, 10 класс

Руководитель – Пяленко Татьяна Викторовна, учитель биологии

 

«Изучение видового разнообразия лишайников Советского района города Гомеля»

ГУО «Гимназия №71 г.Гомеля»

Исполнитель – Бутько Дарья Владимировна, 10 класс

Руководитель – Метельская Ольга Владимировна

 

 

«Анализ накопления нитрат-ионов в плодоовощной продукции»

ГУО «Средняя школа №32 г.Гомеля»»

Исполнители: Ефременко Диана Дмитриевна, 11 класс

Руководитель – Зайцева Анастасия Денисовна, учитель химии


Секция 5 «Экологический мониторинг 3»

Диплом II степени

«Биоиндикация промышленных зон г. Гомеля с помощью кресс-салата»

ГУО «Гомельское кадетское училище»

Исполнители: Донюшкин Александр, 11 класс

Руководитель – Куцебина Елена Николаевна, учитель химии

 

Диплом II степени

«Биоиндикация загрязнения атмосферного воздуха по состоянию хвои сосны обыкновенной лесопарка «Молодёжный» г. Мозыря»

ГУО «Средняя школа № 11 г. Мозыря»

Исполнители: Кривкин Сергей Дмитриевич, 7 класс

Руководитель – Шваб Людмила Алексеевна, учитель биологии

 

Грамоты

«Биоиндикация загрязнения воздуха по состоянию сосны обыкновенной на территории Бринёвского лесничества Петриковского района»

ГУО «Бринёвский детский сад-средняя школа»

Исполнитель – Варванский Василий Николаевич, 10 класс

Руководитель – Туровец Николай Васильевич, учитель биологии

 

«Рациональное использование воды в быту»

ГУО «Козенская средняя школа Мозырского района»

Исполнители: Васильцова Милана Олеговна , Дряпко Юлия Геннадьевна, Свистун Анастасия Александровна, 10 класс

Руководитель – Любанец Наталья Николаевна, учитель биологии

 

«Сосна обыкновенная – как биоиндикатор окружающей среды»

ГУО «Средняя школа № 2 г. Мозыря»

Исполнитель – Ревт Татьяна Михайловна, 11 класс

Руководители: Заяц Диана Николаевна, учитель химии

 

«Биоиндикация водоемов Лельчицкого района»

ГУО «Лельчицкая средняя школа №2»

Исполнитель – Воронович Алина Викторовна, учащиеся 9 класса

Руководитель – Юницкая Марина Сергеевна, учитель биологии

 

«Оценка загрязненности почвы с использованием кресс-салата в качестве биоиндикатора»

ГУО «Средняя школа № 9 г. Светлогорска»

Исполнители: Захаренко Татьяна Витальевна, 8 класс

Руководитель – Некрашевич Анастасия Сергеевна, учитель биологии

 

 

«Биоиндикация загрязнения атмосферного воздуха по состоянию хвои сосны обыкновенной лесопарка «Молодёжный» г. Мозыря»

ГУО «Средняя школа № 11 г. Мозыря»

Исполнители: Кривкин Сергей Дмитриевич, 7 класс

Руководитель – Шваб Людмила Алексеевна, учитель биологии

 

«Оценка экологического состояния экосистемы искусственного водоёма посредством гидробионтов»

УО «Средняя школа № 4 имени В.Маркелова г.Гомеля»

Исполнитель – Ляпкина Дарья Андреевна, 10 класс

Руководители: Купцова Вера Александровна, учитель химии и биологии

 

«Изучение травянистой растительности в лесном массиве, расположенном в зоне отдыха «Пруды» Новобелицкого района г. Гомеля»

ГУО «Средняя школа № 41 г.Гомеля»

Исполнители: Саковская Дарья Александровна, 8 класс

Руководитель – Пинчук Анна Владимировна, учитель химии и биологии

 

Секция 6 «Секция Гуманитарные дисциплины в формировании экологического сознания + История и развитие экологического движения»

 

Диплом I степени

«Экологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС и их преодоление»

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

Исполнитель – Шупилов Павел Юрьевич, Ключников Егор Дмитриевич , 10 класс

Руководитель – Суворова Татьяна Сергеевна, учитель математики

 

Диплом II степени

«БелАЭС и её влияние на экологию »

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

Исполнитель – Дорошко Егор Дмитриевич , 11 класс

Руководитель – Дроздова Валентина Васильевна, учитель истории

 

Диплом III степени

«Экологические последствия на ЧАЭС »

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

Исполнитель – Городко Арсений , 8 класс

Руководитель – Лоцманова Наталья Валерьевна, учитель физики

 

Грамоты

«Связь экологии с психологией»

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

Исполнитель – Юхневич Алексей Сергеевич, 8 класс

Руководитель – Лушковская Анна Олеговна, учитель русского языка и литературы

 

«Зелёные» как субъект мировой политики

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

Исполнитель – Багузов Владислав Витальевич, 9 класс

Руководитель – Ковалёва Анастасия Игоревна, учитель истории и обществоведения

 

«История и развитие экологического движения в России»

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

Исполнители: Гуцев Александр, 10 класс

Руководитель – Толкачев Кирилл Алесандрович, учитель математики и информатики

 

«Праблема экологii ў творчасцi П. Панчанкi»

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

Исполнитель – Тимошенко Николай Алексеевич , 8 класс

Руководитель – Зайцева Светлана Игоревна,учетель белорусского языка

 

Секция 7 «Экология в быту 1»

 

Диплом I степени

«Изучение и анализ качества пакетированного чая»

ГУО «Средняя школа № 4 имени В.Маркелова г.Гомеля»

Исполнитель – Загоскина Дарья, Шемшеня Елизавета

Руководитель – Марцинкевич Татьяна Владиславовна, учитель химии

 

Диплом II степени

«Изучение распространения популяции рейнутрии японской (Reynoutria japonica Houtt. ) на территории г.Светлогорска»

ГУО «Средняя школа №12 г.Светлогорска»

Исполнитель – Пинчук Мария Андреевна, Марченко Стефания Борисовна, 10,8 класс

Руководитель – Лось Наталья Максимовна, педагог дополнительного образования

 

Диплом III степени

«Детергенты как поверхностно-активные вещества»

ГУО «Озерщинская средняя школа №1»

Исполнитель – Долгая Кира Витальевна , Михайлова Елизавета Александровна, 8 класс

Руководитель – Сиротко Екатерина Юрьевна, учитель химии

 

 

Грамоты

«Скорлупа яичная – подкормка отличная»

ГУО «Гимназия г. Хойники»

Исполнитель – Бондарь Ольга Дмитриевна, 10 класс

Руководитель – Шереметьева Елена Николаевна, учитель химии и биологии

 

«Знакомая незнакомка»

ГУО «Ельская районная гимназия»

Исполнитель – Гейхман Виктория Викторовна, 7 класс

Руководитель – Беляк Валентина Петровна, учитель биологии

 

«Изучение эффективности обработки почвы самодельной лопатой»

ГУО «Лельчицкая районная гимназия»

Исполнитель – Дробыш Каролина Витальевна, 9 класс

Руководитель – Невмержицкая Анастасия Васильевна, учитель биологии, магистр биологических наук

 

«Инактивация корневищ сорных растений посредством их спонтанной ферментации в погруженном в воду состоянии»

ГУО «Лопатинская средняя школа»

Исполнитель – Удодов Максим Витальевич, 9 класс

Руководитель – Кулагин Дмитрий Валерьевич, педагог дополнительного образования

 

«Обнаружение ионов алюминия

ГУО «Средняя школа № 7 г.Речицы»

Исполнитель – Цыбульская Виталина Олеговна, Рубская Анна Евгеньевна, 11 класс

Руководитель – Нараевская Диана Владимировна, учитель биологии

 

«Раздельный сбор мусора как важный инструмент улучшения экологии»

ГУО «Средняя школа №8 г. Мозыря»

Исполнитель – Шевко Анастасия Сергеевна, 9 класс

Руководитель – Колесникова Юлия Викторовна учитель биологии

 

«Солнечные батареи и их роль в экологии»

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

Исполнитель – Чижик Ярослав Викторович, 9 класс

Руководитель – Ефимычева Алена Сергеевна


Секция 8 «Экология в быту 2»

Диплом I степени

«Комнатные растения в интерьере»

ГУО «Средняя школа № 43 г.Гомеля»

Исполнитель – Шестакова Мария Александровна, 11 класс

Руководитель – Дубков Сергей Григорьевич

 

Диплом II степени

«Исследование состава и свойств минеральной воды»

УО «Средняя школа №12 г. Светлогорска»

Исполнитель – Масло Милена Александровна, 11 класс

Руководители: Кохно Наталья Викторовна, учитель химии

 

Диплом III степени

«Экологическое воспитание школьников»

ГУО «Средняя школа № 30 г.Гомеля»

Исполнитель: Дюбанова Дарья Андреевна, Науменко Алина Юрьевна, 7 класс

Руководители: Лукашук Инна Николаевна,учитель биологии

 

Грамоты

«Ежедневные привычки на защите экологии»

ГУО «Средняя школа № 15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е.С»

Исполнитель – Дорошук Ксения Александровна, 11 класс

Руководитель – Мащиц Надежда Александровна, учитель биологии

 

«Влияние веществ газированных напитков на прорастание и рост растений фасоли»

ГУО «Средняя школа № 16 г. Мозыря»»

Исполнители: Минькова Анастасия Алексеевна, 8 класс

Руководитель – Доманчук-Сергиюк Елена Федоровна, учитель биологии

 

«Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования «Средняя школа №19 г. Гомеля»»

ГУО «Средняя школа №19 г.Гомеля»

Исполнитель – Фицнер Анастасия Анатольевна, 10 класс

Руководитель – Попичева Екатерина Александровна, учитель химии

 

«Использование легко доступных в быту веществ в качестве средств бытовой химии»

УО «Средняя школа №31 г.Гомеля»

Исполнитель – Командикова Дарья Витальевна , Власенко Владислав Леонидович, 8 класс

Руководители: Щерба Татьяна Николаевна, учитель биологии

 

«Загрязнение воды и влияние на организм человека»

УО «Средняя школа № 57 г. Гомеля»

Исполнитель – Варич Мария Александровна, 8 класс

Руководители: Мажанова Нталья Геннадьевнаучитель биологии

 

«Влияние стимуляторов роста на развитие корневой системы у побегов традесканции»

УО «Средняя школа №17 г. Гомеля имени Франсиско де Миранды»

Исполнитель – Федорович Алина Леонидовна, 11 класс

Руководители: Костюченко Алеся Николаевна, учитель биологии

 

«Экология в быту»

ГУО «Средняя школа №1 г. Хойники»

Исполнитель – Лобан Ренат Сергеевич, 7 класс

  

Выражаем благодарность всем участникам конференции, желаем дальнейших достижений в исследовательской деятельности и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер