СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Оплата за учебники

 В Беларуси определены цены на школьные учебники в 2022/2023 учебном году.

Так, за пользование комплектом учебников по программе общего среднего образования (с 1 по 11 классы) нужно заплатить 16 рублей 00 копеек.

 

льготная стоимость (например, для многодетных семей) – 8,00 руб.

 

Внести оплату за пользование школьными учебниками и пособиями нужно до 1 октября.

Квитанции (либо справки об освобождении от оплаты) учащиеся лицея  должны предоставить начальникам курсов не позднее 1 октября 2022 года.

 

Учебники выдаются учащимся только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (п. 6. Приложения о порядке взимания платы за пользованиеучебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839). 

 

На основании статьи 39 «Кодекса Республики Беларусь об образовании» плата за пользование учебниками и учебными пособиями не взимается

1. С детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (необходимо предоставить справку из опекунского совета или ксерокопия решения суда);

2. С семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами 1 или 2 группы (необходимо предоставить ксерокопию удостоверения инвалида);

3. С семей, которые в соответствии с законодательством получают пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, в которых: воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет (справка о пособии); воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека (справка о пособии); отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу (справка о пособии) и т.д.

 

Плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижена на 50% от установленной платы для семей, в которых воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет (необходимо предоставить справку о составе семьи или ксерокопия удостоверения многодетной семьи). 

 

Родители,  имеющие право на освобождение от платы либо снижении платы за пользование учебниками учащимися подают в библиотеку письменное заявление на имя начальника лицея с указанием основания для освобождения либо снижения платы за пользование учебниками, а так же ксерокопию документа или справку на основании которой учащийся освобождается от платы за пользование учебниками до 1 сентября.

 

Производить оплату за учебники можно в любом отделении ОАО «Беларусбанк» по месту жительства либо регистрации через систему АИС «Расчет» либо ЕРИП, а также в инфокиосках банка и интернет-банкинге. В назначении платежа обязательно указывать: название учреждения образования (ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»), фамилию, имя, класс учащегося, код платежа – 04601.

 

Для проведения оплаты учебников посредством АИС «Расчёт» необходимо последовательно выбрать: 

- Система «Расчёт»;
- Новый платёж (если оплата производится в «Беларусбанк»);
- Образование и развитие;
- Отделы, управления образования;
- Гомельская обл.;
- ООСиТ Гомельского р-на;
- Учебники;
- Код платежа в бюджет – 04601;
- Название, номер школы и класс – Лицей при УГЗ МЧС РБ

 Адрес лицея: 247006, Гомельский район, Улуковский сельский совет, п. Ильич, ул. Н. Сковородина, 1.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер