СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Республиканская Неделя родительской любви

 21 октября в Беларуси празднуется День отца. Эта дата была выбрана для празднования не случайно. В Беларуси сложилась многолетняя традиция отмечать 14 октября День матери, а теперь появилась возможность с 14 по 21 октября проводить неделю родительской любви.

 

В гостях у лицеистов был Иерей Станислав Смоляк, настоятель Храма Святителя Николая Чудотворца.


Для учащихся 4 курса Станислав Смоляк провёл беседу «О роли отца в семье», отметил, что в нашей стране существует много семейных традиций, в которых заложено почитание отца, признание его важной роли в жизни семьи. Также Станислав Смоляк рассказал учащимся о таинстве Крещения как духовном возрождении и таинстве Венчания, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей. Рассказал о том, что в мире существует свыше 20 000 религий, последователи которых называют себя христианами. Католицизм и православие - основные из них. Очень важно, чтобы каждый человек любил своего ближнего не зависимо от своего вероисповедания.


В ходе беседы ребята вступили в диалог и высказали свою точку зрения о том, как важно, когда отец для ребёнка – это друг и помощник. И как часто в суете нашей повседневной жизни не хватает им внимания со стороны отца.


Для учащихся первого курса была проведена беседа «Отцы и дети». Сегодня наши первокурсники находятся далеко от дома, но каждый должен быть уверен, что родители о нём думают и поддержат его в трудную минуту.


Также ребята рассказали о том, что в сознании наших предков понятие отца связывалось с понятием рода. Что превращало род в семью? Внутренняя согласованность, единение – то, что называется «семейный лад». И сегодня, к сожалению, не во всех семьях есть семейный лад, что значительно усложняет повседневную жизнь ребят.


В заключение беседы ребятам было предложено разгадать загадки
РОДИТЕЛЬ: описание – ответственный за становление и развитие потомства.
ДИНАСТИЯ: описание – ряд поколений, передающих из рода в род мастерство, трудовые традиции.
ОТЧЕСТВО: описание – часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени отца.

РОДОНАЧАЛЬНИК: описание – человек, являющийся старшим родственником, предком, от которого ведет начало род.


Станислав Смоляк привёз ребятам в подарок карманные молитвословы, которые они могут почитать не только в трудные минуты, но и когда радостно на душе.


Пожелаем ребятам в будущем стать настоящими отцами, теми, кто сможет с детьми разобраться в житейских вопросах, который согреет в жизненную вьюгу и подставит плечо в беде.


Без пап детство не может быть абсолютно счастливым!

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер