СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Клятву лицеиста принесли 60 первокурсников Лицея МЧС

 Сегодня первокурсники Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС в торжественной обстановке произнесли слова клятвы лицеиста. Поздравить ребят с этим событием приехали: министр по чрезвычайным ситуациям генерал-майор внутренней службы Вадим Синявский, а также руководство Университета гражданской защиты МЧС и его Гомельского филиала, Гомельского областного управления МЧС и Гомельского областного исполнительного комитета, а также представитель духовенства.

Участниками церемонии стали 60 первокурсников, которые поступили в Лицей МЧС в нынешнем году. Все они в торжественной обстановке перед лицом педагогов, родителей и гостей принесли клятву - своего рода присягу для лицеистов. Ребята пообещали быть добросовестными, высоко нести честь и достоинство лицеиста, успешно овладевать знаниями.

 

Обращаясь к родителям, министр отметил, что сегодня чувствует особую тревогу и волнение за произносимые ребятами слова клятвы. «В каждое слово вложен глубокий смысл уважения к своей стране, честности выбранного пути и честности в учебе. Я очень хотел бы в первую очередь попросить вас поддержать ваших ребят. Поддержите их своим теплом и поддержите своим уважением. Навещайте их, будьте рядом, помогайте, – сказал Вадим Синявский. — Со своей стороны руководство министерства и руководство Лицея МЧС обязательно сделают из них настоящих мужчин, настоящих патриотов своей Родины».

 

Министр выразил уверенность, что через пять лет ребята осознанно будут выбирать свой жизненный путь и многие свяжут свою судьбу с органами и подразделениями системы национальной безопасности страны, поступив в силовые вузы.

 

Обращаясь к лицеистам, Вадим Синявский попросил ребят быть честными и дружными, ценить плечо своего товарища, который рядом будет проходить обучение в Лицее МЧС.

 

«Я хочу, чтобы вы были здоровыми, крепкими и сильными. Для этого здесь есть вся необходимая материально-техническая база, которая постоянно совершенствуется, - сказал руководитель спасательного ведомства. — Хочу отдельно попросить учителей лицея сделать из ребят настоящих мужчин, патриотов нашего Отечества, настоящих спасателей Беларуси. Даже если они в последующем не будут работать в спасательном ведомстве. Но я уверен, что подавляющее большинство придет к нам на службу».

 

К слову, в стенах Лицея МЧС торжественную клятву учащиеся приняли в девятнадцатый раз.

 

Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС – современное учреждение общего среднего образования. Он создан 25 мая 2004 года по инициативе и при поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям и Гомельского облисполкома. В лицее МЧС проходят обучение юноши с 7 по 11-й класс. Практически каждый третий учащийся - сирота или подросток, оставшийся без попечения родителей. 60% обучающихся - дети из малообеспеченных, неполных и многодетных семей. За годы существования Специализированного лицея при университете МЧС учреждение окончили около 600 ребят, многие из которых стали профессионалами-спасателями.

 

Фото Татьяны Янковой

 

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер