СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Урок мужества «Погибшим и живым героям слава!»

 В Лицее МЧС продолжаются мероприятия, посвящённые 79-й годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.


Сегодня, 25 ноября, в фойе культурно-досугового центра по материалам фотодокументальной выставки «Наш город от фашизма спас солдат» отдел идеологической и воспитательной работы совместно с профсоюзным комитетом провели Урок мужества, Памяти и доблести «Погибшим и живым героям слава!».

 

Учащиеся 4 и 5 курсов к Уроку мужества подготовили информационные сообщения с интересными фактами о событиях в Гомеле 26 ноября 1943 года, в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Среди них, например, такие факты, как то, что 21.650 бойцов погибло при освобождении города Гомеля, 66.556 было ранено. Среднесуточные потери (убито, ранено) составили 4200 человек. Из более чем 140 тысяч жителей Гомеля на момент освобождения в городе осталось 15 тысяч.


Ребята рассказали о том, что 26 ноября 1943 года в ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции войска I Белорусского фронта под командованием генерала К.К. Рокоссовского форсировали реку Сож и освободили Гомель от немецко-фашистских захватчиков. Константин Рокоссовский - единственный в истории СССР маршал двух стран: Маршал Советского Союза (1944) и Маршал Польши (1949). Кавалер ордена «Победа» (1945).


Интересным фактом из жизни Рокоссовского стало сообщение о том, что в Гомеле сохранился бункер командного пункта Константина Константиновича. Сооружение уходит под землю на глубину до десяти метров. Толщина бетонных стен составляет полтора метра. Сейчас бункер, вход в который закрыт, находится под городским зданием.


В дань уважения Героям, тем, кто героически сражался, и тем, кто в жестоких боях за город Гомель сложил голову, участники Урока мужества почтили их Память МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ.
Мероприятия в Лицее МЧС, посвящённые 79-й годовщине со дня освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, продолжаются...


Данные мероприятия посвящены также Году исторической памяти.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер