СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ
ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • 8 (0232) 99-35-02
  • 8 (0232) 99-35-05
  • info@liceymes.by

Лицей МЧС

Жизнь - Отечеству! Сердце - людям! Честь - никому!

Торжественная клятва

Мероприятие, посвященное принятию Торжественной Клятвы учащимися первого курса

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

Лицей МЧС готовит чемпионов мира
по пожарно-спасательному спорту

Выпуск

В Лицее МЧС прошел четырнадцатый выпуск учащихся

Главная

Шестой школьный день

 Свободный от урочной деятельности день – 18 марта, в лицее был приурочен дню трудового воспитания и профессиональной ориентации:


Учащимися 1 и 3 курса были организованы и проведены акции «Чистота - залог успеха!» и «Уют – своими руками». Основной целью внеурочных мероприятий было сформировать у учащихся понятия «интерьер», изучить требования, предъявляемые к оформлению учебных помещений, навести порядок и чистоту в кабинетах самоподготовки и учебных аудиториях, также провести реставрацию учебных пособий.


Для учащихся 4 курса был проведен устный журнал «Калейдоскоп профессий» и анкетирование «Знаешь ли ты себя?». Целью которого было ознакомить учащихся с классификацией профессий по предметам труда, создать информационное пространство о профессиях, привить интерес к различным видам деятельности, задуматься о своей будущей профессии.


Для учащихся 5 курса была организована диалоговая площадка «Как сэкономить семейный бюджет?». Старшеклассники рассуждали о том, как правильно рассчитывать свой бюджет, разумно расходовать и экономить денежные средства.


Учащиеся 2 курса совершили заочное путешествие в населенный пункт Красный Берег, где расположен Мемориал «Памятник детям-жертвам Великой Отечественной войны». Из виртуальной экскурсии ребята узнали, что в этой деревне располагался один из крупнейших детских донорских концлагерей, где содержались дети в возрасте от 8 до 14 лет, которых насильно отнимали у матерей в Жлобинском, Рогачевском, Стрешинском, Добрушском и других районах Гомельской области. У детей брали кровь для нацистских солдат и офицеров, а тех, кто оставался жив, отправляли в Германию.


Но более всего поразило ребят то, что все же есть в мемориале и радужная часть – это «Площадь Солнца». В центре площади расположен «Белый парусник», который символизирует детские мечты, а за ним – 24 мольберта с рисунками детей, которые пережили боль и страдания военного времени.


Мемориал погибшим детям, аналогов которому нет в мире – стал второй Хатынью в Беларуси.

 

Навигация по сайту

Авторизация

Полезные ссылки

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер